Консультация педиатра /

Ребенок часто болеет, прошу помочь с расшифровкой анализов и направить дальше — вопрос №2373001

Добрый день. Ребенку 1.10, болеем часто. За первый год болели 6 раз, в этом году с учетом кошечки и отита уже 5 раз. Каждый раз орви. В последний раз болели 1 августа, всей семьей перенесли какой-то вирус, у ребенка была один день температура 37.9, далее упала и не поднималась выше 37.3. Но уже третью неделю температура держится на уровне 37.1, опускается до нормальных значений только во время дневного и ночного сна. Прикладываю наши последние анализы крови, сдавали кровь вчера. Так как несколько дней назад еще появилась сыпь на руке, сегодня идем к дерматологу с этим. Скажите пожалуйста какие анализы нам стоит сдать еще и что посмотреть, как убедиться что у ребенка нет протекает какого/то страшного патологического процесса. Боюсь скрытых инфекций, опухолей, да чего угодно. Хочется понять что происходит с организмом ребенка и быть спокойной или же помочь ей меньше болеть, если это возможно.

Возраст: 1

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей данного возраста. Подобное соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, сохранится до 5 лет. Нейтропения носит доброкачественный характер и не требует медикаментозной коррекции. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Признаков дефицита железа нет. Биохимические параметры соответствуют возрастной норме. В бланках стандартно указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. В плане дальнейшего дообследования - кровь на ВЭБ, ЦМВ герпес 6 типа, которые могут давать снижение иммунитета и рецидивы ОРВИ. Очно покажите ребенка Лору на предмет выявления аденоидов. Витамин Д даёте?
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добрый день. Ставили аденоиды 2 степени, но врач положил осмотр каким-то зеркалом, пролечили, сказали что сейчас нет с аденоидами проблем. Скажите пожалуйста а что делать, если в организме будут обнаружены вирусы герпеса, вэб или подобное, насколько я прочла от них нет лекарства, и тогда получается это вирус который будет жить и мешать иммунитету ребенка?

Педиатр, Нефролог
Есть курсы противовирусных препаратов, которые снижают частоту обострений
Клиент
Елена Анатольевна, поняла. Тогда можете пожалуйста сказать как правильно называются анализы которые нужно сдать? Это анализ крови должен быть или мазок?
Педиатр, Нефролог
Это диагностика по крови, смотрим иммуноглобулины M и G
Клиент
Елена Анатольевна, скажите пожалуйста а антитела к капсидному или ядерному в лаборатории выбирать нужно?
Педиатр, Нефролог
К капсидному
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте, пришли результаты анализа на цитомегаловирус, можете пожалуйста сказать о чем они говорят?
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. У ребенка напряжённый иммунитет к ЦМВ.
Клиент
Елена Анатольевна, это плохо или хорошо?
Клиент
Елена Анатольевна, нужно в данном случае лечение?
Педиатр, Нефролог
Нет, активной лечебной тактики этот вид антител не требует сейчас, это говорит о ранее перенесенном процессе
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализам у Вас всё в пределах возрастной нормы. Придраться не к чему. Рекомендую сдать общий анализ мочи, эхо-кг, УЗИ почек, лор
Клиент
Мария Николаевна, мочу также недавно сдавали и были у Лора после отита, моча чистая и лор не выявил отклонений. Ранее обнаруживали аденоиды, но мы их пролечили, сказал лор что стало лучшк
Анестезиолог-реаниматолог
Тогда надо сделать эхо-кг.
Клиент
Мария Николаевна, могут быть проблемы с сердцем ? В год проходили диспансеризацию , все было в пределах нормы у ребенка по ЭКГ, заключение прикрепила
Анестезиолог-реаниматолог
Вы часто болеете, надо исключить перенесённые эндокардиты, миокардиты. Только с этой целью. В плане дооборудования. Я бы советовала "пройти" обследование от макушки до пят. Если везде всё нормально. Значит температура в районе 37.1 норма Вашего ребенка. В плане частых болезней, если везде у всех здоровы, начинать закаливать ребенка.
Анестезиолог-реаниматолог
По экг тоже ничего плохого нет.
Педиатр
Алиса, доброе утро!
По обоим анализам у ребёнка признаки перенесенной вирусной инфекции. Никакого острого воспаления нет. Лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофилами, это норма для деток до 5 лет. В целом ничего патологичного нет по анализам .
Биохимия так же в норме.
Температура до 37.5 у детей считается нормой и не является патологией, учитывая общее состояние ребёнка. У детей центр терморегуляции зреет к 3-м годам окончательно.
Каким градусником меряете?
После двигательной активности?
Достаточно ли ребёнок в течении дня пьет воды?
Витамины какие нибудь ребёнок принимает?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, градусник ртутный, измеряем в спокойном состоянии, знаю что после активных игр или еды не измеряют. Пьет воду в достаточном количестве, так как сейчас у бабушки на юге и здесь довольно жарко. Витамины никакие не принимаем. Беспокоит что такая температура последний месяц постоянна, раньше не было такого, значит для ее организма это не норма?
Педиатр
А на юге у ребёнка последний месяц и такая температура?
Если по анализам, по общему состоянию ребёнка, на очных осмотрах все в порядке такая температура это норма. До 37.0-37,5. Я не вижу повода для беспокойства!
Клиент
Дарья Игоревна, на юге весь месяц такая температура, но она также была и до поездки сюда такая. Просто кажется что это не норма, так как раньше не было такой температуры в обычное время. Мы сдали анализы на цитомегаловирус, вэб и Герпес 6 типа. Можете пожалуйста сказать, о чем говорят результаты?
Педиатр
Доброе утро!IgG которые обнаружены это клетки памяти, они нам говорят о том, что когда-то ребёнок сталкивался с инфекцией, но сейчас не болеет.
Мы не лечим такой анализ. Все в порядке.
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК:
-лейкоциты, нейтрофилы снижены - это признак перенесенной вирусной инфекции
-эозинофилы норма до 5, здесь без патологии
- базофилы в норме в абс.значении, поэтому здесь также без отклонений
- показатели гемоглобина, эритроцитов и эритроцитарных индексов без патологии
По биохимии: креатинин норма у детей 1-3 лет 21-36 мкмоль/л, поэтому также норма.
Анализы в целом в порядке, только вирусные отклонения.
Высыпания только на руках?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, нет, также на животе немного и на ножке. Локализация по правой стороне тела только
Педиатр
Если только по правой стороне, то это может быть латероторокальная экзантема. Это сыпь, которая возникает спонтанно, касается только одной половины тела, подлежит самостоятельному регрессу
Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у ребенка все хорошо, все показатели в пределах возрастной нормы.

