Трещины на ногтях больших пальцев
Здравствуйте! Недавно пошла на маникюр, все было хорошо, через 3 дня обнаружила маленькую трещину на ногте на левой руке, и палец болел при нажатии на эту трещину. Сходила сняла покрытие лака. И с каждым днем трещина все хуже и хуже начала разрастаться. Через время на правой руке появилась такая же проблема. Что это? Как лечить? Эстетически вообще некрасиво. Боюсь что дальше только хуже будет.
Здравствуйте, Анна
Это проявления онихолизиса внешнее
Провоцируют: сдавления, изменения внутри организма
- проверить Узи Щж и гормоны Щж: ттг, т3 и т4 свою, ат к тпо и ат к ТГ
- консультация эндокринолога
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
- если есть проблемы с ЖКТ, обследоваться у гастроэнтеролога
Сейчас
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
Остальное по результатам анализов
Виктория Николаевна, а сколько пользоваться клавио лосьоном?
До получения результатов анализов
Здравствуйте, скоре всего травмировался ростковый слой . Наружно раствор Клавио восстанавливающий
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления ониходистрофии, скорее была травматизация.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 5дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Далее лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на месяц.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Стараться не травмировать, чтобы матрикс скорее восстановился