Задержка мочи

Добрый день! Подскажите пожалуйста девочки 5 месяцев Пару дней назад заметила что дочка стала мало писать , вызывает дискомфорт, капризная беспокойная, хочет пописать а не может.. сдали оам ( в норме) сделали узи почек и мочевого тоже все в порядке. Подскажите что делать? Может это быть вульвит или синехии ?

Нет
30 лет

Здравствуйте, прикрепите фото вульвы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

Пока не видно, только анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, подождём
Я прикрепила туда же где анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И еще когда иду с ней в ванную комнату включаю водичку она питает

Посмотрела, вульвита, воспаления нет, синехии также. Попробуйте ванночки с ромашкой по 5-10 минут -3-5 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Тогда с чем связано что она не писает? а если включить водичку писает?

Возможно есть раздражение в уретре по фото это непонятно, но явного воспаления вульвы нет. Можно также местно где наружная часть уретры и вульва наносить спрей Мирамистин 2 р/сут-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А это не может дать нейрогенным мочевым пузырем? До этого таких проблем не было

Нет, у таких малюток его не бывает, у них ещё не сформирован рефлекс, они не могут чётко контролировать сфинктер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Что тогда может быть что малышка редко стала писать? Что включаю водичку она писает? С 10 утра до 15 может не писать.

А пьёт она достаточно? Может на днях вводили прикорм, поменяли смесь? Из-за этого может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Смесь не меняла, прикорм не вводила новый, всё как обычно, пьет она достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

И писает она когда я включаю воду, то есть я вижу что она беспокоится и когда я иду включаю воду она тут же писает

Сдайте бак. посев мочи на флору, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Были очно у гинеколога , вульвит и синехии исключили , а бак посев для чего ? Моча же хорошая

В ОАМ не всегда выявляется бактерии, бывает ОАМ хороший, а по клиническим проявлениям острый цистит

Здравствуйте.
Прикрепите фото вульвы. Необходимо исключить синехии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила

Нет файла, попробуйте еще раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Загрузила повторно, ещё забыла написать в дополнение, что когда я иду с ней в ванную включаю водичку, она тут же писает

Пока нет, ждем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Еще раз попробовала прикрепить

Нет. Попробуйте прикрепить через браузер, если вы через приложение

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Прикрепила через браузер

Теперь есть, спасибо.
Критичных синехий, требующих хирургического разведения, нет.
Но есть синехии нижней спайки и между малыми половыми губами. Моча движется по карману, это может вызывать затруднение мочеиспускания. Слизистая там будет раздраженной, ребенку некомфортно мочиться, он может затягивать этот момент. А при включении воды становится невозможно терпеть.

Учитывая все данные, рекомендую терапию эстриолом. Это безопасно. Наносите овестин на кончике ватной палочки раз в сутки на ночь до месяца, при нанесении мягко массируйте ей же.
В уходе - подмывания водой после мочеиспускания, после дефекации - средством без мыла, например AQA baby. Один раз в сутки наносите на кожу и слизистую нейтральное масло, например вазелиновое или персиковое. Избегать средств с декспантенолом, например бепантен, он провоцирует усугубление синехий.

В оценке степени синехий не важны сращения больших и малых половых губ между собой. Они не затруднят оттока мочи, отдифференцируются между собой после менархе. Главное, освободить область уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

То есть вот эти синихии могут ей мешать правильно?просто до 5 месяцев такого не было

Да, могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ну у неё моча желтая и имеется запах, видимо из за того что она застаивается . Скажи пожалуйста как правильно наносить этот крем? И через сколько будет легче малышки ?

Принятый ответ

Легче будет через 2 недели. Наносить на малые половые губы и снизу, где вход во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Педиатр говорит что синий нету, что это может быть нейрогенным мочевым пузырем.