Консультация уролога /

Кондиломы у мужчины — вопрос №237207

3 месяца назад я успешно прошла лечение у гинеколога от кондилом, но врач ничего не посоветовала для профилактики данного заболевания для моего мужа, обосновав тем, что они могут у него и не появиться и все зависит от иммунитета. Но вот спустя эти 3 месяца я заметила на головке члена мужа около уздечки кондиломы.Чем лучше вылечить данный недуг у мужчины? Обращаюсь к вам так как моего мужа очень трудно заставить сходить к врачу. Поможет ли в данной ситуации Эпиген спрей?
Доп. инфо. : мужу 30 лет, ранее таким недугом не страдал.

Хирург
Добрый день. Чтобы не осталось грубых рубцов лучше удалить или лазером или радиоволной после очного осмотра дерматовенеролога или уролога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Яна. Лечение аногенитальных бородавок предусматривает удаление бородавок (как резервуара вирусной инфекции) и назначение противовирусной терапии.
Эпиген-интим можно использовать в качестве средства противовирусной терапии, но в одиночку он не справится. необходимо разрушение образований.
Наиболее оптимально сделать это у дерматолога или уролога.
если нет возможности попасть к врачу, можно использовать средства Веррукацид, Кондилин или Солкодерм согласно инструкции, но очень аккуратно.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Яна, да, это действительно, кондилома. необходимо проводить деструкцию, лучше радиоволновым методом. В вашем лечении не увидела, получали ли терапию непосредственно от ВПЧ?
Клиент
Лариса, мне врач назначала только клиндамицин крем вагинально, нистатин таблетки вагинально и максилак. И после этого лечения спустя месяц кондиломы исчезли.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вероятно, разрешились самостоятельно. Т.к. эти препараты никак не действуют на ВПЧ. В ПЦР повторно определялись ВПЧ у вас? По супругу написала, необходимо удалять, после чего противовирусная терапия. Т.к. при наличии кондилом у него - у вас возможен рецидив
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нет, Эпиген не поможет.Нужно как можно быстрее обратиться к дерматологу, который удалит кондиломы.Лучше криотерапия( жидкий азот) или радиоволновая хирургия.
Половая жизнь с презервативом, т.к. вы можете заразится повторно.В аптеках можно поискать раствор кондилин, но я давно его не вижу в продаже.
Андролог, Уролог
Необходимо удалить Сургитроном,за неделю,до предполагаемого удаления начать противовирусную терапию и продолжить после удаления в течении в срнднем 2недели.Ваше лечение,которое Вы озвучили,оно никакого отношения к ВПЧ не имеет, Эпиген не справится,он назначается в купе с оснрвным протмвовирусным лечением. Ваша проблема скорее всего разрешилась самостоятельно,иммуные свойства организма подавили вирус.Сейчас ПА обязательно в презервативе в течении 2 месяцев.
Педиатр
По законам физики кондиломы Никаким эпигеном и другими средствами уже не уберёшь. Ткани разрослись и требует удаления. Лучше криодеструкция или лазер, чтобы не оставалось Рубцов
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Вылечиться одним спреем Эпиген не получится. Быстрее всего убрать кондиломы очно на приёме. Также будет назначаться противовоспалительная и иммуностимулирующая терапия. Для самостоятельного лечения ВПЧ можно применять кераворт (имихимод) - 5% крем для наружного применения. Наносить 1 раз в день на ночь, предварительно помыться и вытереться насухо, наносить тонким слоем только на поражённый участок. Утром обязательно смыть! Применяется так - 3 раза в неделю, 1 пакетик - на 1 приём. Также совместно интерферон 500 тыс. по 1 свече * 2 раза в день 15 дней или генферон или виферон. Также иммунорм 100 мг по 1т * 3 раза в день 2 недели. На период лечения все половые контакты в презервативе.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Надо удалять кондилому.