Консультация гастроэнтеролога /

Колоноскопия — вопрос №2572589

Добрый день! Мучаюсь запорами, назначали колоноскопию. Впереди 4 дня подготовки. Вопрос: можно во время подготовки пить слабительные (донат магния без газа, оптифайбер, форлакс или может что то другое). Без клетчатки боюсь сильно усугубится проблема с запорами.

И еще вопрос: какой препарат лучше купить для очистки кишечника? Эндоскопист посоветовал фортранс по инструкции. Но, понимаю что пить его не смогу из за большого количества раствора и его вкуса, 100% будет рвотный рефлекс (я даже горло не могу полоскать содой и фурацилином). Выбираю между пикопреп или мовипреп и прочитала в интернете про пеногасители, а эндоскопист ничего про это не говорил(, надо их пить и по какой схеме и какие именно, в интернете много пишут, но хотелось бы совет врачей.

Процедура будет под общим наркозом

Возраст: 40

Хронические болезни: Плохой отток желчи из за перегиба

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , да людям с за попами в период подготовки можно и даже нужно пить слабительные , что касается препаратов то в данном случае хорошо будет мовипреп
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, посмотрела в интернете, мовипреп нет наличии в Москве ни в одной аптеке, пытать счастье купить его просто в аптеке, наверное, тоже маловероятно. Что делать? Что пить??

Гастроэнтеролог
Лавакол можно или эзиклен
Гастроэнтеролог
Эспумизан можете принять в день подготовки , но это не обязательно
Гастроэнтеролог
Пеногосители обычно используют сами эндоскописты в процессе колоноскопии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила!
Если есть склонность к запорам, то слабительные можно
Можно рассмотреть прием эзиклена. Там объем не такой большой как у фортранса
Эспумизан можно будет в день процедуры выпить
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, пикопреп средство плохое?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Препарат неплохой, если соблюдать подготовку согласно инструкции
Клиент
Анастасия Андреевна, пикопреп при запорах хорошо подействует, пишут что медленно он действует? Или при соблюдении диеты + слабительные + пикопреп по инструкции,
То подготовка будет хорошей? Или лучше заменить его? На сколько он противный, чтоб рвотного рефлекса.
Препарат покупала в Европе, производство Германии (не Китай).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я бы заменила всё-таки на эзиклен, потому что бывают на пикопрепе случаи неудовлетворительной подготовки.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Для подготовки предпочтительнее препарат Эзиклен
В упаковке содержится 2 бутылки и мерный стакан
На 4-й день диеты - завтрак и обед- разрешенные продукты из бесшлаковой диеты, а вечером вы уже не едите и готовите солевой раствор по инструкции 500 мл - пьете час, следующий час 1 литр воды
Утром процедуру повторяете - но добавляете в раствор эзиклена 500 мл 1/4 флакона сабсимплекса от вздутия - пьете час —и следующий час плюс литр воды
Прекратить пить до процедуры за 4 часа
Слабительные можно
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У людей с запорами, приём послабляющих препаратов вполне допустим.
Касательно подготовки, то препарата мовипреп в России нет, а пикопреп, у людей с запорами не сработает, он менее эффективен классических фортранса или эзиклена. Если Вы категоричны на счёт фортранса, то рассмотрите вариант с эзикленом. Препарат относительно новый, современный, более приятный на вкус, хоть и с явным "химозным" привкусом, но самое главное, он малообьемный. В наборе кувшин 500 мл, именно в нем и разводится сам препарат, 500 мл потерпеть выпить можно. Все остальное, разрешенная жидкость (чай, вода, осветленный сок).

Будьте здоровы!