Скачки давления, потеря сознания, головокружения
Здравствуйте, вопрос о моей маме. 31 декабря 2025 после утренней зарядки (повороты головы, на голодный желудок) ее вдруг повело и начало тошнить, пока я вызывала скорую она и сознание потеряла, но быстро пришла в себя в итоге даже не помнит, что была без сознания, скорая проверила сахар был в норме, сердце - низкое сердцебиение. В дальнейшем все было удовлетворено, за исключением постоянного чувства усталости и легкого подташнивания. 2 недели назад опять случился приступ, со слов мамы: Ощущение скованности, озноба, невозможность расслабиться, скорая измерила давление было около 130, поставили в/в магнезию. Обратилась к терапевту и прошла некоторые обследования. УЗИ, анализы крови и мочи прикрепляю. Женщина, 58 лет, рост 160 вес 68. Свое давление на 100/70, неуточненная астма. Находится в менопаузе около 3х лет. Худела на протяжении 6 месяцев с помощью разгрузочных дней, именно 1 день через 3 голодала. Похудела на 12 кг. После того случая с потерей сознания испугалась и больше не устраивает разгрузочных дней. Алкоголь не употребляет, курила много лет, только сейчас бросила. Работает 2/2 7-23. Судя по анализам очень высокий холестерин. Какие нужно пройти дообследования и вообще какие можете дать рекомендации, очень переживаю за нее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Уточните, пожалуйста, на постоянной основе какие препараты принимает мама? Какое давление держится у нее в течение дня?
Так как был эпизод потери сознания, в таком случае важно проконсультироваться с неврологом, чтобы он мог провести неврологический осмотр, при необходимости направить на МРТ головного мозга с целью оценки структуры и исключения патологических включений/ образований, которые могут давать подобные эпизоды потери сознания.
Провести сосудов шеи, которое рекомендует врач - тоже верный шаг, так как уровень холестерина высокий. Если сосуды шеи плохо проходимы, есть выраженный атеросклероз, то это тоже может влиять кровоток в шее и голове - снижать его, на этом фоне могут отмечаться слабость, головокружение и т.д.
Отмечается небольшое увеличение калия. Повышение калия может быть ложным при неправильном заборе крови, длительном хранении образца в пробирке, при сильном наложении жгута на конечность во время забора крови. Если калий повышен впервые рекомендуют оценить повторно этот показатель в другой лаборатории через несколько дней.
Уровень до 7 не считается опасным.
Скорость клубочковой фильтрации для ее возраста считается нормальной, не сниженной. Уровень креатинина так же в норме.
В общем анализе крови повышен гематокрит. Чаще это связано с недостаточным питьевым режимом. При повышении гематокрита рекомендуют увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки.
Лимфоциты увеличены в % при нормальном абсолютном показателе. В таких случаях, когда показатель отклонен в процентах, мы не обращаем на него внимание, так как он не несет диагностической ценности и принимается в рассчет только при изменениях в абсолютном показателе.
С 26.02 был назначен индапамид 1т/д
С 3.03 отменили, назначили лизиноприл 1/2 т/д
Так же 1/4 таблетки аспирина назначили.
Посмотрите пожалуйста в файлах прикрепила дневник давления.
Скажите, возможно ли привести в норму холестерин теперь?
Это связанно с голодовками?
На сколько вообще это опасно?
Завтра запись на доплер сосудов шеи, можно я завтра прикреплю результаты вы посмотрите?
Холестерин можно привести в норму. С этой целью назначают статины. Исходя из протокола терапевта, ей рекомендован прием кардиолога с целью назначения терапии.
Нет, повышение холестерина не связано с голодными диетами, зачастую основная причина его повышения - наследственность. Если в семье есть предрасположенность к увеличению холестерина и сердечно - сосудистым заболеваниям, он может повышаться со временем.
Да, конечно, прикрепляйте результат, как будет готов.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста еще прикреплённые файлы, узи артерий и узи сердца.
Что означают эти заключения?
Ознакомилась! В целом, отклонения небольшие и по ЭХО и по УЗИ сосудов шеи. Обращают на себя внимание начальные признаки атеросклероза, учитывая уровень холестерина, в таком случае может быть рекомендован прием статинов. Это единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях. Начинают лечение в таких случаях чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Спасибо за развернутый ответ 🙏🏼
Пожалуйста 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, да в анализах повышение холестерина - в таких случаях, при наличии жалоб необходимо дообследование: уздг сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, эхо-кг.
Так же по поводу артериального давления, повышения калия и наличия жалоб: ЭХО-КГ, УЗИ почек, СМАД, ХОЛТЕР.
И рекомендации по изменению образа жизни: гипосолевая диета, контроль АД, пульса, ведение дневника самоконтроля, гипохолестериновая диета, например средиземноморская, умеренные физические нагрузки.
Медикаментозное лечение обычно назначается после результатов обследования. При повышении Ад выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык.
Что означают эти заключения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. Холестерин действительно высокий. В данном ситуации рекомендуется выполнить дуплексное сканирование артерий шеи, чтобв исключить бляшки. Учитывая наличие обморок, желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ и исключить аритмии, как причину обмороков.
