Консультация кардиолога /

Отмена препарата локрен — вопрос №2373475

Добрый день! Мужчина, 40 лет. В 2010 году в возрасте 27 лет после симпато-адреналовых кризов на фона стресса с повышением давления и тахикардией, а также экстрасистолией и сбоями ритма, заканчивающимися самопроизвольным восстановлением ритма был поставлен диагноз "гипертония". Вместе с тем, артериальное давление вне кризов оставалось и остается нормальным в пределах 125/80. В 2010 году был бессрочно назначен препарат локрен в дозировке 10мг/сут. Около 3 лет назад мною самостоятельно была понижена дозировка до 5мг/сут без какого-либо ухудшения состояния. В настоящее время я плавно перестал принимать Локрен (около трех недель назад), поскольку не вижу целесообразности в его приеме. Показания ЭКГ были и остаются в норме (последнее исследование в рамках плановой диспансеризации - 2 месяца назад). Поначалу состояние после отмены Локрена было удовлетворительное. Пульс в состоянии покоя повышался незначительно - с 64 до 70 уд./мин. Арт. давление неизменно - в пределах 125/80. Однако при физических нагрузках пульс ощущается значительно сильнее и по субъективным ощущениям восстановление происходит медленнее. Далее произошло субъективное ухудшение самочувствия - учащение пульса в состоянии покоя до 76-80 уд/мин. Учащенный пульс при пробуждении. Во время физ. нагрузки произошел сбой ритма, самопроизвольно прекратившийся через сутки (Кардионевроз?). Давление было и остается в норме. Симптоматически принимаю анаприлин (20мг) Необходим совет о возможности, порядке и целесообразности отмены препарата Локрен в текущей ситуации и длительности эффекта отмены.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипертония (под вопросом)

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Александр!
Локрен используется для коррекции проявлений высокой симпатоалреналовой активности . При отмене препарата в любом режиме, если уровень с-а активности не снизился, могут быть её проявления .
В этом случае можно продолжить приём локрен в минимально эффективной дозировке.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте вам лучше вернуться к локрену в дозе 5 мг
Принятый ответ

Кардиолог
Добрый день.
Локрен нужно принимать в дозе 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Александр!
Показатели пульса у вас в норме!
Давление - тоже.
Пульс физиологично повышается при физ.нагрузках и волнении.
Медленное восстановление пульса бывает у малотренированных людей.
Нет необходимости в постоянном приеме. Ситуационно- анаприлин 10 мг.
Магне в6 по1х3р/д курсами.
Обязательно исключите психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание и сон, отказ от вредных привычек (если есть).
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!