У мужчины 36 лет сухость в носу и закладывает

Добрый день! ПОдскажите пожалуйста, что может быть: Муж работает на севере (Якутия) уже 8 месяцев, и пару месяцев мучается тем, что больно на холоде в носу изнутри, пульсирует на входе временами, как ранка, сильных болей нет, но это его сильно выбивает из колеи:(а в помещениях еще и закладывает и сухость сильная . Он брал с собой "СНУП" после него легче сразу, а вот промывание морской водой уже не помогает, и я боюсь как бы СНуП не вызвал привыкание, и вообще может после него такая реакция? Подумала может еще аллергия, он взял там антигистаминное, но легче только чуть стало (пока выпил только одну таблетку) Спасибо, заранее за ответ!Очень надеюсь, на помощь

здравствуйте. на протяжение какого периода ваш супруг принимал СНУП?

Эдвард, добрый день!На протяжении примерно 2хмесяцев, с перывами:(

Вероятно у вашего супруга медикаментозный ринит
1 отказ от сосудосуживающих капель СНУП
2 орошение носа АКВАЛОР гипертонический 3 раза а день 15 дней
3 спрей в нос Назонекс 2 д 2 раза в день 15 дней
Выздоравливайте.
Будут вопросы - пишите

Эдвард, Спасибо огромное за консультацию!