Консультация уролога /

Увеличение объёма п. железы. — вопрос №2373114

Здравствуйте. Мне 46 лет. В плане урологии ничего не беспокоит сразу оговорюсь , пару раз раньше лечил простатит. Для себя сдал мазок на практически все инфекции, ничего не обнаружено, приложить скрин не могу т.к не смог найти. И сделал ТРУЗИ , описание прикладываю. Скажите пожалуйста если повод для беспокойства из-за увеличенного объёма железы? Мочеиспускание нормальное, струя тоже...единственное в конце уже когда вроде закончил мочится, надо пару секунд подождать и может ещё небольшая порчая мочи пойти. Хочу сделать для себя ещё урофлоуметрию и сдать сок п. железы. Прошу Ваших консультация . Спасибо.

Возраст: 46

Хронические болезни: Крапивница, артериальная гипертензия, был сильный невроз 10 лет назад пил много антидепрессантов иногда и сейчас пропиваю

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Нормальный объем предстательной железы максимум 26см3, у Вас 34,7 см3, что говорит о ее гиперплазии. То, что Вы сдали мазки и их посмотрели в световом микроскопе, это мало о чем скажет. Сегодня нужно сдавать анализ на ДНК методом ПЦР, иными словами АНДРОФЛОР, кторый покажет всю микобиоту Вашей уретры. Кроме того, учитывая раннее начало увеличения объема простаты, необходимо ежегодно сдавать кровь на онкомаркеры (ПСА общий и свободный). В 5% случаев доброкачественная гиперплазия предстательной железы перерождается в злокачественную.
Клиент
Владимир Иванович, а к нормальному объёму её можно привести с помощью лечения или бесполезно? И я и сдавал ПЦР , Вы наверное не поняли.
Уролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет. Аденомы простаты, судя по снимкам у вас нет, небольшие участки фиброза - это не страшно. Что касается объема, до 40мл - это не критично. Объем простаты уменьшить при помощи лекарств невозможно. Рекомендую, после 50 лет делать ПСА ежегодно. Если результат будет выше 4нг на мл, либо появятся заметные проблемы с мочеиспусканием - идти к урологу. И еще не соглашусь с коллегой, аденома простаты в рак никогда не переходит.
Клиент
Владислав Анатольевич, а пропивать или прокалывать ни чего не надо?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Умеренное увеличение объёма предстательной железы по ТРУЗИ. Пропейте простамол уно по 1 к 1 раз в день 3 месяца, свечи простатекс по 1 свече ректально на ночь в течение 10 дней.
Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. Если этот анализ будет с воспалением, то потребуется курс антибактериальной терапии.
Проверьте уровень ПСА общий в крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, ПСА в норме. Я сейчас выше прикрепил скан.