Продолжительный кашель около трёх недель

Болеть начала в начале марта. Началось всё с банальных симптомов простуды: боль в горле,насморк. Спустя несколько дней насморк усилился,боль в горле прошла, но появился кашель. Сначала сухой, потом с отхождением мокроты. Пропила противовирусные,туалет носа, сосудосуживающие,гриппферон. Но насморк не уходил, а выделения стали желтоватыми. Кашель продолжал мучать,мокрота была вязкая. Прописали ингаляции: Беродуал+ Амброксол+ физраствор 2 раза в день, ацц, Полидекса. Всё проделала. Полидекса продолжаю. Выделения из носа жёлтые прекратились. Но кашель с мокротой мучает до сих пор. Анализы хорошие. Сейчас пью грудной сбор 4. Посоветуйте,как ещё облегчить своё состояние. Ужасно измучена кашлем

Гипертония контролируемая, гипотиреоз
39 лет
15 Марта ·Просмотров: 80·Марина, Тюмень

Здравствуйте.
Такая картина чаще всего соответствует постинфекционному кашлю после вирусной инфекции дыхательных путей. После ОРВИ слизистая бронхов остаётся раздражённой, а мокрота может сохраняться ещё несколько недель. Кашель при этом нередко продолжается до 3–6 недель даже при спокойных анализах.
Если мокрота вязкая, обычно применяют муколитики, которые разжижают бронхиальный секрет и облегчают его выведение. Согласно инструкции ацетилцистеин или амброксол используют курсом около 7–10 дней, иногда дольше при сохранении густой мокроты. Полезными могут оказаться ингаляции с физраствором для увлажнения слизистой дыхательных путей. Тёплое питьё и влажный воздух также уменьшают раздражение бронхов и частоту кашля.
Иногда кашель поддерживается стеканием слизи из носоглотки после ринита или синусита, поэтому продолжение промывания носа солевыми растворами может облегчать симптомы.
Если кашель сохраняется более месяца, усиливается, появляется одышка, свистящее дыхание, температура или примесь крови в мокроте, обычно выполняют рентгенографию органов грудной клетки и оценку функции дыхания для исключения бронхита, синусита с постназальным затеком или бронхиальной гиперреактивности.

Спасибо. А какой препарат из муколитиков посоветуете? Просто уже столько лекарств принято

Здравствуйте. Амброксол -муколитик -стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж.

АЦЦ - тоже муколитик, разжижает мокроту и способствует ее отхождению, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. если нет тяжёлой трудно отхаркиваемой мокроты, то не назначаю его.

Комбинация АЦЦ + Лазолван сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рeкoмeндую оставить что-то одно и только если кашель продуктивный, наиболее вероятно ни один из них не нужен.
Ингаляции с Беродуалом показаны только при одышке, при свистящих хрипах. Если этого нет, то тоже не нужен.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!
По описанию вероятнее симптомы характерны для поствоспалительной чувствительности бронхов и скопления слизи.

Учитывая , что вы пропили АЦЦ и делали ингаляции с Амброксолом. Эти препараты увеличивают объем мокроты, чтобы её легче было выкашлять. Но если пить их слишком долго (дольше 7–10 дней), может возникнуть затоплерие легких, мокроты вырабатывается много, она жидкая, и вы постоянно кашляете просто потому, что её избыток.
В таких случаях могут рекомендовать сделать перерыв в приеме муколитиков (АЦЦ/Амброксол) на 2–3 дня. Возможно, кашель станет реже сам по себе.
Позиционный дренаж
Чтобы мокрота не сидела в бронхах, ей нужно помочь выйти механически, в таких случаях могут рекомендовать утром , после того как выпили теплой воды, лечь на кровать так, чтобы верхняя часть туловища и голова свисали вниз.
Попросить близких аккуратно постучать вас ладонью лодочкой по спине в области ребер по направлению к голове. 5–10 минут такой процедуры заменяют горсть таблеток.
Пользоваться увлажнителем воздуха.
Пить теплую щелочную воду (например, Ессентуки-4 без газа) или молоко с каплей сливочного масла и соды.
Учитывая , что у вас была Полидекса и желтые выделения, кашель может быть вызван не бронхами, а тем, что слизь из пазух стекает по задней стенке глотки и раздражает кашлевые рецепторы.
Продолжать промывать нос морской водой и спите на высокой подушке.
Дыхательная гимнастика
Попробова ь упражнение надувание щек, медленный вдох носом и очень медленный выдох через плотно сжатые губы (как будто дуете на свечу). Это создает давление в бронхах и помогает им раскрыться.
Если кашель становится приступообразным, до рвоты или не дает спать ночью, стоит обсудить с врачом переход на противокашлевые средства синекод и аналоги, чтобы дать слизистой зажить.🙏🏼

Спасибо 🌷

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌹