Консультация эндокринолога /

Повышенные антитела к тиреопроксидазе. — вопрос №1669234

Здравствуйте. Ребенку 10 лет, на очередном мед.осмотре в школе поставили деф.зоб. Сделали узи щитовидной железы. На основании узи, педиатр назначила исследования ТТГ,и антитела к тиреопероксидазе. Результат такой ТТГ-4,77, антитела-606,4. Эндокринолога в городе нет, педиатр прописал витамин Д. Какое лечение, кроме витамина Д нужно еще, пока не найдем эндокринолога за пределами города?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста результата УЗИ
ТТГ в норме, значит щитовидная железа ребенка работает хорошо
Повышенные антитела показывают риск развития аутоиммунного тиреоидита у ребенка, их никак снизить невозможно

Дайте ребенку Йодомарин 100 мкг 1 раз в день 3 месяца( при нехватки йода щитовидная железа может увеличиваться)
Клиент
Гюльнар Видади кызы, Объем ЩЗ: 9.1 см3; Форма справа изменена за счет сглаженности краев, слева изменена за счет сглаженности краев и нижнего полюса. Правая доля: Эхогенность: умеренно снижена. Эхоструктура: неоднородная за счет гипо и анэхогенных включений различных форм и размеров с размытым контуром. Левая доля: Эхогенность: умеренно снижена. Эхоструктура: неоднородная за счет гипо и анэхогенных включений различных форм и размеров с размытым контуром. ЦДК: кровоток не усилен. Перешеек: 2,7мм. Шейные лимфатические узлы: не увеличены, корково- мозговая дифференцировка сохранена. Заключение: УЗ признаки гиперплазии и диффузных изменений ЩЗ по типу АИТ.

Эндокринолог, Диетолог
По УЗИ есть признаки аутоиммунного тиреоидита, можете принимать Селен 100 мкг 1 раз в день 2 месяца курсами 2 раза в год
Контроль ТТГ, св Т4 1 раз в год
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом ( морепродукты, рыба, грецкие орехи, хурма и тд)
Клиент
Гюльнар Видади кызы, спасибо большое за ответ).
Эндокринолог, Диетолог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО повышены, это говорит об аутоиммунном тиреоидита, но если ТТГ в норме, то можно не переживать.
Вам показано просто наблюдение - ТТГ, Т4 свободный и УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Пусть принимает Йодомарин 100 мкг 1 таб 1 р/д после еды.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма ттг в 10 лет немного отличается от взрослых, верхняя граница нормы до 4.8
Повышение антител означает лишь носительство, ни на что не влияет
Необходимо будет контролировать только ттг 1 раз в год
Если есть возможность прикрепите узи
Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно, витамин д тоже будет в пользу, для подбора дозы можно сдать кровь на витамин д
Клиент
Ленар Равилович, Узи ЩЗ: Объем ЩЗ: 9.1 см3; Форма справа изменена за счет сглаженности краев, слева изменена за счет сглаженности краев и нижнего полюса. Правая доля: Эхогенность: умеренно снижена. Эхоструктура: неоднородная за счет гипо и анэхогенных включений различных форм и размеров с размытым контуром. Левая доля: Эхогенность: умеренно снижена. Эхоструктура: неоднородная за счет гипо и анэхогенных включений различных форм и размеров с размытым контуром. ЦДК: кровоток не усилен. Перешеек: 2,7мм. Шейные лимфатические узлы: не увеличены, корково- мозговая дифференцировка сохранена. Заключение: УЗ признаки гиперплазии и диффузных изменений ЩЗ по типу АИТ.
Эндокринолог
Главное нет образований, изменения на фоне нехватки йода, поэтому принимать йод стоит чтобы в будущем не образовались узлы
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое за ответ.)
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Какой у ребенка объем ЩЖ по УЗИ, какой рост и вес?
Йод принимали для профилактики ежедневно с рождения?
Клиент
Светлана Михайловна, объем ЩЗ:-9,1 см3. Рост 152, вес 48. Нет не принимали(((.
Эндокринолог, Врач УЗД
По УЗИ объем ЩЖ увеличен - это признак дефицита йода, принимайте йодомарин 100 мкг 1 раз в день после еды и морепродукты, через 2 мес повторите ТТГ. При устранении дефицита йода ТТГ уменьшится. Контроль УЗИ ЩЖ - через 6 мес, при нормализации объема переходите на йодированную соль в питании ежедневно постоянно.
С антитела ничего делать не нужно - это риск развития стойкого гипотиреоза в будущем, контроля ТТГ 1 раз в год достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое Вам за ответ.