Ттг , беременность , радиойдтерапия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ранее в 2021 г был диффузно токсический зоб . Прошла радиойодтерапию . С того времени принимаю эутирокс . Сейчас вернулись с отдыха , узнала , что беременна . Долго не получалось , даже уже собраны документы на эко . Сдала хгч позавчера , был 31.8 , сегодня сдала повторно хгч 78.1 а вот ттг 5.9 . На данный момент принимаю 100 эутирокс . Очень переживаю , что такой высокий ттг навредит быстро беременности , на сколько мне лучше увеличить дозировку ? Эндокринолога давно нет в поликлинике (( подскажите пожалуйста ещё нормальный ли прирост хгч ? Спасибо большое

Тонзиллит , гипотиреоз
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тироксин нужно увеличить до 125 мкг
Контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Норма ТТГ для Вас сейчас и первого триместра до 2,5
Со второго триместра норма ТТГ до 3,0

Проверьте ферритин, его дефицит может влиять на ТТГ

Сейчас принимайте йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Фолиевая кислота 400 мг
И вит д 4 кап утром после еды

Дарья Валерьевна, спасибо большое вам. Увеличение на 25 это не мало ? Должен снизиться ттг ?

Он постепенно снизится, поэтому контроль каждые 4 нед , чтобы вовремя откорректировать дозировку

Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста ещё а если не в каплях а в таблетках витамин д принимать то это какую дозировку ?

2000 МЕ

Дарья Валерьевна, а вообще сейчас очень опасно , что такой ттг ? Пока он снижаться будет ещё время также пройдёт . Очень переживаю .

Не переживайте, повышение ТТГ может влиять на не наступление беременности
У Вас наступила- все хорошо
Со второго триместра у малыша своя железа начинает работать

Дарья Валерьевна, спасибо большое вам ?❤️

Всего Вам доброго ?

Дарья Валерьевна, подскажите пожалуйста ещё а прирост хгч нормальный ? Это о чем говорит ? Что беременность развивается ? Маточная ? Или ещё не понятно ? Спасибо !

Хгч хороший
Как узи сделаете , так будет точно понятно маточная или нет

Дарья Валерьевна, поняла , спасибо большое. На узи идти после показателя хгч 1000?)

Не обязательно, можно и раньше

Дарья Валерьевна, спасибо ?

Пожалуйста!?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прирост ХГЧ отличный, ХГЧ продолжайте контролировать в динамике, 1 раз в 48ч.
При ХГЧ 1500 и более можно будет сделать узи.

ТТГ у Вас не критично повышен, но тироксин все- же на 25 мкг лучше повысить, получится суточная доза 125 мкг в сутки утром натощак за 30-40 минут до еды.
Калия йодид 200 мкг 1 раз в сутки.

Контроль ТТГ через 4 недели.

Екатерина Владимировна, здравствуйте. Поняла вас . Спасибо большое ❤️??

Пожалуйста! Легкой беременности!

Екатерина Владимировна, спасибо ?