Мерзнут конечности

Доброго времени суток … Очень часто мерзнут ноги руки до боли … низкое давление 95/60… В жаркую погоду дышать не могу , пот градом … даже летом сплю в теплых носках … есть остеохондроз шеи и грудного отдела Ставили раньше всд, потом головную боль напряжения …

Всд,застой желчи …
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой у вас вес, рост ?
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
gusalova19955@mail.ru
Клиент

Алена Алексеевна, щитовидка норм и узи и анализы , Сахар тоже в норме витамин д 17, ферритин 45, гемоглобин 130, вес 62 рост 1.60 29 лет

Всд нет такого диагноза
Вероятнее ваши симптомы в рамках тревожного расстройства Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес

Принятый ответ

здравствуйте, что касаемо замерзания конечностей, это такая особенность организма. так работает ваша вегетативная нервная система, каких - то препаратов попить, чтоб данный момент навсегда изменился невозможно! Но можно попить курс сосудистых препаратов, которые на несколько месяцев улучшат положение дел, с этой целью можно попить пентоксифиллин по 1 таб 2 раза в день 1 мес
как правило, такая особенность передается по наследству, скорее всего в семье у кого - то есть схожая особенность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине. Если холодные конечности с детства,то это индивидуальная особенность. Если же появилась только сейчас и нет побеления конечностей, то это проявление функционального расстройства.
Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для подбора терапии.
Остеохондроз так не проявляется. Остеохондроз - это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если беспокоит с детства симптоматика вероятно это индивидуальные особенности строения вегетативной нервной системы.
Если же стало беспокоить недавно скорее всего симптоматика тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
gusalova19955@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, добавилось что остальные участки кожи головы или рук болят сильно ,даже дотронуться невозможно (по несколько дней )

анализы какие-то сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
gusalova19955@mail.ru
Клиент

Марина Алексеевна, общий анализ крови , мочи , печеночные завышены , ферритин 45, витамин д 17 ,особо ничего больше …
Может ли кожа головы болеть из-за тревожного расстройства ?

А вес у Вас какой? Ферритин должен быть равен весу тела, если меньше это латентный железодефицит
Да, из-за тревожного расстройства могут быть такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи