Консультация стоматолога /

Что-то на слизистой ??? И растет... — вопрос №2372138

Добрый вечер уважаемые врачи, у меня около моста были вначале ввиде кляксы полосы, я писала вопрос об этом но потом они за год увеличились, они не болят не беспокоют нечего просто ... Есть, но я естественно боюсь... Пожалуйста поссмотрите уважаемые врачи, на что это по вашему мнению похоже, я прикриплю вначпле фото с того года и потом с этого, чтобы было видно динамику.... Спасибо вам огромное... Заранее.

Возраст: 42

Стоматолог
Здравствуйте
Травма слизистой в переходной складке маловероятна
На теле есть какие-то элементы?
Может быть красный плоский лишай,он аутоиммуной природы
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за такой быстрый ответ, на груди бывает проявляется и проходит розовый лишай иногда, но он проходит, а здесь это все время и по сравнению с тем годом это увеличилось... , Скажите пожалуйста это похоже на лейкоплакию...???

Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила еще фото поближе... Там оранжевое это масло облепихи..
Клиент
Виктория Алексеевна, и еще у меня, на губах иногда воспаление какое то происходит даже до изьявления...потом проходит, в этот раз прошло от холисала.. Но там я, не мазала боюсь я же ее знаю что там?? А шубы достали и мазала и прошло.. Сейчас вышлю фотку губ...
Стоматолог
Я так понимаю,у дерматолога вы были,если он поставил вам розовый лишай
Вы анализы сдавали у врача?
То,что по телу,на губах и во рту есть такие элементы может говорить за КПЛ,подтверждаетс клинически и анализвами,обычно в ремиссию уходит если наносить гормональные мази с гкс
Также зуб у вас под коронкой разрушен,как я вижу по фото,там свищ не образуется?не вытекает эксудат?
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо вам огромное за ответы, я с розовым лишаем не была у дерматолога, по фото из интернета было очень похоже на розовый лешай что появляетчя на груди иногда, и проходит от гормональных мазей, скйчас его нет на груди... , он периодически.., скажите пожалуйста нужно сходить к дерматологу? И скажите пожалуйста лампа которой светят в рот, флюренцентная или как она правильно называется она может обжечь слизистую???зуб разрушен как вы угадали? Но корень норм, там вот боюсь снимать мост... Свища нет, Может изза этого все быть? Лучше его снять и убрать этот зуб? Или зачистить? Просто там это пятно, около этого зуба, и я же не знаю что это и боюсь вдруг начну лечить этот зуб и пятно это есчнет прогрессировать? Скажите пожалуйста может ли быть такое? Спасибо большое заранее???
Стоматолог
Красный плоский лишай диагностирует прежде всего дерматолог и лечит его тоже,поэтому к дерматологу сходить смысл есть
Нет,лампа не обжигает,она просто дает свечение и по другому светят и образования во рту
По поводу зуба-если бы допустим там был свищ,то это мог бы быть рубец,но опять же больше надо склоняться к кпл ,если и нателе и на губе,вобщем,надо обследоваться
Зуб еще по снимку надо смотреть,просто там щель между мостом,это не очень хорршо,пища попадает
На лейкоплакию не очень похоже
Ни о чем страшном,онкологическом,думать не надо,но к дерматологу сходите лучше,обследуйтесь
Клиент
Виктория Алексеевна, , спасибо вам огромное???
Клиент
Виктория Алексеевна, пожалуйста Скажите пожалуйста завтра наконец нашла в нпшем городе дерматтлога с лампой чтобы посветил мне в рот и сказал похоже ли на кпл, скажите пожалуйста можно ли после этого скрининга, на слелущий день я записалась к лору онкологу, если понадобиься взять цитологию с этих мест, после свечения на конуне на них лампой?
Стоматолог
Здравствуйте
Отлично,что записались
Да,конечно можно брать цитологию,лампа никак не влияет на клетки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо огромное за ваши ответы. Всего всего вам наилучшего.
Стоматолог
Здравствуйте, Мария. Сколько лет стоят мостовидные протезы? Имеется ли аллергия на что-либо вообще? Давно ли делали профессиональную чистку зубов? Здесь нужно всё исключать, вплоть до анализов крови смотреть. Можете ли Вы сфотографировать спинку языка, пожалуйста?
Клиент
Алина Владимировна, добрый вечер спасибо большое Вам, протез мостовидный стоит 12 лет, аллергия есть на амброзию, на косточки киви, персики, и т. Д, чистку не делала вообще никогда к сожелению...., зуб один под мостом с вкладкой уже разрушен карисом около корня ....
Клиент
Алина Владимировна, фото сейча, прикреплю
Клиент
Алина Владимировна, сделала прямо и чуть боком.
Стоматолог
Вижу фотографию. Давно ли проверяли ЖКТ? Делали ли ФГДС? Может быть связано с гастроэнтерологией. Так изначально слизистая была светлого цвета? Или уже после нанесения геля?
Стоматолог
Конечно, хорошо бы провести профессиональную чистку зубов. Провести санацию полости рта, удалить и пролечить зубки. Но для начала сделайте ОПТГ. И хорошо бы записаться на консультацию к гастроэнтерологу. Имеется налёт на языке, есть аллергия. Слизистая полости рта (слизистая губ, языка особенно) имеет связь с желудочно-кишечным трактом. Поэтому, надо заниматься лечением комплексно.
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ, с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой, иммунной и эндокринной системами Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это возможный признак проблем ЖКТ, на фоне этого отекает и слизистая щёк, травмируется (трется о зубы),и появляется такая белая полоска Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. Как давно стоят мостовидные протезы ? Нет ли кисло-солёного привкуса, как будто лизнули батарейку? Если есть панорамный снимок челюстей,прикрепите ,пожалуйста,будет больше информации о происходящем.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное всегда за вашу поддержку в такие минуты, наконец я, нашла в нашем городе дематолога с лампой чтобы посветил в рот, скажите пожалуйста модет ли эта лампа обжечь слизистые, и скажите пожалуйста можно ли после этого, я на следущий день все таки уже запланировпла съездить в краевой диспанцер онкологический к лору онкологу, если вдруг понадобится взять цитологию,, не исказит ли скрининг с этой лампой результат? Спасибо большое заранее.
Стоматолог
Не волнуйтесь, лампа ни чем не повредит и ни как не скажется на последующих обследованиях. Обжечь лампа ничего не может, она просто освещает и диагностирует изменения слизистой.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам огромное за ваши ответы. Как хорошо что есть такие специалисты как вы. Всего всего вам наилучшего.