Консультация офтальмолога /

Прогрессирующая миопия, астигматизм, после LASIK — вопрос №2373410

Здравствуйте. Мне 36 лет. В 2007 году в возрасте 19 лет мне была сделана операция. (выписку прилагаю) На 8 лет я забыла про очки, но вот примерно 9 лет у меня ухудшается зрение. Астигматизм, миопия медленно прогрессирующая пишут, а вот осевая миопия высокая. Как мне объяснил врач, глаз значительно удлинился с предпоследнего визита 3 года назад. Тогда же я делала укрепление сетчатки. Эти три года носила очки Essilor stellest, но падение зрения они не остановили. Сейчас у меня зрение -5 и -5,25. На фоне цикломеда -4,5 и 4,75. Врач порекомендовал склероукрепляющую операцию. Но сказал, что гарантий нет, возможно, это не поможет и мне грозит расслоение сетчатки и потеря зрения. Я в ужасе. Сегодня написала заявление на увольнение из школы. Я филолог и понимаю, отчего портится зрение. Но неужели мне грозит слепота? Есть ли еще какие-то операции, лечения, которые могут улучшить, остановить падение зрения и удлинение глаза. Могут ли эти очки Stellest вызывать это удлинение? Может, вернуться к обычным? Сухость постоянная, особенно в левом глазу. Назначили Ирифрин и увлажняющую терапию. Консультации врача и данные ORV-скана прикрепляю. Помогите, пожалуйста

Возраст: 36

Хронические болезни: Тромбоцитопения, мигрени, ВСД, иммунологический синдром (подозрение на СКВ, но не подтвержденное), поликистоз яичников

Офтальмолог
Добрый день, жду пока подгузится ваша выписка.
склеропластику уже перестали делать до 2010 года в стационарах и частных клиниках .
эффекта либо нет либо осложнения вообще возникают .
ЛПУ , продолжающие заниматься этим видом хирургии просто списывают деньги с ОМС -четко и откровенно .
прочитаю ваши документы дальше отвечу
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Прикрепила

Офтальмолог
Просмотрела ваши документы.

Да стелласты имеют хорошую доказательную базу , очень маленький процент прогрессирования миопии есть ,но он есть , не в 100% случаев стелласты работают.

Сейчас важно мозгу дать четкую картинку ,вы можете снять напряжение с мышцы прокапав мидримакс или феникмид в ночь 1 мес после подойти на подбор орто линз если хотите днем не носить очки и мягкие контактные линзы, подбирать на глаза после лазика орто линзы сложно,но можно .

Да глаз будет дальше расти в длину , так как склера слабая ,через 10-15 лет зрение просядет еще .
Ваша задача регулярно наблюдаться давать мозгу четкую картинку.

Принимайте по 60 дней два курса в год кальцемин адванс (кальций в форме цитрата лучше усваивается склерой )

Склеропластика: тысячу раз нет !

