Результаты анализов, быстрая утомляемость

Посмотрите пожалуйста результаты анализов, сдавала потому что чувствую упадок сил, раздражительность, плохое настроение, быстро устаю, часто болит голова. Нужно ли комплексные витамины пропить? Какая правильная дозировка при таком низком витД? Кажется еще низкий ферритин? Вес 55, рост 167. Нужны ли еще доп.анализы?

Нет
29 лет

Здравствуйте .
Да есть дефицит и Вит Д и ферритина.
Рекомендую капли аквадетрим 500 14 капель по утрам 1 мес , затем ещё 3 мес по 4 капли как поддерживающая доза.
И таб Солгар 25 мг 1 раз в день либо таб Сорбифер 2 раза в день 1 мес, пересдача анализов через месяц в динамике ✨?

Алена Игоревна, спасибо за ответ! Стоит ли еще пропить к примеру настойку женьшеня или элеутерококка, как успокоительное на травах, или какую-то похожую, часто пониженное давление, но это моя норма, на работе стоит немного понервничать и сразу начинает болеть голова, тревожность часто

Принятый ответ

Я рекомендую пропить курсом 1 мес - капсулы интеллан 2 раза в день.
Он мягкий успокоительный , на травах, улучшает кровоснабжение головного мозга, за счёт этого повышается настроение и мягкий седативный эффект.

Здравствуйте.

По описанию и анализам - латентный дефицит железа и недостаток витамина Д.

Для повышения ферритина - гемодиета, железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 2 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

По поводу недостатка витамина Д рекомендую лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом на витамин Д для коррекции дозы.
Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ! Стоит ли еще пропить к примеру настойку женьшеня или элеутерококка, как успокоительное на травах, или какую-то похожую, часто пониженное давление, но это моя норма, на работе стоит немного понервничать и сразу начинает болеть голова, тревожность часто

Пожалуйста!
Указанные настойки повысят АД, но усилят тревожность.

Сергей Николаевич, что тогда лучше пропить для легкого успокоения нервной системы и поднятия общего настроения?

Принятый ответ

Успокаивающие препараты не повышают настроение, они его выравнивают; рекомендую - фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.