Консультация онколога /

После операции через 3 недели отекла и покраснела грудь. — вопрос №2372223

После радикальной секторальной операции РМЖ, выписана из больницы. Отекает и кранеет низ груди. Швы заживают хорошо, подвижность руки восстанавливается. Но низ груди бывает красновато цвета, после ночи может быть бледнее. Иногда меняет цвет на желтовато-зеленоватый. Отек мигрирует. Что это может быть?

Возраст: 59

Хронические болезни: Гипертония.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Фото можете прикрепить?
Клиент
Виктория Сергеевна,

Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сколько прошло времени? На двух железах одинаково?
Клиент
Виктория Сергеевна, примерно через 3 недели после операции. Только на оперированной железе.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Наносите троксерутин и делайте легкий массаж (лимфодренажный) от груди
Это связано с лимфооттоком от груди
Мало еще времени прошло, нормальная реакция
Клиент
Виктория Сергеевна, нужно ли будет из груди эвакуировать лимфу?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если нет боли, то не нужно
Если будет боль и напряжение, то делаем узи и далее решается вопрос об удалении жидкости

Клиент
Виктория Сергеевна, боль и напряжение есть, но списываю это на короткий срок после операции. В среду будет месяц.
Примерно через какое время отек будет уходить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Инвидидуально.
До 2 мес должно пройти.
Главное не передавливать железу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, с таким отеком можно делать лучевую терапию или нужно, чтобы отек ушел?
После операции, не позднее сколько недель назначается лучевая?
Онколог
Здравствуйте!
Отеки после резекции молочной железы могут сохраняться до 8-10 недель. Лучевую терапию при отеках стараются не проводить, так как он может усилиться, но должны быть соблюдены сроки-до 8 недель.
Сейчас нужно выполнять постоянно лимфодренажный массаж, на молочную железу наносить гепариновую мазь/троксерутин, Лиотон, можно чередовать с траумель-гелем. Постепенно отек пройдет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ничего критичного на фото нет
Такие отеки очень часто встречаются после операций на МЖ и с течением времени непременно проходят.
Сейчас для ускорения процесса наносите Лиотон гель
Не переживайте, это просто вопрос времени
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такие изменения в послеоперационном периоде могут быть не о чем плохом это не говорит. В течение 2 месяцев постепенно все должно п пройти. Сейчас местно на данную область наносите гепариновую мазь
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Это нормальный процесс заживления, наблюдайте.
Делайте легкий лимфодренажный массаж, наносите Лиотон гель.
Если боль усилится и напряжение, то нужно будет сделать узи молочных желез.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо.