Консультация детского хирурга /

У ануса краснота — вопрос №2373489

Добрый день ! Подскажите ! На фото справа краснота , нет гноя , белое , может кожеца , может крем ! Может ли это быть ранка , трещинка ? Или это парапрактит ? Парапроктитом мучались до года почти с рождения , слева можно увидеть рубец , но после года все сошло на нет , сейчас нам 3 года ! Может ли быть парапрактит после 3х лет ? Возможно ли это ? Ничего два дня хуже не становится , просто краснота ! Может это быть трещинка ? Или раздражение ? Или похоже на парапрактит ?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Дарья, здравствуйте.
Нет, учитывая отсутствие явной красноты и отека, на парапроктит не похоже. Но профилактически я рекомендовал начать ванночки с ромашкой и прикладывать мазь Левомеколь по 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, я просто в шоке , мы с 3 месяцев лечили его до года , и уже два года ничего не было такого ! Боюсь не мог ли он вернутся ! Наверное когда парапрактит с каждым днем ухудшения да ?!
Детский хирург, Хирург
Да, сильные боли, отек, краснота, температура.
Не переживайте, я не вижу проблем по фото.
Клиент
Керим Хакимович, извините можно вопрос , я слышала что это обычно малышковая болезнь , а может она вообще вернутся через пару лет ?!
Детский хирург, Хирург
У взрослых тоже бывает.
Рецидивы бывают, но не так часто
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Дарья! нет,по фото никаких проблем нет,парапроктита тоже.Явной красноты тоже нет.(возможно так искажает камера ).
Парапроктик-да,чаще всего встречается в младщшем взрасте.НО и у взрослых тоже.
Рецидивы бывают,к сожалению.Но не так часто.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, просто как то не проходит уже дня 3-4, это может трещинка быть и воспалиться да?
Клиент
Олеся Сергеевна, пожалуйста можете еще фото посмотреть одно , справа белые пупырышки и какое то фиолетовое все
Травматолог, Ортопед
не волнуйтсеь,ничего патологическоого по фото нет.Это не паропроктит.Кожа ануса,анатомическ может быть немного темнее,это вариант нормы.
По фото признаков воспаления я не вижу.НО,как профилактика-можно поделать сидячие ванночки с отваром Ромашки.И посмотреть,как будет дальше.