Расширены субарахноидальное пространство,межполушарная щель,боковые желудочки

Добрый день, моему ребёнку 1,2 с самого рождения увеличены желудочки. У невролога так же наблюдались с рождения, лечения никогда никакого нам не назначалось,так как невролог говорил,что важно наблюдать не только узи но и всю клиническую картину. Глазное дно так же регулярно проверяли,все хорошо. Но мы с рождения ужасно срыгивали,огромное количество,у нас крупная голова,сейчас составляет 50 см и мы отстаем в моторном плане ( из навыков: стоим,ходим вдоль опоры,ходим за ручку,сидим и переворачиваемся). Случайно попав к другому неврологу,она нам назначила ряд обследований (узи головы,ээг,мрт). Вчера было сделано узи,после него она отправляет нас к нейрохирургу дабы исключить патологию (не говорила какую). Сказала,возможно понадобится операция. Все результаты узи я прикреплю. На сколько у нас все критично

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, какие размеры родничка сейчас, в каком он состоянии (выбухает? Впалый? На уровне костей черепа? Пульсирует? Напряжен?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Азамат Аскерович, размеры точные сказать не могу,но чувствую что маленький,нет не выбухает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Азамат Аскерович, не пульсирует,да на уровне черепа,даже как будто немного впалый

Ничего критичного нет, по крайней мере на данный момент срочной необходимости в оперативной коррекции я не вижу, необходимо узи в динамике контроль, вообще желательно МРТ головного мозга, которое ответит на многие вопросы и тут необходимо ещё исключать ВУИ (внутриутробные инфекции, такие как герпес 1,2,6 типа, ЦМВИ, ВЭБ) методом ИФА с определением индекса авидности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Азамат Аскерович, в 4 месяца был найден цитомегаловирус

Может причина расширения этих пространств как раз цитомегаловирус, необходима консультация инфекциониста и по необходимости лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! Проводили контроль темпа роста головы(окружность головы измеряли) еженедельно в течении 1го мес? При рождении ог размеры? Нсг предыдущие загрузите!

Принятый ответ

Добрый день! Расширение желудочков не критичное. Оперировать не нужно. В плане обследования лучше сделать МРТ либо КТ головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, у нас была гипоксия во время родов
Тогда получается обязательно надо сделать МРТ

Проще сделать КТ, это будет быстрее. МРТ придётся делать с наркозом