Консультация терапевта /

Температура, сильно болит горло — вопрос №2372266

Добрый день. Мне 36 лет. Хронических заболеваний нет. Курю, 3 раза в неделю занимаюсь спортом, алкоголь раз в неделю умеренно

Я удалял зуб в четверг. В пятницу было все ок кроме боли , но я пил нимисил как рекомендовал стоматолог. А в субботу было ощущение что я как будто простуженный проснулся. Начало болеть горло. В воскресенье вечером поднялась температура 37.5, ночью и утром была 38-38.3
Выпил нимесил с утра и температура спала до 36,4, но к вечеру снова поднялась до 38. Очень неприятные ощущения в теле. Болят мышцы, но кости и суставы не ломит. Кашля пока не было. Нос закладывает периодически, но не до конца

Сегодня был у стоматолога. Она сказала , что лунка заростает хорошо и причин для назначения антибиотиков она не видит

В настоящий момент пью курс альфа-нормикс (еще три дня) и необутин (еще неделя).
Из лечения я в первые два дня недомогания принимал по 4 таб Циклоферона, полоскаю горло ротоканом, кетопрофеном. Пшыкаю мирамистин. Рассасываю граммидин

Что делать чтобы быстрее вылечится?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

На фото зев гиперемирован.По фото и по описанию это вирусная инфекция с поражением верхних дыхательных путей .
По лечению Вы все делаете верно + рекомендую ещё добавить к лечению которое Вы уже принимаете.

1. Отдыхайте и избегайте физической активности.
2. Пейте много жидкости (вода, травяные чаи, бульоны) для поддержания гидратации и облегчения симптомов.
Лечение симптомов:
1.Полощите горло солевым раствором (1 чайная ложка соли на стакан теплой воды) несколько раз в день для уменьшения воспаления и дискомфорта.
2. Назальные спреи с солевым раствором могут помочь очистить носовые проходы. такие как Аквалор.по необходимости
А сосудосуживающие облегчат дыхание
Такие как Нафтизин, ксилометазолин 3 раза в день ,5 дней. По необходимости
3. Леденцы или спреи для горла:.Они могут уменьшить боль и дискомфорт в горле такие как Лизобакт или горлобакт, линкас ,6 раз в день.
4. Чередуйте парацетамол с ибупрофеном чтобы снизить температуру тела.и обезболить горло.
5. Также очень нравится работа порошки инсти - улучшение после первого порошка. 1 пор 3 раза в день 5 дней( содержит природный парацетамол и природные антиоксиданты )
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
По возможности сдайте общий анализ крови

Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье (чай, морс, компоты)
Витамин С 1г/сут
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор 3р
Закапывать риностейн по 2пш 2р
Полоскание ротовой полости раствором фурациллина/ромашки, ОКИ 3р/д
Рассасывать граммидин нео по 1т 4р 5д
При температуре свыше 38 - ибуклин/ибупрофен/нимесил/парацетамол

Терапевт
Здравствуйте! Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.

Лечение симптоматическое и противовирусные не нужны, так как не имеют доказанной эффективности.
Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин), спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
В нос спрей Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
Витамин С 500мг 2р/сут и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут 7 дней. Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения.
При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен), Нимесил тоже можно.
Циклоферон продолжайте - по 4т 1раз/сут за 30 мин до еды, принимать на 1, 2, 4, 6, 8-е сутки.
Клиент
Полина Викторовна, посмотрите пожалуйста результаты
Терапевт
СРБ не сдавали?
Клиент
Полина Викторовна, только понял что срб не сделал :(
Терапевт
У вас вирусная инфекция, повышены моноциты и снижены лейкоциты и лимфоциты. Антибиотик вам не нужен и только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото горла в хорошем качестве прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Нина Александровна, вроде загрузил. Видно ?
Нефролог, Терапевт
Да, видно гнойные очаги на задней стенке глотки. Миндалины, к сожалению, не попали на фото.
Учитывая наличие гнйничков, на мой взгляд показана антибактериальная терапия.
Я бы рекомендовала завтра утром сдать клинический анализ крови, СРБ. Самостоятельно купить в аптеке и сделать стрептотест. Если он будет положительным, то начинать антибиотик не дожидаясь результата анализов, если отрицательный - то ориентироваться по крови.
У Вас есть аллергия на антибиотики?
Клиент
Нина Александровна, нет. Но я же написал, что сейчас принимаю АБ Альфа-нормикс
Нефролог, Терапевт
Этот антибиотик не эффективен для заболеваний горла, он работает только на микрофлору кишечника. Поэтому, если по тесту или анализам подтвердится бактериальная инфекция антибиотик будет назначаться другой. Препаратом выбора является амоксиклав 1000 мг 2 раза в день. На 7-10 дней ( длительность зависит от результатов стрептотеста)
Онколог, Терапевт
Александр,добрый день.
Следует сдать развернутый общеклинический анализ крови,кровь на СРБ.
Выполнить экспресс анализ мазка из зева на стрептококк.
Бактериологический посев из зева на стрептококк группы A.

Схема лечения у Вас верная.
дополнительно рекомендую:
- Тонзилгон 2 табл. 6 раз в день 7 дней.
-При температуре тела выше 38,5*С прием таб.Ибупрофен 400 мг ( или парацетамол ) 3-4 раза в день.
-Промывание носа слабосолевым раствором(например,Долфин) 2 раза в день .
-Полоскание горла раствором антисептика (продолжить ротокан,мирамистин,кетопрофен ).
-таблетки для рассасывания лизобакт (или продолжить граммидин)2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.

-Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
-Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
-Также можно добавить витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
-увлажнять воздух в помещении, где спите.