Девочка 8,8 набухла одна грудь

Здравствуйте у дочки небольшое уплотнение в одной груди. Визуально - не видно . Эта грудка набузаоа в младенчестве. Сходили на узи заодно щитовидку. Фото узи приложу. Очень волнуюсь (((( неужели раннне созревание ? Дочка худая 125 см - 22 кг. Последнее время да рост стал активнее. Ее не беспокоит . Не красное . Попала сейчас болела сильно . И до сих пор. Очень сильные сопли . Кашель. Температуры не было.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С 8 летнего возраста в норме начинается половое созревание у девочек. Поэтому нормально, что у девочки набухает грудь. Обследования это не требует.
Щитовидная железа в норме. Небольшие изменения связаны с дефицитом йода. Солите пищу йодированной солью, морская рыба, клюква в питании.

Принятый ответ

Здравствуйте. В норме у девочек с 8-9 лет может начаться половое созревание, набухание груди не является патологией, гормоны смотреть не нужно
По узи щитовидной железы, общий объём в норме, узлрв нет. Признаки нехватки йода. Можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью и пользуйтесь йод содержащими продуктами

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме молочные железы начинают расти с 8 лет, это не преждевременное половое созревание, дообследование в этом направлении не нужно.

На УЗИ обьем щитовидной железы в норме, узлов нет.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную и включите в рацион морепродукты.

Принимайте витамин Д- 2 капли вигантол,профилактическая доза.

Александра Александровна, а когда получается пойдет уже прям рост груди ? Это набухание оно надолго получается ? И оно только в одной ? Это не может быть связано с простудой ?

Рост сейчас начинается и он может идти не симметрично, с простудой не связано

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, у девочек в норме половое созревание начинается с 8 лет, поэтому речи о преждевременном половом развитии нет, все по возрасту, первым этапом идет как раз увеличение груди.

По узи щитовидной железы тоже ничего страшного нет, имеется изменение структуры, характерное для йододефицита.
Но стоит оценить функцию щитовидной железы: сдать анализы на ТТГ, т4св и исключить аутоиммунный процесс- проверить АТ-ТПО
Если все показатели будут в норме, то для профилактики йододефицита используйте йодированную соль и больше морепродуктов в рационе

Также стоит в период полового созревания исключить дефицит витамина д3- сдать анализ на 25(он) д3 и ферритин- норма более 30, если будут в дефиците- восполнить.

Ирина Валентиновна, спасибо да
Завтра сдадим анализы. Вилуаоьно ничего и не видно она сама нащупала случайно. Сдадим все для проверки.

Пожалуйста ? как сдадите, можно прикрепить сюда же анализы, посмотрю.

Ирина Валентиновна, как раз вот пришли анализа
Феритин -17.
Витамин д - 29
Ттг -1.8
Т4 св -11.9
Анти тпо - 0.33

Со щитовидной железой всем отлично, проблем нет.
По витамину д3- есть небольшой дефицит, начните принимать вигантол или аквадетрим по 7 капель утром, после завтрака два месяца, далее переходим на поддерживающую дозировку-2 капли длительно.
Ферритин также низкий- это латентный железодефицит, начните принимать Мальтофер по 25 капель вечером, пить через трубочку, запивать апельсиновым соком или лимонной водой, два месяца, далее контроль ферритина- норма более 30

Принятый ответ

Здравствуйте

По узи обьем в норме, узлов и кист нет
Диффузные изменения говорят о йододефиците, поэтому включите в рацион йодированную соль
Чтобы оценить функцию щж- ттг и Т4св проверьте

По поводу набухания- у девочки с 8 лет начинает развиваться половое созревание, поэтому это нормально , это не патология
Не переливайте по этому поводу

Дарья Валерьевна, это набухание не должно увеличиваться ? Процесс же долгий верно. Кажется что слишком рано. Ни у кого у ровесниц такого не наблюдали (спросила мам) быть может она худышка у меня и все более ощутимо

Если ребенок худенький , то здесь более заметнее
Увеличение / набухание может быть не пропорционально , но переживать не стоит

Дарья Валерьевна, спасибо а то прям сходу с ума. Вищуально то ничего и не заметить особо но все же. Кажется что рано ???

У девочек раньше начинается половое созревание , с 8 лет

Дарья Валерьевна, и как долго идет этот процесс. ? У меня месячные начались в 13. Сейчас это все раньше ? Визуально грудь начнет расти когда ? После 10 ?

Месячные это другое
У всех все по разному ,