Консультация детского дерматолога /

Не проходит сыпь у ребенка — вопрос №2372962

Добрый день. 1 августа у ребёнка 10 мес. появились небольшая сыпь на лице и на руках + высокая температура 39,5 . Вызвала врача, поставили диагноз розиола. Прописали Виферон 150000, жаропонижающее . На третий день температура спала, но сыси стало больше. Локация сыпи- лицо и единичные высыпания на руках и ногах.
13 августа педиатр отправила ребёнка к дерматологу . Дерматолог поставил диагноз вирусная экзантема на фоне розеолы. Лечение -Зодак 5 дней, Полисорб 5 дней , крем Адвантан. Сегодня уже неделя лечения прошла. А сыпи все больше. Локализация сыпм- лицо и уши. Зуда нет, температура 37,5.
Очень странно ведёт себя сыпь: после приема зодака она становится меньше.,Как только заканчивается действие зодака и полисорба, она вылезает. Что делать? Может, пропить антибиотики?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото больше данных за вирусную экзантему
Заболевание может протекать волнообразно с периодами стихания и обострения кожного процесса.
Заболевание может длиться до 1,5 месяца.
Лечение: Цитовир-3 по схеме на 5 дней
Зиртек по 5 кап 2 р в день на весь период заболевания. (У зодака часто попадаются подделки)
Крем неотанин 2 р в день
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
гипоаллергенный быт и окружение.
Обильное питье.
Увлажнение и проветривание помещения.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, врач не назначил нам анализы . Может, сдать общий и клинический анализ крови?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно нужно - ОАК - посмотреть сдвиг формулы
Клиент
Игорь Михайлович, благодарю Вас.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Выздоравливайте!!!
Клиент
Игорь Михайлович, а как с питанием ? Я ее сейчас полностью на смесь перевела. Можно вернуть в рацион творог, мясо и овощи? Фрукты можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, можно. Даже нужно
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо Вам большое. Будем лечиться.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 7 -10 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, благодарю.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Виоусная экзантема

Пройдет самостяоельно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, благодарю вас
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,здравствуйте ,верно,это
Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-зодак 10 кап 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, то есть мы с дочкой попали в ту небольшую статистику , кто болеет месяц?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,вероятнее всего.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна,на здоровье ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы. Проходит в течение месяца.
По возможности Проверить общий 6.
Сейчас рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Стараться долго не купаться пока.
Внутрь антибиотик не надо принимать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю Вас.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье и скорейшего выздоравления ?!