Пациент 3 месяца положительно ЦМВ lgG соскоб моча
Здравствуйте, мальчик 3 месяца, закатывать глаза эптлептолог направили на ВУИ, ЦМВ lgM отрицательно. ЦМВ lgG кол. показатели 103,7, далее сдали на ЦМВ ДНК ПЦР кол. плазму (отр), мочу(4,2×10*2) ,соскоб(2,2×10*3) Прошли курс уколов иммуноглобулина (3 укола через день) пересдали через 1,5-2 недели результаты: ЦМВ lgG кол. (48,3++) ЦМВ ДНК соскоб кол. (5,2×10*6) ЦМВ ДНК моча кол. (2,0×10,5) Между первой сдачей анализов и повторной около месяца ± Скажите пожалуйста о чем это говорит и что с этим делать?
Здравствуйте! ИФА крови ЦМВ IgM свидетельствуют об острой фазе и требуется лечение, IgG свидетельствуют об пожизненном иммунитете к этому заболеванию.
Екатерина Владимировна, то есть результаты анализов говорят о том, что лечение не требуется?
А почему повышаются покацатели ПЦР мочи и соскоб, это норма ?
Принятый ответ
Все герпесы (ЦМВ, ВЭБ, герпесы 1,2,6 тип, ветряная оспа итд) со временем мы все инфицируемся ими. Они поражают нервные ганглии - и находятся там пожизненно с нами. Поэтому исключить острое состояние требуется сдача ИФА крови IgM, если в крови присутствуют IgG - это означает что данный вирус в нас есть. Если вирус есть - то и ПЦР будет положительный, но свидетельствовать об остром процессе он не как не будет. Слюна и моча это жизненный дом обитания ЦМВ - он в 90-95% всегда будет положительный.
Здравствуйте!
Это просто носительство вируса.
Дополнительно стоит сделать
Полный клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, креатинин, УЗИ органов брюшной полости и почек, нейросонграфия