Консультация лора /

Сухость горла — вопрос №2372275

Добрый день. Вчера начало сушить как будто горло, сегодня то же самое, как будто сушит, про глотании не болит, сушит и першит как будто, от этого иногда кашель, от сухости, хочется водички попить, фото прикрепила, на миндалины не обращайте внимания, налет у меня всегда

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня в субботу зудел нос, я чихала, даже думала что заболеваю, но во второй половине дня прошло

Изжога и вообще нарушение пищеварения бывает перед месячными почему-то, вот сейчас 3 день месячных, было нарушение перед месячными

Клиент
Бывает у меня заброс этот, когда питание сбивается(
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее признаков сезонной/бытоаой аллергии не было у вас?

Наиболее вероятной причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.

Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, бывает на орехи, но вчера вроде я Орехов не ела, но в горле есть признаки фарингита, ларингита или нет? То есть вы думаете была изжога и она обожгла горло так, да? У меня уже так было как-то, примерно год назад, я обращалась к Лору она сказала что по ее части ничего нет, так же был кашель, сушило горло
Детский ЛОР, ЛОР
Да изжога может давать действительно ожог слизистой оболочки горла и такие симптомы

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии как возможной причины ваших симптомов
Клиент
Анна Юрьевна, а анализ крови для исключения рака крови?
Детский ЛОР, ЛОР
Для исключения повышения эозинофилов- косвенных признаков аллергической реакции
Клиент
Анна Юрьевна, ну то есть это не горло болит а это или изжога так дала кислотность или аллергия? Я вчера ела варенье из молодых грецких Орехов, ну то есть скорлупу, но я съела буквально попробовать половинку, не знаю, в может опять перед месячными и в месячные у меня бывает нарушение со стороны желудка, не знаю почему
Детский ЛОР, ЛОР
Верно это или аллергическая реакция или проявление рефлюкса наиболее вероятно

Принимайте также зиртек или супрастинекс по 1 таб в сутки до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо
У меня хронический гастрит, при нарушении питания вообще бывает такое, я глотала кишку раз 5, но вот до и при месячных бывает изжога и гэрб, ну или бывает гэрб при нервах у меня, первый раз гэрб появился когда я сильно перенервничала и вот сейчас про нервах тоже бывают обострения
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо посетить гастроэнтеролога для подбора терапии для рационального и качественного контроля гэрб

Пока обязательно начните принимать препараты указанные мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо, но это ведь бывает да? Это не сильно страшно. Я сейчас вспомнила что я нарушила диету 16 числа, наелась жирного, но я просто не всегда понимаю что у меня изжога, поэтому не всегда вовремя ее гашу скажем так(((
Детский ЛОР, ЛОР
Да это бывает и очень часто, не переживайте!
Клиент
Анна Юрьевна, скорей всего заброс произошел и это кислотность обожгла, потому что сейчас затеяла что у меня отрыжка на пустом месте((( вот как переем, нарушу где-то то это начинается(((
Детский ЛОР, ЛОР
Постарайтесь избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, я уже накрутила себя сильно что-то(((
Детский ЛОР, ЛОР
Повода нет! Не переживайте!
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, извините, а у меня не рак горла?
Детский ЛОР, ЛОР
По приложенному фото нет никаких признаков онкопроцесса в ротоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, что-то я очень переживаю, пол ночи не спала, сегодня голос немного осип( начиталась про рак гортани
Детский ЛОР, ЛОР
Нет повода переживать, планово посетите очно лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, но вы думаете тут нет онкопроцесса? То что голос подсел это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
На фоне рефлюкса или на фоне психогенных симптомов мог подсесть голос
Клиент
Анна Юрьевна, и еще сегодня как ком в горле который хочется не знаю как сказать, ну вот делаешь кхе, кхе и вроде проходит, это все бывает при забросе этом, да? Просто видимо у меня была изжога, надо было что-то выпить, а я не поняла что это изжога и вот эта кислотность поднялась((( так что ли?
Детский ЛОР, ЛОР
Ком это проявление рефлюкса
Клиент
Анна Юрьевна, то есть сейчас нужно пить альмагель и омез как вы и назначали?
Детский ЛОР, ЛОР
Да обязательно начните
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна, извините, а что мне сделать что бы сухость прошла? Просто ждать сейчас и принимать лекарства?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила фото сегодняшнего горла, можете посмотреть нет там страшных изменений каких-то
Детский ЛОР, ЛОР
Никаких страшных изменений не вижу
Клиент
Анна Юрьевна, ну то есть у меня фарингит на фоне рефлюкса?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, а таблетки рассасывать не надо? В горло прыскать чем-то?
Клиент
Анна Юрьевна, а температура может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Небольшая температура допустима
Клиент
Анна Юрьевна, извините, я просто очень переживаю((( поэтому все спрашиваю( то есть по горлу видно что это именно не вирусное, в гэрб или изжога?
Детский ЛОР, ЛОР
Да более вероятны именно проявления рефлюкса на фото
Клиент
Анна Юрьевна, я очень переживаю на кашель((( прям вот сухость( у меня не туберкулез?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это непохоже на туберкулез

