Кровотечение, начиная с 18 таблетки Клайры
Добрый день, принимаю Клайру с октября 2025 года, до этого пила Жанин 2 гола примерно. КОК назначены на фоне 2-х выскабливаний плюс перименопауза. Сейчас мне 51. На 18 таблетке началась мазня (это было 2 дня назад), сегодня утром усилилось и уже прям как слабые или даже умеренные месячные. Анализы разные (ттг, кровь, глюкоза, холестерин и пр) сдавала в конце марта, все отлично. У гинеколога планово была в декабре - тоже все ок, УЗИ норм. На Клайре с октября все шло отлично, кровотечения отмены были очень скудные, пару раз их не было совсем, в том числе и в прошлый раз. Нужно отметить, что был стресс плюс расстройство кишечника (без диареи, просто постоянно ходила в туалет) Вопросов 2: нужно ли бежать к врачу срочно? Второй вопрос: нужно ли попить транексам? И в целом что это может быть, ведь по идее я уже плотно на пути к климаксу…ч
Принятый ответ
Здравствуйте.
Здесь сложно точно сказать, в целом и частый стул потенциально даже без диареи мог привести к какому-то небольшому нарушению всасывания препарата, мы этого точно не можем знать, стресс тоже может влиять, но тем не менее мы должны настороженно относиться к кровянистым выделениям и с учётом того, что узи было относительно давно, то есть прошло практически полгода, мы рекомендуем все же его повторить, чтобы исключить какую-то патологию по типу полипов, например, выполнить это можно в плановом порядке, спокойно запланировать узи и осмотр врача. Если обильных выделений нет, то прием кровоостанавливающих препаратов мы не рекомендуем, сочетание их вместе с гормональными препаратом с учётом возраста могут повышать риски осложнений, поэтому если выделения необильные, то применения этого препарата лучше избегать. Нужно будет оценить как будет «вести себя» цикл на следующей упаковке, возможно это действительно «разовая акция» и дальше все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время рекомендуется продолжить прием Клайры, даже не смотря на начавшиеся кровянистые выделения.
Также рекомендуется в подобных ситуациях пройти повторно узи гениталий, потому что даже на фоне кок иногда в перименопаузальный период все равно может быть гиперплазия эндометрия или полипы, что может давать ациклические кровотечения.
Если по узи будет всё хорошо, в таком случае можно понаблюдать за выделениями , если в течении 5-7 дней они не прекратятся или хотя бы не будет тенденции к их уменьшению- то стоит решить вопрос о приеме гемостатиков (транексам)
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Понимаю ваши волнения из-за возникшей ситуации. Учитывая, что прошлые циклы у вас были крайне скудные иеньсоуальноподобные выделения, нельзя исключить влияние на всасывание препарата из-за нарушения работы кишечника. В таком случае резко прекращать приём препарата не требуется, нужно понаблюдать хотя бы еще один цикл. Если межменструальные выделения будут сохраняться, это повод задуматься о смене препарата. До 55 лет для профилактики гиперплазии эндометрия можно рассмотреть вмс мирена, которая за счёт локального действия будет влиять на эндометрий.
Транексамовая кислота +кок, повышает риск тромбообразования. И применяется при обильных выделениях, в вашем случае после осмотра врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое на КОК бывает иногда и не является патологией. Бывают такие «сбои» и обычно они требуют наблюдения . Если в следующем цикле выделения повторятся , а так же обретут более обильный характер (прокладка начнет заполняться за 1,5-2 часа полностью), то рекомендуют обязательно обратиться в стационар.
Так же рекомендуют сделать повторное узи органов малого таза для исключения патологий ( например полип эндометрия) и для оценки толщины эндометрия.
Если по узи все будет хорошо, а вы принимаете препарат по схеме и пропусков , но выделения будут повторяться из цикла в цикл , то с лечащим врачом необходимо проконсультироваться и заменить препарат, так как , возможно , он перестал вам подходить
Если сейчас выделения не обильные , то Транексам не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приёма КОК Клайра кровянистые выделения частый побочный эффект . Рекомендуется УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия. УЗИ рекомендуется плановое. В перименопаузе эндометрий может быть неравномерно очищенным или гиперреагирующим, поэтому даже при «правильном» приёме КОК иногда возникают кровянистые выделения. Приём препарата пока можно продолжить .