Анализы больной множественной миеломы
пришли анализы: креатинин-104, гемоглобин-154, количество эритроцитов-5,1 , гематокрит-46,2 Подскажите, пожалуйста, это критично? Надо что-то делать? Болею с 2019г, мне сейчас 60 лет, нахожусь в ремиссии.
Здравствуйте, Ирина. Гемоглобин и эритроциты ближе к верхней границе нормы. Возможно Вы пьёте мало жидкости?
Креатинин чуть выше нормы. Как давно Вы сдавали М-градиент и делали КТ костей?
Ольга Игоревна, МРТ позвоночника делала в феврале этого года, ухудшений не наблюдается. А что такое М-градиент?
М-градиент, он же парапротеин, он же электрофорез белков сыворотки и мочи, как критерий диагностики, а потом ремиссии или рецидивов. Вы его наверняка сдавали при постановке диагноза. Если давно не делали, то рекомендуется проконтролировать М-градиент сыворотки крови и мочи, скрининг.
Ольга Игоревна, да сдавала, все в норме
Это хорошо, высока вероятность, что Вы в ремиссии.