Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг ,эутирокс — вопрос №2373236

здравствуйте,готовлюсь к криопереносу , в начале марта начала пить эутирокс так как ттг был 3.1 ,хоть и в норме но для беременности сказали снизить , в итоге с апреля начала мониторить кровь , ттг на эутироксе дозой 37.5мг снизился , последний контроль ттг был 6.08.24 и результат 0.9, сейчас назначен перенос на завтра ,и решила за сутки сдать анализы на прогестерон и за одно сдала ттг ,но от результата была в шоке 3.4, у меня протокол на згт и пью прогинову , с 3 дц, бывало такое что пила эутирокс совместно с прогиновой, либо это ошибка лаборатории ,или так прогинова повлияла на результат за две недели?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Прогинову принимали в один момент с эутироксом, не разделяя по времени?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте,да

Эндокринолог
Из-за этого действие тироксина снизилось в разы. Тироксин - это препарат, который нужно принимать отдельно от всех других. В противном случае маленькие дозировки совсем не будут действовать, а действие более высоких будет заметно снижено

Поднимать дозировку не нужно. Необходимо соблюдать правила приема препарата.
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

Причиной повышения ТТГ у вас является одновременный прием с другим препаратом
Клиент
стоит ли менять дозировку , или оставить как есть ,просто разделять по времени? мне нужно как можно быстрее снизить ттг
Эндокринолог
Повышать дозировку на данный момент не стоит. Потому что был неправильный прием препарата
До этого, когда еще не принимали прогинову, дозировка отлично действовала
Достаточно разделить по времени прием препаратов
Клиент
скажите а за какое время возможно снизить , и ттг влияет на имплантацию эмбриона ?
Эндокринолог
Контроль ТТГ проводить не раньше чем через 4 недели (за это время он успеет среагировать)
Шанс на успешную имплантацию эмбриона выше при ТТГ до 2,5 мЕд/л, поэтому клиники и требуют именно такой ТТГ
Но и при естественной беременности имплантация в норме происходит при ТТГ до 4,0 мЕд/л
Поэтому имплантация при вашем ТТГ возможна
Клиент
а еще подскажите , хотя бы за неделю он может снизиться до 2.5?
Эндокринолог
Точно никто не скажет, как быстро среагирует ваш организм. Здесь только путем сдачи анализа узнаете
В среднем ТТГ реагирует на смену дозировки (а в вашем случае на правильность приема) в течение 6-8 недель. У беременных смотрят чаще