Выполните флюорографию, если не выполняли за последний год
Клиент
Анна Юрьевна, просто почему кашель, из-за сухости горла?
Клиент
Анна Юрьевна, имеет ли смысл попить молоко с медом может? что бы погреть горло
Клиент
Анна Юрьевна, просто эта сухость вызывает дискомфорт конечно, как и кашель этот, поэтому я что-то очень переживаю, не понимаю когда это пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Можно местно обработать горло масляным раствором хлорофиллипта для увлажнения слизистой оболочки до 3 раз в день до 5 дней

Молоко и мед могут усилить секрецию желудочного сока
Клиент
Анна Юрьевна, не знаю, можно это вирус такой странный, со вчерашнего дня нос то заложен, то течет, заложен так что только сосудосуживающие помогают, свербит все в носу, вот проснулась только, сопли стекли по задней стенке, сейчас вот одна ноздря дышит, а другая заложена и сопли вперед текут
Детский ЛОР, ЛОР
Могут быть и проявления вирусной инфекции

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, при чем горло лучше, не так уже ужасно сушит, но голос подсевший, а нос вступил почему-то, свербит, чихаю, текут сопли ( Голова болит 4 день уже, температуры вчера не было, сейчас 37, возможно что горло это было начало вирусной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Да возможно что это начало ОРВИ
Клиент
Анна Юрьевна, а так может вирус развиваться? Сначала горло вступило, теперь нос и температура?
Клиент
Анна Юрьевна, я загрузила фото, можете гордо посмотреть? Но я горло уже не особо болит, сейчас больше нос беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Да так может развиваться вирусная инфекция