Есть старшие дети, посещающие детские коллективы?
Как болеет ребенок? По длительности и нет ли бактериальных осложнений ( отит, пневмония, имвп)
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок в семье один. Мы с мужем тоже часто болеем орви, поэтому грешим что это мы цепляем и она от нас заражается. Но так не каждый раз, иногда она болеет а мы нет, но наверное если бы иммунитет был сильный то не болела бы так часто в любом случае. Чаще всего когда болеет держится температура высокая три дня, потом все идет на спад. Один раз был отит после перелета в Турцию, лечили антибиотиками. И два раза антибиотики назначали педиатры, утверждая что у ребенка ангина, хотя кровь была у ребенка вирусная, здесь уже моя ошибка что доверилась по осмотру внешнему назначать антибиотики,
Педиатр
В таком случае это не является признаком иммунодефицита.
Скрытые инфекции искать не имеет смысла, особенно герпесвирусы. Они есть у 95% населения и специфического лечения не имеют.
Педиатр
Здравствуйте!
По анализам все в норме. Все отклонения соответствуют возрасту, а лаборатория это не учитывает.
Анемии , воспаления , или проявлений злокачественного процесса нет.
Необходимо сдать на витамин д.
Так как дефицит может приводить к частым ОРВИ.
Вакцинирован ребёнок по календарю?
Есть ли еще дети в семье?
Ни каждое ОРВИ заканчивается присоединением бактериальной инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ребенок в семье один. По прививкам-стараемся делать все, но отстаем, потому что часто болеем. На витамин д сдадим. Нет, не каждое заболевание переходит в бактериальное, чаще всего все заканчивается просто орви, и выздоровление наступает само. Один раз был отит после перелета в турцию, тогда лечили антибиотиком, и два раза лечили антибиотиками как говорили врачи/ангину. Хотя кровь была вирусная, но врачи утверждали что нужны антибиотики, так как был налет на миндалинах и высокая температура.
Педиатр
Если все протекает в виде ОРВИ.
То 6 раз в год относится к категории часто болеющий ребёнок.
Это не говорит об иммунодефиците.
Педиатр
Здравствуйте
ОАК в норме
Анемии нет
Воспалительных изменений нет
Биохимические показатели в норме
Нужно проверить уровень витамина Д
Каждый день даем до 3 лет по 1500МЕ витамина Д