Понижены лейкоциты

Здравствуйте! Дочке 3.3 года. В возрасте 7 месяцев была обнаружена нефробластома. Удалили почку. 1 стадия , эпителиальный тип. 2.6 года в ремиссии. На контроле фюв феврале все чисто. Сегодня по диспансеризации сдали оак, понижены лейкоциты,а лимфоциты понижены. Моча хорошая. Скажите пожалуйста такое снижение лейкоцитов не может говорить о онкопатологии? Может дополнительно сдать биохимию и сделать УЗИ обп?

38 лет

Здравствуйте
Прогрессирование или рецидив никогда не устанавливаются по результатам анализа крови, только на основании обследований инструментальных или морфологической верификации.
Но по анализу ничего критичного нет!
Лейкоциты в норме. Показатель более 3.5 не является настораживающим и не требует выяснения причины, лимфоциты изменены в процентном соотношении, что клинически незначимо. Такая картина может быть при любом столкновении с инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юля , спасибо. То есть необходимости в сдаче биохимию и проведении УЗИ нет? Ребенок активный ,вес набирает

Принятый ответ

на основании показателя анализа я не вижу показаний к экстренному проведению обследований. Планово проходите динамический контроль

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови нет ни единого клинически значимого отклонения
Отклонения в лейкоцитарном формуле в процентных соотношениях не имеют никакого значения, когда в абсолютных цифрах в норме
Данные анализа крови не имеют никакого отношения к излеченной нефробластоме
Более того, как онкоуролог могу сказать, что спустя два года и более вероятность рецидива значимо снижается!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату анализа крови клинически значимых отклонений нет. Лейкоциты от 4 являются нормой. Лимфоциты в процентном соотношение клинически незначимы. По этим данным никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет. Все хорошо. Повода для беспокойства нет. Планово проходите контрольные обследования.

Здравствуйте!
Снижение количества лейкоцитов и повышение количества лимфоцитов в общем анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции.
По анализам крови вообще нельзя сказать есть прогрессирование заболевания или нет.