Консультация проктолога /

Шишка геморроя — вопрос №2372674

Здравствуйте, две недели была острая диарея ничего не помогало, после я обнаружила возле анального отверстия шишку под кожей, не маленькую а приличных размеров, она болела и стала через какое то время смещаться выше и стала больше и мягче. В итоге потом я обнаружила кровь на салфетки поняла что эта шишка лопнула и кровит. Два дня немного кровит, я наложила мазь левомеколь. Гноя не вижу, но дело в том что шишка так и осталась в том же месте, она не много болит когда трогаешь. Какая сейчас тактика лечения? Может ли быть это геморроидальный узел? Я пила троксевазин и использовала мазь проктогливенол

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз, гастрит

Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото узла
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, вроде как прикрепила к вопросу. На фото я обвела место где шишка, но её снаружи не видно.

Хирург

По фото парапроктит - гнойное воспаление параректальной клетчатки. Вилимо он немного вскрылся, если начала выделяться кровь. Частая причина - нарушение микрофлоры кишечника, воспаление в кишечнике, инфицирование извне кожи параректальной области
На данный момент нельзя исключить нагноение, поскольку присутствует припухлость и гиперемия. показано вскрытие, дренирование нагноения. Поэтому, рекомендую Вам обратиться к хирургу или проктологу в дежурный стационар. Операция не сложная, выполняется под ы/в обезболиванием. Поэтому необходимо не есть, не пить 4 часа до.
Не переживайте, ситуация не опасная, после операции перевязки с мазью левомеколь до полного заживления раны.
Также необходимо сдать копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, чтобы по результатам при необходимости пролечить нарушениемикрофлоры.
Сейчас можете наложить ватный диск с мазью левомеколь.
Нурофен 1т при болях
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо, хотела сегодня посетить проктологу, но уже покушала , забыла что нельзя.
Хирург
Ничего страшного,, что покушали, обращайтесь
Клиент
Ольга Юрьевна, можно ещё вопрос? У нас такая пробелма один нормальный врач на весь город, сказали принять могут только 22 числа, ничего страшного? Или не вариант ждать два дня?
Хирург
Не нужно ждать. Сделайте предварительно узи мягких тканей данной, что определить есть ли гной
Клиент
Ольга Юрьевна, да утрам город такой, никуда не запишешься быстро, очень всё долго ждать нужно.и на УЗИ по неделе ждать тоже
Клиент
Ольга Юрьевна, сейчас обзвонила клиники в городе, УЗИ мягких тканей всё забито до конца месяца, не могут принять.
Хирург
Можно обратиться в дежурный стационар
Если температура нормальная, сильнойболи нкт, мазь левомеколь под повязку. Перевязки 3-5р.д
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо буду пробовать. Температуры и болей нет Особо.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь
Клиент
Ольга Юрьевна, ситуация сейчас такая, я вызвала скорую, так как я позвонила в стационар они сказали звоните в скорую. Приезжали, посмотрели меня, опросили, сказали нет острых состояний, всё терпимо, нужно идти планово к проктологу. пальпировали зону где шишка, крови нет
Хирург
В таком случае начните перевязки с мазью левомеколь.
Ципролет 500мг 2р.д 5дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн
И планово обратитесь к проктологу
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо, спасибо! Перевязки начала уже делать, ципролет сейчас куплю.
Хирург
На здоровье! Выздоравливайте!
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, была сегодня у проктолога планово, диагноз параректальный свищ, назначено кал на ко программу, колоноскопия, оперативное лечение. Подскажите пожалуйста, обязательно делать колоноскопию? И по поводу операции, он сказал в городе у нас не делают такую операцию и нужно ехать в область, сколько у меня времени есть? Не опасно ли ждать пока всё анализы сдам, пока на операцию запишусь. Есть ли время? Колоноскопию назначил из за того что диарея не проходит и как доктор сказал если после операции будет жидкий стул то это опасно.
Хирург
Здравствуйте
Колоноскопия необходима для исключения воспалительных изменений кишечника, поскольку жидкий стул может быть следствием воспаления. Также необходимо сделать мрт прямой кишки и параректальной клетчатки для понимания хода свища.