В отношении Холестерина обязательно рекомендуется принимать статины, например Аторвастататин 40 мг 1 раз в день вечером. Через 3 месяца оценить уровень холестерина, при неэффективности добавить второй препарат. Перед приёмом статинов рекомендуется сдача анализов на аст, алт и кфк, в случае появления жалоб чтобы было с чем сравнить, реагирует печень или нет.
По результатам анализов на сегодняшний день назначили лизиноприл 1/2 т/д и аспирин 1/4 т/д
А какой врач назначает статины? К какому врачу нужно обратится?
Статины назначает терапевт. Это стандартная схема лечения при высоком холестерине.
Что означают эти заключения?
Здравствуйте, хорошо, только чуть позже обязательно посмотрю и отпишусь
Скажите пожалуйста, как давно мама бросила курить?
Да, табакокурение на протяжении многих лет и последние несколько лет перешла на электронные сигареты. Сейчас 3ю неделю как не курит, старается избавиться от этой привычки.
В целом по УЗИ сердца есть признаки атеросклероза, но не критично. УЗИ сосудов шеи - утолщена стенка сосудов в одном месте - признаки атеросклероза, бляшек нет, это хорошо. Хотелось бы акцентировать внимание на очень высоких цифрах общего холестерина и плохого холестерина. В таких ситуациях ЛПНП должен быть строго ниже 1.8 ммоль\л, у мама он выше 4, это не очень хорошо, поэтому согласно рекомендаций нужно принимать Аторвастатин не 20 мг, а 40 мг, так как необходимо снизить эти показатели больше, чем на 50%. Через 2 месяца после начала приема статинов контроль показателей липидов крови (ОХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ), печеночных ферментов - АЛТ, АСТ.
Также из рекомендаций полный отказ от курения, по питанию - ограничение животных жиров, легко всасываемых углеводов, окружность талии <80 см, уменьшение потребления алкоголя, увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Если есть вопросы - обязательно отвечу.
Еще хотела бы уточнить, ей до сих пор никто не назначил статины, я так понимаю назначат только после приема кардиолога и невролога, но к ним запись на прием через неделю, потом снова пока к терапевту попадет.
Нет ничего страшного в том, что терапию так и не начали еще?
На сколько срочно нужно начать принимать статины?
Извините если глупые вопросы, очень переживаю.
Вопросы не глупые, а очень правильные. Такой высокий холестерин это риски сердечно - сосудистых осложнений в виде инсультов и инфарктов. Если через неделю прием - то можно подождать, если нет, то надо начинать принимать.
Честно говоря, я тоже переживаю, что она ходит с такими цифрами, и хорошо, что бляшек нет.
А можно ли без назначения врача начать принимать данный препарат?
И еще вопрос есть, что можно ей кушать, она теперь испугалась и вообще ничего не ест из за того что калий повышен и холестерин.
Норма калия 3,5-5,5 ммоль/л, критическими значениями более 6,5 ммоль/л, у вас 5,6, это может быть и лабораторная погрешность. Но на пару дней желательно ограничить курагу, чернослив, изюм, шпинат, запеченный картофель, лосось и бананы и получить консультацию нефролога как советует ваш терапевт.
В отношении холестерина ограничиваются (но не полностью исключаются) красное мясо (говядина, свинина, баранина, конина и др), сладости и обработанные мясные продукты (мясные деликатесы, бекон, ветчина, солонина, салями или колбасы). Отдавать предпочтение курице, индейке, рыбе. Если варите суп на говядине, то использовать вторичный бульон. Свинину вообще убрать. В целом придерживаться средиземноморского стиля питания.
Спасибо, за Ваши развернутые ответы, очень благодарна Вам.
С уважением 🌹
Пожалуйста. Если еще вопросы появятся, пишите.
Принятый ответ
Здравствуйте. Холестерин повышен значительно 9,45, ЛПНП 6,84 индекс атерогенности 5,39, выраженная гиперхолестеринемия - при таких значениях рекомендовал бы подключать статины, например комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10.
По поводу калия: рекомендовал бы повторно и срочно пересдать калий (и контрольный электролитный профиль) динамика результатов важна, т.к. разовые погрешности бывают.
если показатель будет выше 6 ммоль/л или при симптомах (аритмия, слабость, парестезии) вызвать неотложку, и ЭКГ немедленно. При текущих цифрах - 5.56 сделать ЭКГ сейчас и оценить изменения.
Проверьте препараты: прекратить (до врача) приём калий-сберегающих средств/добавок, спиронолоктона, ингибиторы ренин-ангиотензиновой системы, и НПВС обсудить с очным терапевтом- нужно проверить список препаратов и согласовать приём с очным врачом.
Ограничить продукты с высоким содержанием калия бананы, картофель, изюм курага и др сухофрукты, томаты- до выяснения причины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Что означают эти заключения?
посмотрел, есть поражение сосудов атеросклерозом, желательно рассмотреть вопрос приема статинов.
Скажите не критично если начать прием статинов не раньше чем через неделю, так как назначать будут, я так понимаю, только после приема кардиолога и нефролога.
Или с такими показателями нужно торопиться с приемом статинов?
да, желательно после консультации специалистов.