В горле есть небольшой отек и покраснение слизистой оболочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Нет ли у вас стекания слизи по задней стенке глотки? ГЭРБ?
Пока что лечение направлено на увлажнение слизистой:
- промывание носа солевыми растворами 2-3р/сут 10 дней
- обильное теплое питье
- рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/сут до 10 дней
- поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Клиент
Афсана Акифовна, здравствуйте, слизи не чувствую, герб бывает когда нарушаю питание и бывает перед месячными. У меня была похожая проблема с горлом год назад, так же сушило, драло, был кашель сухой внезапный, я пошла у Лору она спросила была ли накануне изжога, а у меня перед месячными бывает изжога, я вспомнила тогда что была сильная и видимо эта кислота обожгла мне горло тогда, тут может тоже, потому что вот месячные начались 3 дня назад, а это началось вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое вполне возможно. Потому что в желудке кислая среда, она не должна в норме поступать в пищевод, глотку, гортань. При ГЭРБ происходит заброс кислоты, что вызывает химический ожог слизистой задней стенки глотки. Поэтому я бы вам очень рекомендовала посетить гастроэнтеролога.
Клиент
Афсана Акифовна, у меня хронический гастрит, при нарушении питания вообще бывает такое, я глотала кишку раз 5 уже, соблюдение диеты нужно, но вот до и при месячных бывает изжога и гэрб, ну или бывает гэрб при нервах у меня
Клиент
Афсана Акифовна, то есть горло у меня спокойное?
Детский ЛОР, ЛОР
Есть признаки воспаления на задней стенке глотки, поэтому местное лечение написала вам. Но пока не решится проблема с гастритом и изжогой, слизистая горла так и будет «раздражаться» кислым содержимым желудка и воспаляться. Иными словами, так и будут жалобы на сухость, боль/дискомфорт в горле оставаться. Поэтому нужно с гастроэнтерологом подобрать терапию.
Клиент
Афсана Акифовна, извините, а это не рак горла?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. Из того, что вы описали и из фотографии горла данных за онкологический процесс я не вижу
Клиент
Афсана Акифовна, сегодня вот встала, голос немного даже подсел как будто(
Детский ЛОР, ЛОР
Это вполне возможно, потому что пои забросе кислота может задеть и гортань.
Голос восстановится, нужен голосовой покой (шепот исключить), больше теплого питья, можно рассасывать любые леденцы.
Ну и, как вы уже поняли, лечить ГЭРБ, гастрит, как причину заболевания)
Клиент
Афсана Акифовна, ну вот у меня такое только год назад было, что бы так сильно( потому что видимо я нарушаю диету перед месячными, ем все как помело и такое вот выходит( я просто не всегда понимаю изжогу к примеру( надо вовремя ее гасить, а мне и не понять что это изжога( у меня пол беременности болело горло, оказывается эта была изжога и тут у меня недавно болело горло, а это по ходу просто изжога
Клиент
Афсана Акифовна, а на тубуркулез это не похоже?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет. У вас все укладывается в фарингит на фоне рефлюкса.
Клиент
Афсана Акифовна, то есть в меня все таки есть фарингит? Только не на фоне вируса, а на фоне заброса?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно)
Клиент
Афсана Акифовна, в температура может подняться? То есть по горлу можно понять гэрб это или вирус?
Детский ЛОР, ЛОР
Небольшая температура может быть. Если выше 38, то возможно присоединилось вирусное заболевание.
Нужно оценивать все комплексно.
Клиент
Афсана Акифовна, я если честно что-то уже на нервах вообще, прям очень сильно нервничаю, температура 36,8, я видимо себя накручиваю из-за этого горла сильно, это не рак крови у меня? У меня как будто есть некая слабость
Детский ЛОР, ЛОР
36,8 это норма.
В раке крови я не разбираюсь, к сожалению. Это профиль гематологов.
Клиент
Афсана Акифовна, а вот такое горло это не является симптомом чего-то плохого? Это вообще у людей бывает так как у меня?
Клиент
Афсана Акифовна, а отрыжка с утра на пустой желудок это тоже гэрб?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Визуально слизистая сухая и истончена, иньецированная.В таких случаях обычно используется увлажнение слизистой глотки растворами ,например Олефар Дуо или Оралгин оранжевый с облепиховым маслом 3 раза в день 14 дней. Возможен прием и дольше при необходимости
Или также ещё в таких ситуациях смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее)
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, а почему она такая? Я заболеваю или что-то другое?
Клиент
Виктория Викторовна, это не рак глотани?
Детский ЛОР, ЛОР
К состоянию слилизистой это отношения не имеет. У кого то влажная кожа, а у кого-то сухая. Зависит от многих факторов, курения, питания и тд
Клиент
Виктория Викторовна, но у меня сушит горло(
Детский ЛОР, ЛОР
Поэтому и используются масляные растворы,как указала выше ,для восстановления слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле нет признаков острого воспаления
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, у меня хронический гастрит и бывает гэрб, гэрб бывает когда нервничаю, когда нарушаю диету или почему-то перед месячными или во время, но там тоже нарушается питание, наверно поэтому( но такое было год назад у меня, тоже кстати при месячных, как и сейчас, была сильная изжога, но я просто не всегда понимаю что это изжога и вовремя ее не заглушаю( и вот год назад такое было, ходила к Лору она тоже сказала что гэрб и вот спустя год повторилось( это ведь бывает у людей? Это не рак гортани? Сегодня даже голос подсел и ком периодами в горле
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии
Такие симптомы очень часто возникают на фоне ГЭРБ
Клиент
Маргарита Александровна, а что мне сделать что бы эта сухость ушла сейчас?
Детский ЛОР, ЛОР
Орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день
Сухость пройдет самостоятельно, когда вы пролечите рефлюкс
Клиент
Маргарита Александровна, дак я так понимаю что была у меня изжога, но я как обычно не поняла что это изжога и вот она мне так обожгла горло((( сейчас мне просто ждать как я понимаю?
Клиент
Маргарита Александровна, я прикрепила фото сегодняшнего горла, можете посмотреть нет там страшных изменений каких-то
Детский ЛОР, ЛОР
Да, сейчас нужно принимать антирефлюксную терапию и ждать - когда наступит эффект
Клиент
Маргарита Александровна, то есть у меня фарингит на фоне рефлюкса? А такое бывает? Температура может быть? Я что-то прям очень сильно распереживалась
Детский ЛОР, ЛОР
Да, такое очень часто бывает и распространено в ЛОР практике
Страшного в этом ничего нет
Клиент
Маргарита Александровна, извините, я просто очень переживаю(((
Клиент
Маргарита Александровна, я очень переживаю за кашель, у меня нет туберкулеза? прям сухость в горле(((
Клиент
Маргарита Александровна, может молоко с медом попить на ночь, может лучше будет от сухости?
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте молоко с медом
Кашель на фоне раздражения слизистой
У вас нет повода для беспокойства
Клиент
Маргарита Александровна, просто эта сухость вызывает дискомфорт конечно, как и кашель этот, поэтому я что-то очень переживаю, не понимаю когда это пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Пройдет когда кислая среда перестанет обжигать горло и слизистая восстановится
До месяца симптомы могут быть
Клиент
Маргарита Александровна, вы считаете что мне не стоит так переживать? я просто очень сильно себя накручиваю
Детский ЛОР, ЛОР
Вам не стоит так переживать!
Ничего страшного в ваших симптомах нет, все хорошо поддается терапии
Клиент
Маргарита Александровна, а отрыжка с утра на пустой желудок это тоже гэрб?
Клиент
Маргарита Александровна, а уши могут реагировать на фарингит? как будто уши изнутри чешутся( неприятно немного(
Детский ЛОР, ЛОР
Может такое быть
Клиент
Маргарита Александровна, не знаю, у меня почему-то и нос как-то потек и свербит внутри
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, я прикрепила фото горла, посмотрите пожалуйста, горло у меня прошло, немного осиплость голоса есть, зато вступил нос, свербит, я чихаю, то заложен, то течет, температура 37.1 сегодня, до этого не было, это вирусная инфекция?
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего вирусная
Клиент
Маргарита Александровна, а как сейчас горло? То есть горло это было начало вирусной инфекции?
Детский ЛОР, ЛОР
Такое тоже может быть
Антирефлюксную терапию продолжайте