Спортом занимаетесь ?
Клиент
Ольга Владимировна, простите, пожалуйста. Я сканировала не те документы. Я перезагрузила Консультацию 2024. Там видно, что ПЗО значительно выросло. И выписку после операции не то загрузила. Разволновлась, расстроилась. Будьте добры, пересмотреть еще раз прикрепленные документы. Простите
Офтальмолог
Да по выпискам слабопрогрессирующая ( а это норма ) миопия.
Клиент
Ольга Владимировна, врач больше обратил внимание на ПЗО. Оно сильно выросло за три года
Клиент
В 2021 году 26,75, сейчас 27,33. А другой глаз был 26,24, сейчас 27,26. Примерно на миллиметр за три года
Офтальмолог
Прогрессирующей злокачественно считается миопия с прибавкой в 1 диоптрию в год-остальное норма при миопии.
Клиент
Ольга Владимировна, а что делать, чтобы её остановить?
Офтальмолог
Вы можете сейчас носить очки линзы орто линзы
Заниматься спортом кровоток разгонять по организму. Полноценно питаться, поддерживать себя.
Но волшебной таблетки от близрукости к сожалению не существует ..
Клиент
Ольга Владимировна, грозит ли мне разрыв сетчатки, если глаз так сильно удлиняется?
Клиент
Ольга Владимировна, и еще можно ли мне линзы орто, если глаза оперированные и есть синдром сухого глаза?
Офтальмолог
Продублирую чуть выше написала :
Сейчас важно мозгу дать четкую картинку ,вы можете снять напряжение с мышцы прокапав мидримакс или феникмид в ночь 1 мес после подойти на подбор орто линз если хотите днем не носить очки и мягкие контактные линзы, подбирать на глаза после лазика орто линзы сложно,но можно.
Офтальмолог
Риск появления разрывов всегда есть и здоровых людей и у миопов. Наблюдаться нужно ежегодно.
Клиент
А от сухости глаз что бы вы посоветовали?
Клиент
Ольга Владимировна, занимаюсь фитнесом
Офтальмолог
Можно катионорм капать 5 р сутки но не с линзами .
С линзами можно оптинол глубокое увлажнение до 5р/сутки.
Офтальмолог
Это прекрасно
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое за консультацию!
Офтальмолог
Не унывайте .
Офтальмолог
Добрый день. ПЗО глаза за 4 года не особо изменилось, менее 0,5 мм- это можно даже отнести к погрешности измерения. Очковая коррекция стиллест никак не может повлиять на рост глаза в худшую сторону, эти линзы работают для сдерживания миопии, а миопия прогрессирует за счет роста глаза. Вам назначено верное лечение в плане расширяющих капель, чтобы снять спазм аккомодации. Однако Ирифрин во взрослом возрасте не эффективен, прокапайте или Мидримакс или атропин 0.1 % по 1 кап 2 раза в день-месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте. Какой прогноз, если продолжится ухудшение и удлинение. Есть ли какие-то операции на будущее, чтобы совсем зрение не потерять? Вы считаете, что не нужно делать склероукрепляющую пластику?
Офтальмолог
Я не вижу критического ухудшения зрения за 4 года, по цифрам добавился спазм, но Вы его снимите каплями за месяц. Глаз не увеличился в размере, обратите внимание на цифры длинны глаза в 2021 и 2024 голду и примите, что это целые цифры в миллиметрах, а после запятой в десятых миллиметра. Поэтому относиться к такой разнице очень серьезно я бы не стала-тут или очень маленький рост глаза, но скорей всего погрешность измерения, тк обследование проводилось уже в другой клинике, другим врачом, на другом аппарате- идеально одинаковых цифр не получится даже если сделать это исследование 2 раза подряд на одном аппарате.
Офтальмолог
Склеропластику не рекомендую, тк нет явного прогрессирования.
Клиент
Анастасия Александровна, если я правильно поняла, то в 2021 году 26,75, сейчас 27,33. А другой глаз был 26,24, сейчас 27,26. Примерно на миллиметр за три года. Клиника одна и та же.
Клиент
Анастасия Александровна, простите, я не ту консультацию прикрепила. Я сейчас добавила. Посмотрите, пожалуйста, консультация 2024. Там другие результаты!
Офтальмолог
Так. Когда я смотрела ваши документы и они у меня открыты и сейчас цифры были такие 2021 год 26,75 и 26,24, далее я вижу другое заключение под названием 2024 год 26,86 и 26,83. Вы подгрузили какой то еще один документ?
Офтальмолог
Поняла, смотрю
Клиент
Анастасия Александровна, простите, волнуюсь. И выписку не ту прикрепила. Сейчас всё перепроверила.
