Консультация онколога /

Понижены лейкоциты — вопрос №3236253

Здравствуйте!
Дочке 3.3 года. В возрасте 7 месяцев была обнаружена нефробластома.
Удалили почку. 1 стадия , эпителиальный тип.
2.6 года в ремиссии. На контроле фюв феврале все чисто.
Сегодня по диспансеризации сдали оак, понижены лейкоциты,а лимфоциты понижены. Моча хорошая.
Скажите пожалуйста такое снижение лейкоцитов не может говорить о онкопатологии? Может дополнительно сдать биохимию и сделать УЗИ обп?

Возраст: 38

Онколог
Здравствуйте
Прогрессирование или рецидив никогда не устанавливаются по результатам анализа крови, только на основании обследований инструментальных или морфологической верификации.
Но по анализу ничего критичного нет!
Лейкоциты в норме. Показатель более 3.5 не является настораживающим и не требует выяснения причины, лимфоциты изменены в процентном соотношении, что клинически незначимо. Такая картина может быть при любом столкновении с инфекцией.
Клиент
Юля , спасибо. То есть необходимости в сдаче биохимию и проведении УЗИ нет? Ребенок активный ,вес набирает
Онколог
на основании показателя анализа я не вижу показаний к экстренному проведению обследований. Планово проходите динамический контроль
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В общем анализе крови нет ни единого клинически значимого отклонения
Отклонения в лейкоцитарном формуле в процентных соотношениях не имеют никакого значения, когда в абсолютных цифрах в норме
Данные анализа крови не имеют никакого отношения к излеченной нефробластоме
Более того, как онкоуролог могу сказать, что спустя два года и более вероятность рецидива значимо снижается!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату анализа крови клинически значимых отклонений нет. Лейкоциты от 4 являются нормой. Лимфоциты в процентном соотношение клинически незначимы. По этим данным никаких подозрений в отношение онкологического процесса нет. Все хорошо. Повода для беспокойства нет. Планово проходите контрольные обследования.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Снижение количества лейкоцитов и повышение количества лимфоцитов в общем анализе крови характерны для перенесенной вирусной инфекции.
По анализам крови вообще нельзя сказать есть прогрессирование заболевания или нет.