Консультация ветеринара /

Не признак ли бешенства — вопрос №2372553

Здравствуйте! Гощу у родителей, у них непривитая кошка на свободном выгуле в частном секторе. Вечером часто сглатывала, будто пить хотела, сейчас ночью, ее стошнило под кроватью. Сначала я расслабилась, увидев травинку, но потом напряглачь, увидев розоватый оттенок жидкости и самое главное пену(!) в одной из двух порций тошноты. Не признак ли это бешенства? Очень его боюсь после того как несколько лет назад из-за укуса дикого котенка мне ставили уколы.

Кошка вроде ведет себя как обычно, через минут 7 после тошноты вернулась ко мне на кровать, начала умываться и мурлыкать. А меня аж воротит, мне кажется, что с ней что-то не так и я даже могла вдохнуть вирус пока вытирала пол… (я тревожный ирохондрик).

Кошка днем ела, воду пила, я видела. Живет в лен области.

Я головой понимаю, что с ней все ок и это не бешенство, но мне нужно подтверждение образованного и опытного профессионала.
Я у родителей буду еще ровно неделю. Если кошка останется жива к отъезду, значит мне можно расслабиться окончательно?😅

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Симптоматика нехарактерная для бешенства, думаю не стоит беспокоится.
Но если рвота будет повторяться, то стоит обратиться к врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Дарья, здравствуйте. То, что Вы описываете, не является признаками бешенства. Заразиться бешенством, вдохнув слюну, невозможно. У кошечки можно подозревать проблемы с желудком, кишечником, желчным пузырем.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте, Дарья!
Пена, которую вы испугались, образуется, когда жидкость смешивается с воздухом. При бешенстве это происходит потому, что нарушены рефлексы глотания и слюнные железы вырабатывают избыточное количество слюны. Животное просто это слюну не проглатывает, а гоняет во рту, где слюна смешивается с воздухом, и выходит пена.
Здесь у кошки случилась рвота, жидкость из желудка вышла, часть осталась во рту, где языком смешалась с воздухом.
Это не признак бешенства, а патологии желудка или кишечника. Посоветуйте показать кошку врачу. Травой она ещё больше раздражает слизистую желудка.

Сами вы заразиться можете только при укусе или ослюнении свежей раны. На открытом воздухе вирус быстро погибает, поэтому вдохнуть его ну никак не получиться, только если в лабораторных условиях.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, спасибо за объяснение появления пены!
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Можно еще вопрос? Если меня поцарапала кошка (может даже и чужая, вопрос на будущее), то если в течение 10 дней после этого с кошкой все ок, значит можно не беспокоиться о бешенстве? Моя сейчас умывалась, лапы вылизывала между пальчиками, потом меня поцарапала ?
Имею в виду, гипотетически, вирус активен же только вот когда явные симптомы есть? В инкубационный период, который до года длится, вирус не опасен?
Ветеринар
От царапины заразиться практически невозможно, но даже в таком случае, да, 10 дней наблюдают за животным
Клиент
Таисия Павловна, спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. Клиническая картина не похожа на бешенство. Если очень переживаете, то пока не контактируйте с кошкой. Вирус крайне не устойчив во внешней среде. Заразиться через предметы не возможно.
Карантин по бешенству 10 дн, если за это время животное не погибает, то карантин снимается.
Розовая рвота это признак кровотечения (из пищевода, желудка). Возможно просто раздражение (травматизм) травой.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Вдохнуть вирус бешенства невозможно. Заражение может произойти только при укусе или попадании свежей слюны на рану.
Если кошка после однократной рвоты ведёт себя нормально - оснований для переживания нет. Для собственного успокоения - установите наблюдение за кошкой в течении 10 дней и если по истечению этого периода с ней будет всё нормально - она точно здорова и переживать не стоит.