Консультация акушера /

Некорректно проведен гтт — вопрос №1552698

Добрый день!
Опаздала на сдачу глюкозотолерантного теста. Думала брать уже не будут в этот день, но взяли кровь натощак. Выпила глюкозу, после этого через час взяли кровь и отправили домой. Оказывается, у нас в лаборатории гтт делают строго до определённого времени. Теперь в итоге, время в анализе прописано как будто спустя 2 часа взяли, а по факту 1 час. Натощак - 3.04, спустя час - 9,64. Врач отправляет к эндокринологу, слышать ничего не хочет про пересдачу анализа. Ставит подозрение на ГСД. Я, конечно, схожу к эндокринологу, просто со мной, получается, будут результаты некорректно проведённого теста. Срок уже 28 недель 5 дней. Прием у эндокринолога только через 2 недели. Можно ли вообще пересдавать на таком сроке? И как относиться к данной ситуации? Что делать сейчас?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Через час глюкоза должна быть не выше 10 г/л.
Доктор направляет к эеюндокринологу, потому что формально это его компетенция. Но 10 от 9,6 отличить можно и своими силами. У вас нет нарушения толерантности к глюкозе.
Пересдавать - и недопустимо, и не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю за ответ! Я думала, что обязательно нужен результат спустя 2 часа после принятия глюкозы. То есть это не обязательно?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не обязательно. По крайней мере, снова глотать глюкозу вы не должны, даже если кто-то вам это по служебному рвению предложит.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пересдавать тест Вам не нужно, к тому же на Вашем сроке это противопоказано. Через 1 час уровень глюкозы должен быть ниже 10. Для своего спокойствия можно пересдать только глюкозу натощак.
Клиент
Екатерина Олеговна, спасибо за ответ! Я её периодически сдаю, за всю беременность показатели в этих рамках 3,04 - 4,67. Пересдам на днях глюкозу ещё раз, посмотрю. Спасибо ещё раз!
Акушер, Гинеколог
Отличные показатели. Спокойной беременности Вам!