Консультация педиатра /

Низкий витамин Д — вопрос №1253656

Здравствуйте! Ребенку 14 лет. По анализам сильное снижение витамина Д и АЛТ. Как урегулировать данные показатели? Жалобы на постоянную усталость, сухость кожи. Несколько месяцев не проходит на больших пальцах рук вот это (фото прилагаю). Лечили липобейз и комфодерм, не помогло. Возможна ли причина в витамине Д?
Прошу консультации по этим вопросам. Спасибо!

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
АЛТ у вас норма, по остальным анализам тоже норма
Железодефицитная анемия исключена
Витамин Д сейчас начинаете пить по 3000МЕ (препараты вигантол, аквадетрим или дэтриферол на выбор), пьем 1 месяц, затем через месяц контроль, если показатель будет выше 30, тогда переходим на профилактическую дозу 1500, если ниже, то продолжаем ещё месяц 3000 и опять контроль
По поводу рук:
Это дисгидротическая экзема
Нужно ограничить контакт с водой, с бытовой химией, моющими средствами
Наружно акридерм гк 3 раза в день 7 дней, затем отменяем постепенно, сначала 2р в день, потом 1р в день, потом 1р в 2 дня и тд до полной отмены и переходим на:
Цикопласт la roche posay 3 раза в день 10 дней
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Это не дерматит, да? Ходили к дерматологу, ставила дерматит.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, это проявление хронической экземы. Дерматит бы прошёл после комфодерма
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо за развёрнутый ответ!
Дарья Николаевна, можно прикреплю свои результаты анализов тоже? Посмотрите?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, конечно
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, прикрепила.
Клиент
Дарья Николаевна, возраст 35 лет.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Все норма(описывать не буду), железодефицита нет
Патология только:
Повышен креатинин, норма до 80, причин может быть много, я бы рекомендовала сделать контроль недели через 2(данный показатель может снижаться на фоне вирусной инфекции, при повышенное давление и тд, поэтому рекомендую контроль)
И снижен витамин Д, взрослая лечебная дозировка 5000МЕ, поэтому вы так же начинаете приём 1 месяц 5000МЕ, затем контроль, если выше 30 показатель, тогда переходите на 2000МЕ, если ниже опять месяц пьем. Препараты выбора выше написала, рекомендую именно аптечные, так как остальные бады и в моей практике неоднократно было, что при регулярном приёма бада витамина д показатели низкие
Клиент
Дарья Николаевна, а ферритин как? Латентного железодефицита нет? Не нужно попить железо?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ферритин прям на нижней границы норма
Я бы рекомендовала не медикоментозное лечение, а именно питание(то есть вводим в рацион говядину, гранат, печень и тд, продукты сожержащие железо)
Клиент
Дарья Николаевна, троекратное спасибо Вам!?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Клиент
Дарья Николаевна, забыла спросить, а Магний ребенку нужно пить параллельно с Д3?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, витамин д прекрасно и без магния усваивается
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. Засомневалась из-за такого ответа «Для того чтобы на фоне приема витамина Д не образовывались и не откладывались соли .»..
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У каждого врача свое мнение и свой подход в лечение.
Но витамин Д назначается с 3 недельного возраста жизни и прекрасно усваивается и никакой отрицательной динамике на организм не наносит
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте . Коэффициент Ритиса у мальчика в норме ( АСТ : АЛТ ) . Поэтому не переживайте за АЛТ . Витамин Д конечно низкий . Высыпания на пальцах скорее аллергический дерматит , возможно контактный дерматит . Сдайте копрограмму +я/гл , кровь на IgG к лямблиям , токсокарам , аскаридам .
Принимайте витамин Д в дозировке 5000 МЕ утром после завтрака 1 мес . Через месяц кровь на витамин Д нужно повторить для коррекции дозировки . На места гиперемии наносите бепантен и радевит
Клиент
Рушана, думала, что 5000 это совсем много..
Клиент
Рушана, какие препараты посоветуете?
Педиатр
Привашем уровне витамина Д в крови это совсем немного . Мальчик то большой уже ))
Клиент
Рушана, спасибо)
Педиатр
Посоветую с сайта айхерб . Они есть в продаже поищите , поспрашивайте . Например MNP подъязычный легкоусвояемый , NOW , blubonet . Вигантол тоже подойдет 10 капель на прием . И обязательно Магний ! из рачсета 6мг /кг в сутки . Магний Ультамаг отличный
Клиент
Рушана, а магний это для лучшего усвоения витамина Д?
Анализ на магний не сдавали, может он в норме..?
Педиатр
Для того чтобы на фоне приема витамина Д не образовывались и не откладывались соли . Магний вещь необходимая всем . Можно пить в указанной дозировке без анализов . Оценивать по крови не информативно
Педиатр
Здравствуйте. Мои данном дефиците витамина Д ребенку необходимо принимать 4000 МЕ (8 капель) ежедневно в течение месяца, в последующим контролем показателей. При уровне выше 30 перейти на профилактическую дозировку.
Используем только лекарственные формы - аквадетрим, вигантол, дэтриферол.
Никаких бадов заказывать не нужно.

На руках экзема, нужно обязательно ежедневно ухаживать за кожей, использовать эмоленты. На данный момент наносите адвантан 2 раза в день в течение 7 дней с постепенной отменой, снимет воспаление.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Скажите, пожалуйста, а магний параллельно с Д3 нужно принимать ребёнку?
Педиатр
Нет, в этом нет смысла, витамин Д усваивается сам по себе, все остальные микроэлементы или витамины принимаем только при выявленном дефиците.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Засомневалась из-за такого ответа « Для того чтобы на фоне приема витамина Д не образовывались и не откладывались соли .»..
Педиатр
Конечно, при приеме витамина Д никакие соли не откладываются. Витамин Д нужен в профилактической дозировке (после того, как восполните дефицит) всегда, без перерывов на летние месяцы.
Клиент
Алина Александровна, благодарю!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Алина Александровна, доброе утро! Даша сыну 8 капель аквадетрим. Через полтора часа сильно закрутило живот и началась диарея. Возможна такая побочка от препарата?
Педиатр
Здравствуйте, обычно наоборот в побочных действиях отмечаются запоры. Может, индивидуальная реакция или совпадение. Нужно понаблюдать.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, хорошо, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка есть дефицит витамина д. Необходимо принимать витамин д в дозе 4000ме 1 раз в день 1 месяц, далее контроль витамина д для коррекции дозы.
Сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии и кровь на igE Общий. На участки экземы наносите адвантан 2 раза в день 10 дней с переходом на 1 раз в день и постепенно отменой. Эмоленты на ежедневной основе
Клиент
Ольга, спасибо! Скажите, по Вашему мнению, нужно принимать магний параллельно с Д3?
Педиатр
Витамин д нужно принимать на постоянной основе. Магний курсом 1 месяц, то есть они будут паралельны. Так можно