Офтальмолог
Да,виден рост глаза на 0,5 мм в среднем, усиление миопии тоже есть, но очень небольшое. Однако, скажу практически то же самое что и до этого- прогрессирование не явное, вообще может быть связано с вашей работой, нагрузкой на глаза, расслабив аккомодационную мышцу вполне вероятно, что цифры станут такими как и в 2021 году. Склеропластику все равно не рекомендую, уже и возраст не очень подходящий, да и эффект будет совсем невнятный от нее, только наркоз добавится и долгий реабилитационный период. Лучшее, что Вы могли сделать для своих глаз-вы сделали, сменили работу, сейчас вообще стоит сделать перерыв в зрительной нагрузке. Укрепить стенку глаза можно приемом коллагена( именно настоящего коллагена, продается и на айхербе и сейчас везде заказать можно, хранение в холодильнике, прием длительный в виде вкусных жевательных конфет или пластинок-найдете точно). Потому что других способов восстановить или усилить как то каркас глаза я не вижу, главное снизить нагрузку и сдержать рост глаза.
Клиент
Анастасия Александровна, нужно ли менять очки? Сейчас они Стеллест. Правый - sph -3,75, cyl -2,00. Левый - sph -4,00, cyl -1,50.
Офтальмолог
Я бы рекомендовала подобрать линзы для максимально хорошего зрения, коррекция должна быть полной по возможности. Если в этих линзах вы видите довольно хорошо,не приходится напрягаться чтобы рассматривать объекты вдали и близи,то оставьте их,если нет-замените на более сильные,но с лучшей коррекцией. Дополнительное напряжение глазу не нужно,это его не лечит.
Клиент
Анастасия Александровна, линзы рекомендуете Stellest?
Офтальмолог
Да, рекомендую
Клиент
Анастасия Александровна, грозит ли мне расслоение сетчатки при дальнейшем удлинении глаза? И означает ли это потерю зрения без шанса восстановления?
Офтальмолог
На этот вопрос ответить невозможно однозначно, у Вас нет предпосылок явных к расслоению или разрыву на сетчатке на данный момент. Согласно осмотрам сетчатка на периферии без повреждений, а значит она растянулась, но нигде не повредилась. Каждые полгода проходите осмотр у офтальмолога с широким зрачком, с линзой Гольдмана для тщательного осмотра периферии сетчатки и всё будет хорошо. ну и бдительность и бережное отношение к себе- никаких резких наклонов тела, переворотов, натужных упражнений( штанги или любые другие подъемы тяжестей)-это все нужно избегать.
Клиент
Анастасия Александровна, Мидримакс на ночь капать? Или 2 раза в день? У меня долгая реакция на расширяющие капли, эффект до суток
Офтальмолог
1 раз на ночь,за 30-60 мин до сна,после капель уже выключать свет и ложиться отдыхать,никаких телевизора,телефона и чтения.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо Вам большое за консультацию!
Офтальмолог
Всего хорошего!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помимо снижения зрительной нагрузки, ношения очковой коррекции на постоянной основе рекомендую вам укреплять склеру. Если глазное яблоко растёт, значит склера и соответственно вся соединительная ткань слабая, растяжимая. Склера состоит из коллагена.
Вот его приём и рекомендую для укрепления.
Лучше рыбный коллаген +гиалуроновая кислота. Могу написать хороший рабочий коллаген: California Gold Nutrition Collagen Up. Мерная ложка один раз утром натощак. 2 мес прием/4 мес перерыв и т.д постоянно
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, линзы рекомендуете Stellest? Склероукрепляющую операцию тоже не советуете?
Офтальмолог
Склеропластику нет.
Не вижу смысла в стелесстах. Не в этом дело когда миопия прогрессирует, дело в слабости соединительной ткани.
Очки можно любые, лучше асферику конечно.
Клиент
Вы написали про сединительную ткань. Это не может быть связано с моей вероятной Системной волчанкой?
Клиент
Вера Анатольевна, не подскажете, такой коллаген есть в аптеках?
Клиент
Вера Анатольевна, что такое асферика?
Офтальмолог
Асферические линзы, на периферии меньше искажений, чем в обычных сферических
Офтальмолог
Нет. То, что в аптеке представлено сомнительного качества
Клиент
Вера Анатольевна, а где стоит брать?
Офтальмолог
На озон, других сайтах