Ждать и обследоваться до операции не опасно, это не продолжительно. Не переживайте
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо... Такой вопрос нет ли альтернативы МРТ? У меня случается паническая атака в аппарате МРТ.
Хирург
Узи прямой кишки и параректальной клетчатки
Клиент
Ольга Юрьевна, поняла вас.! Ещё можно в вопрос, слабость, упадок сил, тошнота может быть от этого же?
Хирург
Да, такое возможно на фоне гнойно-воспалительного синдрома
Клиент
Ольга Юрьевна, гнойно воспалительный синдром имеется ввиду свищ? Или парапроктит. Когда доктор посмотрел сказал был парапроктит уже свищ
Клиент
Ольга Юрьевна, подскажите пожалуйста, сейчас сходила в туалет с дискомфортом, а вот низ живота разболелся, до этого тоже болел когда заболела. Это может быть связано со свищем? И чем можно обезболить
Хирург
Как правило это не связано. Лучше сделать узи органов малого таза
Клиент
Ольга Юрьевна, недавно делала УЗИ малого таза, кт мочеточника и узи почек. Воспалены лимфоузлы в подвздошной области на 8 . По УЗИ почек есть песок.
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить парапроктит это гнойное воспаление клетчатки.
Вам нужно обратиться как экстренный пациент в дежурную больницу для осмотра, если там исключат гной или вскроют гнойник, тогда можно будет ждать приём проктолога до 22 числа.
До похода к врачу можно сделать повязку с антибактериальной мазью Левомеколь.
Не греть.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, поняла вас
Клиент
здравствуйте, была сегодня у проктолога планово, диагноз параректальный свищ, назначено кал на ко программу, колоноскопия, оперативное лечение. Подскажите пожалуйста, обязательно делать колоноскопию? И по поводу операции, он сказал в городе у нас не делают такую операцию и нужно ехать в область, сколько у меня времени есть? Не опасно ли ждать пока всё анализы сдам, пока на операцию запишусь. Есть ли время? Колоноскопию назначил из за того что диарея не проходит и как доктор сказал если после операции будет жидкий стул то это опасно.
Хирург
Здравствуйте, обследование перед операцией обязательно, это не опасно это важно. Так как если есть воспаление в толстой кишке и это причина диареи, то оно не сыграет вам на руку в послеоперационном периоде.
Также нужно выполнить мрт малого таза с контрастом, все это недолго, острое состояние Вам исключили, значит время есть.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо... Такой вопрос нет ли альтернативы МРТ? У меня случается паническая атака в аппарате МРТ.
Хирург
К сожалению нет, это золотой стандарт. Можно сделать трансректальное узи, но это не совсем равноценно
Клиент
Елизавета Александровна,подскажите пожалуйста, сейчас сходила в туалет с дискомфортом, а вот низ живота разболелся, до этого тоже болел когда заболела. Это может быть связано со свищем? И чем можно обезболить
Хирург
Здравствуйте, не могу сказать что связано именно со свищем, так как все таки у Вас нет такого выраженного воспаления.
Можно принять спазмолитик например таб. Но шпа 40 мг, и таб. Нурофен 400 мг
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Фото не четкое, но по выделенной вам локализации можно предположить, что имеет место парапроктит. Если было подкравливание из этой области, то вероятно он самостоятельно вскрылся. Желательно обратиться к проктологу или хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, я должна была идти сегодня но не смогла попасть к проктологу, записали на 22 число. Боли нет, температура 37.1 , позвонила в стационар хирургии сказали это не острое состояние без температуры если что вызывайте скорую. Я дотяну до 22 числа или всё же скорую вызвать? Два дня принимаю антибиотик и левомеколь накладываю. Ничего не болит только кровит
Онколог, Хирург, Проктолог
Во избежании различных проблем и осложнений я бы посоветовал обратиться в дежурный стационар или к хирургу в поликлинику.
Хирург
Добрый день, Татьяна! По фото нельзя исключить острый парапроктит - гнойное воспаление жировой клетчатки вокруг прямой кишки. Рекомендую вам в ближайшее время обратиться в дежурную хирургию для осмотра и вскрытия гнойника при необходимости.
До обращения можете приложить повязку с мазью Левомеколь.
Для уменьшения воспаления и болевого синдрома- НПВС (найз или Ибупрофен по 1 таб. два раза в день).
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо большое, я вас поняла.