Бесконечная боль в сердце
Здравствуйте. В этом году в апреле, стало ныть сердце, плечо, локоть. Вызывала скорую за скорой, инфаркта нет, сказали лечи остеохондроз. Боли стали тупее и мягче, после лечения, но не проходили. Так я дотянула до августа, пока не сделала узи сердца. Там мне и нашли порок. Через неделю пойду к кардиохируру, так как не в своей стране, дай бог доживу. Вопрос, чем можно снять боль. Нитроглицерин
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение аорты на фоне повышенного холестерина.
Боли с чем именно связываете, экг во время приступа снимали?
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Огромное спасибо за ответ. Снимали ЭКГ . Был вопрос, не было ли инфаркта. Сегодня прикреплю ЭКГ после работы. q там утолщены. Показала доктору, сказал, всё в пределах нормы.
Регина Рафагатовна, я думаю может ли так о себе давать знать остеохондроз, либо невралгия? И хотела бы у вас спросить, требуется ли в ближайшее время, замена клапана? Чисто ваше мнение?
По эхокардиографии у вас с клапанами всё в пределах нормы.
Инфаркта не было, по эхокардиографии.
Да остеохондроз или невралгия может быть
Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста кардиограмму.
Пока не прикрепилось
Здравствуйте, Елена
По данным узи сердца умеренные признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца , аортальная регургитация 2-3 степени требует только наблюдения , показаний для протезирования аортального клапана на данный момент нет . Сократительная функция сердца не нарушена , сердце сокращается адекватно потребностям организма !
Для исключения скрытой ишемии миокарда необходимо сделать велоэргометрию , это нагрузочный тест , наиболее информативное исследование в данном случае.
При болях в области сердца , советую принимать Сиднофарм 2 мг или Эринит 1 таблетку , эти препараты расширяют сосуды сердца .
Липидный спектр крови сдавали ?
Уздг сосудов шеи делали ? , это необходимо для исключения атеросклероза сосудов
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, спасибо большое за ответ. Ничего не сдавала, всё это обязательно сделаю. Боли конечно беспокоят постоянно, попробую эти препараты. По моему обследованию, могут быть боли в сердце? Подскажите ? пожалуйста
Елена , с учетом ЭКГ - без кардиологической патологии . Ритм синусовый, чсс 66 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет . Все комплексы и интервалы в норме .
Маловероятно , что эти боли связаны с сердцем , но для более детального обследования нужно сделать велоэргометрию , это наиболее детальное и информативное исследование в данном случае, позволяет исключить скрытую ишемию миокарда .
Спасибо большое, все получила
Рада помочь , обращайтесь ?
Крепкого Вам Здоровья ??
Юлия Владимировна, спасибо огромное!!!! Здоровья Вам! ?
Елена , спасибо большое!
Рада помочь , обращайтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По данным УЗИ сердца есть аортальная недостаточность 2-3 степени, пока динамическое наблюдение 1 раз в год.
По УЗИ данных за инфаркт нет.
По ЭКГ ритм синусовый, правильный, блокад, нарушений ритма нет, острой коронарной патологии нет.
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ ?! Скажите пожалуйста, четыре года назад узи сердца было в норме. После ковида могли возникнуть такие последствия? Надо ли принимать какие-то препараты? У меня приобретённый порок сердца?