Инсульт по гемморагическому типу и его последствия
Здравствуйте, у моей свекрови был инсульт по гемморагическому типу с образованием внутримозговой гематомы в левой затылочно-височной области (V=10-11 мл) от 21.01.2018 г. 21 день она пролежала в больнице, выписали с улучшениями. Нарушений движения и речи, нет. Есть небольшая забывчивость и немного упало зрение. С тех пор 10 раз попадала в больницу. Поднимается давление 140/90 мл. рт. столба, перекашивает рот, нарушается речь, теряет сознание, начинаются судороги. Приступы повторяются с периодичностью 2-2,5 месяца. Можете Вы сказать в чём причина таких частых приступов? Как это предотвратить, так как наши врачи уже отказываются класть её в больницу. Последний приступ случился 17 марта 2020 года. Она была без сознания около 3 часов, так как со скорой её не хотели забирать в больницу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением постинсультной эпилепсии. Необходимо провести ээг и получить консультацию эпилептолога. Приступы можно предотвратить подбором антиконвульсанта.
Это ,видимо,осложнения после инсульта. В виде постинсультной эпилепсии. Причина может быть в формировании эпиочага в области инсульта или же в повышении внутричерепного давления.
надо сделать ЭЭГ.
А пока примите лечение:Р-Р Магния сульфат 25% 5.0 мл. в мышцу 10 дней.
таб. карбамазепин 200 мг 2 раза в день.
раствор глицерина по 1 ст.ложке 3 раза в день. Можно развести в холодных напитках.
Таб. мексидол 125мг 3 раза