Что делать и как лечить
Добрый день. Коротко изложу. 2 года назад переболел панкреатитом(вызванный антибиотиком) 1 год назад поставили диагноз поверхностный гастрожоуденит и дескенезия желчевыводящих и поверхностный колит;ассоциированный токсин а клостридии) Неделю назад перебрал алкоголя. На след день после вечеринки,боли в эпигастрии,покалывания,рези(однократная рвота и тошнота) Через два дня,сделал узи брюшной полости(контроль взвеси в желчном) Поджелудочная в норме по размерам была ,но с утра начало подташнивать заметил постоянную тяжесть после еды и в течении дня не ощущаю легкости. И это продолжается уже почти неделю. С утра подтащнивание ,потом тяжесть то выше к груди,то ниже ближе к пупку Принимать начал тримедат,добавил креон. Все так же и остается тяжесть и дискомфорт после еды с редким подташниванием. Но что самое непонятное: голова начала кружится и ощущение как пьяный в голове(в 2015 г при шейном остеохондрозе такое было,прописывали много чего и фезам и мексидол ,танакан даже) потом все прошло и до сегодняшнего случая этл не беспокоит. В связи с ситуацией,страшновато обращаться в больницу за консультацией из за заражения этим вирусом. Поноса нет,болей выраженных нет,дискомфорт в виде тяжести в эпигастрии,утрення тошнота с головокружением и пьяным состоянием. До вечеринки ни чего этого не было Дома померил сахар утром был 5,4 через 2 часа после еды тоже 5,4 Вопрос? Что это может быть Желудок,поджелудочная,кишечник И чем лечить как данную тяжесть и головокружение
Здравствуйте, возможно обострение хронического заболевания ЖКТ: гастрита или гастродуоденита.
Придерживайтесь лечебного стола номер 1 по Певзнеру до стихания симптомов - затем переход на стол номер 5 по Певзнеру.
Начните Мотилиум или Мотилак по 1 т 3 раза в сутки, он уберёт тошноту, Нольпаза 20 мг 1 т утром за 30 минут до еды, Дюспаталин по 1 т 3 раза в сутки.
После снятия карантина пройдите ОАК, ОАМ, биохимию крови общую, копрограмму, узи ОБП, ФЭГДС - если симптомы будут сохраняться, консультация гастроэнтеролога и терапевта.
Головокружение может быть из-за проблем с шейным отделом позвоночника или повышенного давления, какой у Вас уровень АД?
Анна, спасибо!
Давление у меня в норме.
Узи БП делал я черещ 2 дня после этой вечиринки.
Там все нормально.
Фэгдс 5 мес назад(был повеохностный гастродоуденит) не думаю что там что то могло поменяться
Вот анализы думаю сдать.
А так пью я Разо 1 утром
Креон и тримедат. Мотилиум по ситуации,так как тошнота не частая.
Тримедат убрать тогда?
Да и Энтерол решил пропить на всякий для кишечника после отравления спиртным.
Пожалуйста! Если диареи нет - то энтерол не нужен. Приём алкоголя мог спровоцировать обострение хронического гастродуоденита, который у Вас был обнаружен ранее по ФЭГДС.
Оставьте Разо 20 мг утром за 30 минут до еды, ещё 2 недели. Тримедат можно принимать при болях по требованию, либо заменить на Дюспаталин.
Головокружение, при условии, что АД в норме, вероятнее всего вертеброгенной природы, за счёт имеющегося у Вас остеохондроза шейного отдела позвоночника. Запланируйте сделать узи сосудов головы и шеи после снятия карантина.
Можно начать Бетасерк или бетагестин 8 мг 3 раза в сутки, он уменьшит головокружение, улучшит гемодинамику по сосудам головного мозга. По возможности замените подушку и матрас на ортопедические, носите воротник Шанца 1-2 часа в день, по утрам можно делать самомассаж шейно-воротниковой зоны, ЛФК, гимнастику по Бубновскому для укрепления мышц спины и шеи.
Анна, Спасибо большое!
У меня есть пассажикс и ганатон в наличии дома.
Я как понимаю они могут заменить мотилак,только что лучше в моем случае?
Бетасерк прийдется купить,а танакан не лучше будет? Просто он есть у меня. Так как все таки есть и шум в ушах и головокружение.
На сегодгя уже полегче стало,тошноты утренней не было.
Только как поел сразу ощущение полного желудка как водой и тяжесть в левой части под ребро дает и покруживает ,хотя замечаю,что шея утром болит. Делаю гимнастику
Пожалуйста! Ганатон конечно подойдёт, если есть у Вас а наличии принимайте. Если присутствует изжога - Альмагель по 1 Саше 3 раза в сутки. Танакан можете принимать, вместо Бетасерка.
Попробуйте местно наносить мази с обезболивающим эффектом на область шеи - Найз, Вольтарен гель. Они не оказывают системного влияния на организм и ЖКТ в частности, нежели приём НПВС непосредственно внутрь.
Анна, так и сделаю
Тогда 1 разо,ганато 3 разв в день.
Гимнастика лучше будет,пока обойдусь без мази.
Энтерол уже допью 2 дня. Хуже не будет)
Огромное спасибо!!!???
Последний вопрос.
Я принимаю урсосан третий месяц.узи показало что взвеси ну чуть чуть осталось и со слов врача который делал узи 2 недели край и хватит
У меня осталось на 2 дня урсосан,но лежит дома пачка урсофальк.
Если сменить препарат на урсофальк, и им закончить курс,это не повлияет на картину?
Так как вроде они одинаковы,но все же,может чем отличается
Да все верно!) Оставьте Ганатон и Разо.
Можете заменить на Урсофальк, это идентичные препараты. Курс 3 месяца. То есть допиваете ещё 2 недели и хватит.
Анна, дай Вам Бог Здоровья и профессионального роста????
Спасибо!