Консультация ортодонта /

Задвинуть выдвинувшие вверх зубы — вопрос №2373351

Возможно ли задвинуть выдвинувшиеся вверх в отсутствии антагонистов зубы?

Возраст: 46

Хронические болезни: Парадонтин

Стоматолог
Здравствуйте
Сделайте фото зубов во рту,чтобы легче было понять,что вы имеете в виду
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепляю скан КТ. Задвинуть хотел нижние 5ку и 6ку.
Стоматолог
Поняла вас
Нет,к сожалению,задвинуть ортодонтически тут смысла нет
В данном случае имеет место быть пришлифовывание окклюзионной поверхности,если не достигнет дентина зона препарирования или установка накладок/коронок на 5 и 6,чтобы выровнять окклбзионную плоскость и создать местно для верхних отсутствующих,хотя в принципе ,если рассматривать имплантацию или протезирование,то на верху места достаточно для коронок,но да будет не ояень эстетично и пропорционально
Клиент
Виктория Алексеевна, Не совсем понял Вас, почему нет смысла в ортодонтии, или всё-таки имеется в виду большой риск потери этих зубов? По поводу коронок тоже не совсем понял. Их придется ставить в любом случае, или же если достигнет дентина зона препарирования?
Стоматолог
На зубах тяжелый пародонтит,они просто не выдержат брекет лечения,кость просто полностью уйдет,тем более вам нужна интрузия-вколачиване зуба в кость,а это сложно добиться
Если вас ничего не беспокоит ,то ничего делать не надо,если хотите выровнять окклюзионную поверхность,чтобы зубы сверху и снизу были одинаковые по высоте коронки,то это или шлифовка в пределах эмали или установка накладок/коронок
В вашем возрасте ортодонтия это рискованно в принципе,у детей да,все отлично нарастает ,а у взрослвх совсем другой обмен веществ
Клиент
Виктория Алексеевна, ответ понятен. Меня беспокоит тот факт, что в период приживления имплантов эти зубы выдвинутся и места под коронки не останется совсем, сейчас да, место есть. Но по прогнозам, приживление 4-6 месяцев, зубы однозначно выдвинутся. Опасаюсь, как бы не пришлось их удалять.
Стоматолог
Удалять их в любом случае не придется,если там нет периодонтита,например
Зубы так быстро не выдвигаются,сейчас по кт,там места много для коронок,ну это если судить по кости,какой объем десны-во рту надо смотреть
Если и выдвинутся,то все решается шлифовкой/коронкой/накладкой
Клиент
Виктория Алексеевна, десны сверху вы имеете в виду? Попробую сфотографировать
Стоматолог
Надо сфотографировать с сомкнутыми зубами,отодвинув щеку,тогда будет видно
Клиент
Виктория Алексеевна, сфотографировал, не очень удачно (файл 5), файл 6 из стоматологии, но староват, от 22.06.2024
Стоматолог
Места додстаточно для коронок сверху,зубы не так сильно выдыинцлись,процесс этот небыстрый,так что места хватит,если вы не затяните на5 лет
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото нарезки КТ с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях и все происходящее в зубочелюстной системе на очном осмотре. Все зависит от конкретных условий и индивидуальных особенностей строения прикуса.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога ортодонта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Безусловно коррекция прикуса возможна.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать в целом о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, Был на приеме у одного ортодонта. Категорически НЕТ сказал, потому что есть сильная убыль костной ткани. Во время передвижения зубов, возможна потеря нескольких оставшихся зубов. Нагрузку на них давать нельзя. Другой ортодонт без проблем готов двигать зубы вправо-влево. У меня неправильный прикус (перекрытие верхом низа 1/2) и скученность во фронтальном нижнем отделе.
Стоматолог
Опасения первого ортодонта мне понятны. На очном осмотре и анализируя КТ больше информации о происходящем . Для понимания ситуации нужна ещё третейская консультация ортодонта ,которому можно доверять , поищите специалиста, как мы говорили выше. Но резон в замечаниях доктора есть,однозначно. Просто степень рисков надо оценить ещё раз на третейской консультации,раз так разошлись мнения на очных двух
Клиент
Андрей, вот ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/T0P-sbKdzSWsKg
Стоматолог
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Можете пробовать открыть ссылку и и прикрепить тут срезы КТ интересующей области или возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в данном формате.
Клиент
Андрей, а какие именно срезы нужны?
Стоматолог
Идеальный вариант,если есть описание обследования ,сделанное в лабоатори. Где проводили КТ . Во описании и срезы нужные прикладываются. А так хотя бы срезы где интересующие нас зубы
Клиент
Андрей, снимки делали в клинике, описаний не прилагалось, т.к. делали их для себя
Стоматолог
Понятно. С нарезкой тяжелее ,тут сложно объяснить что надо. Но делается в трёх плоскостях чтоб было видно состояние костной ткани у интересующих нас зубов. Хотя по нормальному надо смотреть состояние такней у всех зубов.
Стоматолог
Здравствуйте, Михаил. Задвинуть возможно, но если Вы планируете устанавливать имплантаты на место отсутствующих зубов. Если же в планах того нет, то нет смысла в ортодонтии. Зубки не терпят пустоты и пытаются заполнить выдвижением на место удаленных зубов. Со временем ещё могут соседние верхние наклониться в сторону пустоты.
Клиент
Алина Владимировна, имплантацию как раз планирую, поэтому и задумался о возможности/невозможности данной манипуляции, чтобы не шлифовать зубы и не ставить на них коронки. Однако не понятно, насколько это рискованно с точки зрения потери зубов из за убыли костной ткани. На очной встрече ортодонт сказал, что убыль слишком большая и есть риск потери этих зубов из за нагрузки
Стоматолог
Здравствуйте. Есть ли подвижность зубов? Да, убыль кости есть, сверху достаточно большая, но здесь можно положить костный материал.