Консультация невролога /

Киста головного мозга — вопрос №2372867

Здравствуйте, у мужа на море начался нервный тик одного глаза. Частое моргание. Чувство тяжелых век. Обратились к окулисту, все хорошо сказали назначили капли для увлажнения стейн ультра. Помогал часик. Легче было. Но продолжал моргать. Обратились к неврологу, а он направил на МРТ головного мозга. И там обнаружили кисту. Назначили лечение. Можете посмотреть назначение, нет ли лишнего чего не нужно принимать ? Прикреплю заключение и назначение

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эта киста является врожденной, никак клинически не проявляется.
То лечение, которое назначили не имеет доказательной эффективности.
Какие-то седативные препараты назначили?
Клиент
Марина Алексеевна, нет

Клиент
Марина Алексеевна, а как он рассосется ? С ним жить всю жизнь ?
Невролог, Рентгенолог
Рассмотрите прием препарата Атаракс 25 мг 1 таб 1 р/д на ночь 1-2 месяца(он рецептурный), обладает седативным эффектом.
С кистой он живет всю жизнь, она врожденная, никуда уже не денется.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. Мрт в норме. Ретроцеребеллярная киста является врождённой особенностью это не патология. Если я верно поняла- основная жалоба подергивание мышцы, это как правило в 99% невротическое- стресс, переутомление , недосыпание и тому подобное. Назначенное лечение никак не относится в жалобе. Я бы рекомендовала легкие транквилизаторы коротким курсов , например Адаптол по 500 мг 2-3 раза в день недели 2 и препараты магния.
Клиент
Елена Владимировна, нет . Мы были в отпуске месяц. С тех пор глаз часто моргает. Высыпается и не нервничает. Днем часто моргает. Только когда темные очки одевает, успокаивается глаз
Клиент
Елена Владимировна, как жить с этой кистой? Он не лечится? Рассосется?
Невролог
Эта киста является вариантом нормы. Забудьте о ней. Пусть пропьет 2 недели Адаптол или Атаракс плюс препараты магния. Этого вполне достаточно. Ретроцеребеллярные кисты на МРТ у каждого третьего, это нормально.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это киста врожденная, является частой случайной находкой на МРТ. Она бессимптомна и лечения не требует. Он живёт с ней всю жизнь.
С учётом уменьшения моргания в тёмных очках, это только офтальмологическая патология.
Если есть повышенная тревога, можно ситуационно принять атаракс 1т
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день .Киста никак на мужа не влияет ,не беспокойтесь .Лечить кисту не требуется . Невролог назначил в основном сосудистные и ноотропные препараты , их многовато и не вижу показаний к ним.Нужно противотревожная терапия , как писали врачи выше стоит рассмотреть Атаракс
Соблюдайте режим,больше гуляйте , сон 8-9 часов,меньше зрит-х нагрузок ,пробуйте методы релаксации например медиатцию