Консультация гастроэнтеролога /

Копрограмма и анализы — вопрос №2995028

Вопрос мужа:
Добрый вечер! Мужчина , 60 лет, вес в норме, веду здоровый образ жизни, питаюсь правильно, но иногда пропускаю прием пищи..плаваю раз в неделю, делаю легкую гимнастику. Давление 120-87 пульс 58-65. Жалоб нет. Стул нормальный 2 р в день.

Сделал узи брюшной полости . Прикрепляю старое и новое.
Лет 12 назад был панкреатит , потом ремиссия.

1)Расшифруйте пожалуйста копрограмму ?
2)Нужно ли лечить поджелудочную?
3) крахмал это поджелудочная?

2 года назад сдавал на эластазу- в норме.

Спасибо большое !

Возраст: 60

Хронические болезни: хрон. панкреатит ремиссия, болезнь меньера, микролит почки

Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте! По результатам обследований имеются незначительные изменения в анализе кала, которые могут быть при незначительном воспалении кишечника (обнаружен крахмал, лейкоциты). В целом же анализ кала малоинформативен и его показатели зависят от рациона питания, поэтому с целью дополнительной диагностики рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин, если показатель в норме лечение не требуется.
Что касается УЗИ - признаков панкреатита нет, соответственно и лечение не нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, а если фекальный кальпротектин будет не в норме тогда что делать?

Клиент
Наталья Алексеевна, еще забыл спросить, а урсосан можно с розувастатином?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анна, ничего. При нормальном показателе анализа лечение не требуется
Терапевт, Гастроэнтеролог
Урсосан можно принимать одновременно с розувастатином, они хорошо дополняют друг друга влияя на обмен холестерина
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (до 3х допустимо), эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи. Они не указывают на патологию! Крахмал, мыла, жиры, непереваренная клетчатка, это отражение рациона.

2. По результатам УЗИ ОБП орган (поджелудочная железа) нормальных размеров, нет отёка, нет отека парапанкреатической клетчатки, главный проток поджелудочной железы не расширен. То есть никаких острых процессов, на момент осмотра нет. Биохимия хорошая, медикаментозной коррекции не требуется.

3. Нет, крахмал это рацион, который предшествовал сдаче анализа.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, то есть дальше искать причину не нужно крахмала?
еще забыл спросить, а урсосан можно с розувастатином?
Гастроэнтеролог
Конечно, искать причину крахмала не нужно.
Ну в целом эти препараты совместимы, никаких нежелательных побочных реакций, согласно инструкции, при совместном применении, не описано.
Клиент
Анна Сергеевна, а внешнесекреторной недостаточности поджелудочной нет у меня ?
Гастроэнтеролог
Невозможно определить секреторную недостаточность, по копрограмме.
Эластаза кала, только она показывает достаточно выделяет поджелудочная железа ферментов или нет.
Клиент
Анна Сергеевна, я сдавал на эластазу 2года назад было в норме. Как думаете стоит пересдать? спасибо большое !
Гастроэнтеролог
Стоит пересдать только при наличии жалоб, самая частая неустойчивый, не оформленный, жирный, с частицами не переваренной пищи, стул.
Если никаких активных жалоб нет, то никаких дополнительных диагностических мероприятий не требуется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По капрограмме можно сказать что у вас хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Поджелудочная железа выделяет недостаточно ферментов для переваривания пищи. Для поддержания работы поджелудочной железы вам необходимо пропить ферменты. Микразим 25 тыт. ед. 1кап* 3 раза в день во время еды, 1 мес, далее по 10 тыс 1 кап*3 раза в день во время еды длительно.