Болею не переставая (((
Добрый день! Ну подскажите, пожалуйста, как пролечится хорошо. Заболела ангиной а начале марта, пролечиталась антибиотик Панцеф 7 дней, потом к концу марта простыла видимо так как была небольшая температура 37.6 и болело не горло а носоглотка, как будто бы вверху и сопли текли не из носа а наоборот( Пропила 3 дня Тонзилгон, арпефлю и Мирамистин в горло. Всё прошло, но сегодня опять встала и те же симптомы, болит вверху, сопли текут по внутрь и опять температура 37.6((( Начала опять пить Тонзилгон, арпефлю и обрабатывать горло мирамистином. В нос начала ещё Полидекса так как с утра сопли отплевывались зеленоватые ((( Получается вчера немного погуляла на холодном ветру и сразу заболела опять((( Как лечится? Сразу говорю анализы сдать нет возможности
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это ринит затяжной либо риносинусит со стеканием слизи по задней стенке - дрип-синдром. Основное лечение в данном случае это промывание носа.
Повторение температуры больше указывает на недолеченное воспаление, не за новую ангину.
Полидекса - если только есть бактериальная этиология, препарат содержит антибиотик фрамицетин и если этиология вирусная, то толку от его приёма не будет никакого, но сухость и раздражение останутся и будут затормаживать выздоровление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А подскажите, пожалуйста, чем пролечится?)
Основное лечение - промывание носа - физическая антисептика - убираем слизь избыточную, если есть отёчность, то применяем растворы гипертонической концентрации( за счёт осмоса вытягивают воду) и через минут 20 - промываем изотонической концентрацией.
Если отёчность выражена, то сосудосуживающие до 5 дней, не более.
При повышении температуры - жаропонижающие препараты Парацетамол или Ибупрофен.
Арпефлю - обычно не решает проблему при такой картине.
Мирамистин в горло часто не даёт заметного эффекта если источник симптомов в носу.
Тонзилгон -можно продолжать (он на растительной основе и может давать зелёное окрашивание).
Когда нужна срочная очная помощь даже если нет возможности сдать анализы: усиление боли в лице, лбу, зубах, температура держится более 3х дней и нет динамики на снижение, после промывания носа не улчшается носовое дыхание. Тогда нужен ЛОР очно.
Здравствуйте, Надежда! Наиболее вероятно описанная ситуация указывает не на «новую ангину каждый раз», а на недолеченное или повторяющееся воспаление носоглотки — чаще всего это риносинусит (воспаление пазух) или затяжная вирусная инфекция с бактериальным компонентом.
Обычно после ангины иммунитет ослаблен. Вы «перехватываете» вирус, из-за этого слизь густеет, нарушается отток из пазух носа. Появляется постназальный затёк (сопли стекают в горло).Зеленоватая слизь-это возможная бактериальная примесь.
В подобных симптомах рекомендуют не «глушить» всё препаратами, а восстановить дренаж носа и пазух.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют промывание носа 2–4 раза в день(физраствором или морской водой (Аквамарис, Аквалор).
После промывания если нос заложен , рекомендуют сосудосуживающие капли (не более 3–5 дней).Только потом можно использовать Полидекса, но не дольше 5–7 дней, и только если есть густые и зеленые выделения.
Чтобы слизь не застаивалась рекомендовано пить больше тёплой жидкости, спите с чуть приподнятой головой, так же можно теплый душ и ингаляции с обычным паром (не горячим!)
Касаемо горла Мирамистин можно оставить, но он вторичен.Лучше добавить полоскания (соль + сода) и тёплое питьё.
Препараты, которые вы пьёте Тонзилгон — можно, как поддержка, Арпефлю — доказанной эффективности почти нет, можно не делать на него ставку.
На данный момент не стоит сразу снова пить антибиотик (например, повторно Панцеф), использовать всё подряд одновременно.
Если появится температура выше 38, сильная боль в лице/пазухах, гнойные выделения больше 5–7 дней, ухудшение после «улучшения», тогда необходимо подключить антибиотик.
Ну я как бы и не думала пить антибиотики ( просто только была температура сопли и опять(((.
Голова и нос тьфу-тьфу-тьфу не болят
И я вчера буквально начала прием витаминов Супрадин, можно их продолжать принимать?
Боюсь чтобы ребёнка не заразить (((
Принятый ответ
Да, конечно, Супрадин можно продолжать принимать.
Это витаминно-минеральный комплекс, а не лекарство, он не ухудшает течение инфекции, может немного поддержать организм в период болезни.
Принимать рекомендовано 1 раз в день (как в инструкции), лучше после еды и запивая водой.
Здравствуйте! По предоставленной информации у вас можно предположить затяжной ринофарингит, ОРВИ, а не новая гнойная ангина.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют промывание носа, солевыми расворами , много тёплого питья, покой.Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при его ухудшении понадобится очная консультация врача, стандартно рекомендуют сдать ОАяк, Биохимию крови, мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение .
Нет сейчас возможности сдать анализы (я тоже скорее всего думаю что в прошлый раз не долечилась
Принятый ответ
Здравствуйте !.В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3-4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.