Консультация офтальмолога /

Атропин перед назначением очков — вопрос №2012995

Здравствуйте. Ребёнок 4.6 года, был на приеме у офтальмолога. По результатам обследования — миопия слабой степени и астигматизм. Доктор назначила закапывать атропин и через 3 дня приезжать на повторный осмотр. Скажите, пожалуйста, не опасно ли такому маленькому ребёнку капать атропин. Прочитала инструкцию к препарату и как-то засомневалась.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Нет. Не опасно. Атропин очень хорошиц препарат. Который показывает истинную рефракцию ребенка. Процент атропина назначен верно!
Рекомендую после закапывания капель подушечкой указательного пальца зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток.
Также смотреть за состоянием ребенка - чтобы не было тахикардии сильной, не краснели щёчки.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое за ответ. И ещё один вопрос — купила в аптеке атропин для инъекций в стеклянных ампулах, 1 мг/мл. Получается, разводить его не нужно, можно сразу капать?

Офтальмолог
Да, атропин 1мг/мл - это и есть 0,1%.
Офтальмолог
Разводить не нужно
Офтальмолог
Здравствуйте, да , все назначено верно
Атропин необходим для оценки истинной рефракции
Не переживайте
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, по этим данным у ребеночка действительно есть близорукость и астигматизм. Но у детей высокий тонус мышц, отвечающих за фокусировку зрения, из-за этого при обследовании могут быть завышены минусовые значения. Для точного определения рефракции (какой плюс или минус в глазу) нужно расслабить эти мышцы каплями и трехдневная атропинизация - самый эффективный способ это сделать. Если по результатам обследования после атропинизации также определится астигматизм, понадобятся очки, а для их правильного назначения очень важно верно установить какие точно цифры рефракции. Атропин капают даже совсем маленьким деткам в концентации , соответствующей возрасту. Вам назначили правильную концентрацию лекарства, переноситься должно хорошо. Единственное эти дни будет тяжело ребеночку смотреть на близком расстоянии, разглядывать картинки в книжках, мультики на телефоне, рисовать и т.п., такого рода деятельность на 4 дня желательно ограничить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) не опасно, мы тоже применяем данный препарат у деток даже более маленьких. Стеклянную ампулу переливаете в чистый флакончик и капаете аккуратно. Когда будут широкие зрачки - реьенку будет плохо видно вблизи, аккуратно гуляйте, следите, чтобы ребёнок не споткнулся, если ходит в садик предупредите об этом воспитателей. Все будет хорошо
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вам атропин назначен в низкой концентрации 0.1% и коротким курсом. Вреда не будет.
Атропин хорошо расслабляет аккомодацию и после 3 дневного закапывания доктор определит истинную рефракцию.
Напишите пожалуйста как сходите к окулисту на повторный осмотр. Не закрывайте вопрос