Консультация педиатра /

Расшифровать ОАК . Температура высокая 39-40 — вопрос №2372243

Здравствуйте. У ребенка 3-й сутки поднимается температура вечером .. резко от 38,5 до 40. Голова не болит . Горло не болит , жалоб нет . Вчера температура и в обед поднялась . Быстро и сбивается ибуклином . Сегодня вырвал. И уснул с температурой. Завтра запишусь в клинику. Хотелось бы понять что это ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, повышены моноциты. Нужно исключать грипп. Купите в аптеке тест-полоски.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю вас . Завтра тест полоски возьму . Они определенного плана ? . И подскажите информативно будет если завтра все анализы эти дополнительные сдать пока инфекция ? Или подождать как переболеет .
Потеет сейчас сильно . Протерла водичкой сверху . Спит. Температура спала до 37,8 и стоит .

Педиатр
Нет, на ферритин и железо нужно сдавать в состоянии полного здоровья, так как ферритин при болезни в принцип киоски быть выше обычного.
И еще, обязательно нужно сдать общий анализ мочи, хорошо подмывшись! Бессимптомно температура может протекать при почечных заболеваниях.
Педиатр
Уже по тому, какие результаты биохимии крови будут, можно будет назначить корректную дозировку препарата железа.

От начала терапии препаратом железа ферритин нужно проверять не ранее, чем через 2 месяца терапии (и перестать принимать препараты железа за 10-14 дней до сдачи анализа крови на ферритин). После нормализации показателя препарат железа пьется в профилактической дозировке еще месяц.

Но и наладить правильное питание очень важно. Нужно употреблять продукты богатые железом : Зеленые яблоки, гречка, говяжья печень, петрушка, чечевица, брокколи, говядина, курица, рыба.

Исключить или значительно уменьшить в рационе употребление: молоко, чай, Свежие хлебобулочные изделия, жирные и жареные блюда.
Педиатр
Здравствуйте
В ОАК есть признаки вирусной инфекции
Лечение симптоматичекое продолжать
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Допоолнительно сдать ОАМ

По анализу есть признаки латентного дефицита железа
Проверить ферритин и ОЖСС
Если будут снижены

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их нужно или исключить или употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Тотема или Ферум лек курсом
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
Бактериальных изменений нет.

Так же снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Но это проверить через 2 недели после выздоровления.

Обязательно дополнительно нужно сдать общий анализ мочи.

Сейчас важно часто и дробно отпаивать ребенка, минимум 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК есть снижение эритроцитарных индексов
Сдать ферритин и железо
Так же есть признаки вирусной инфекции