Скачки давления, потеря сознания, головокружения

Здравствуйте, вопрос о моей маме. 31 декабря 2025 после утренней зарядки (повороты головы, на голодный желудок) ее вдруг повело и начало тошнить, пока я вызывала скорую она и сознание потеряла, но быстро пришла в себя в итоге даже не помнит, что была без сознания, скорая проверила сахар был в норме, сердце - низкое сердцебиение. В дальнейшем все было удовлетворено, за исключением постоянного чувства усталости и легкого подташнивания. 2 недели назад опять случился приступ, со слов мамы: Ощущение скованности, озноба, невозможность расслабиться, скорая измерила давление было около 130, поставили в/в магнезию. Обратилась к терапевту и прошла некоторые обследования. УЗИ, анализы крови и мочи прикрепляю. Женщина, 58 лет, рост 160 вес 68. Свое давление на 100/70, неуточненная астма. Находится в менопаузе около 3х лет. Худела на протяжении 6 месяцев с помощью разгрузочных дней, именно 1 день через 3 голодала. Похудела на 12 кг. После того случая с потерей сознания испугалась и больше не устраивает разгрузочных дней. Алкоголь не употребляет, курила много лет, только сейчас бросила. Работает 2/2 7-23. Судя по анализам очень высокий холестерин. Какие нужно пройти дообследования и вообще какие можете дать рекомендации, очень переживаю за нее.

58 лет
4 Марта ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашим вопросом.

Уточните, пожалуйста, на постоянной основе какие препараты принимает мама? Какое давление держится у нее в течение дня?

Так как был эпизод потери сознания, в таком случае важно проконсультироваться с неврологом, чтобы он мог провести неврологический осмотр, при необходимости направить на МРТ головного мозга с целью оценки структуры и исключения патологических включений/ образований, которые могут давать подобные эпизоды потери сознания.

Провести сосудов шеи, которое рекомендует врач - тоже верный шаг, так как уровень холестерина высокий. Если сосуды шеи плохо проходимы, есть выраженный атеросклероз, то это тоже может влиять кровоток в шее и голове - снижать его, на этом фоне могут отмечаться слабость, головокружение и т.д.

Отмечается небольшое увеличение калия. Повышение калия может быть ложным при неправильном заборе крови, длительном хранении образца в пробирке, при сильном наложении жгута на конечность во время забора крови. Если калий повышен впервые рекомендуют оценить повторно этот показатель в другой лаборатории через несколько дней.

Уровень до 7 не считается опасным.

Скорость клубочковой фильтрации для ее возраста считается нормальной, не сниженной. Уровень креатинина так же в норме.

В общем анализе крови повышен гематокрит. Чаще это связано с недостаточным питьевым режимом. При повышении гематокрита рекомендуют увеличить жидкость в рационе до 30 мл/кг массы тела/сутки.

Лимфоциты увеличены в % при нормальном абсолютном показателе. В таких случаях, когда показатель отклонен в процентах, мы не обращаем на него внимание, так как он не несет диагностической ценности и принимается в рассчет только при изменениях в абсолютном показателе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 26.02 был назначен индапамид 1т/д
С 3.03 отменили, назначили лизиноприл 1/2 т/д
Так же 1/4 таблетки аспирина назначили.
Посмотрите пожалуйста в файлах прикрепила дневник давления.
Скажите, возможно ли привести в норму холестерин теперь?
Это связанно с голодовками?
На сколько вообще это опасно?
Завтра запись на доплер сосудов шеи, можно я завтра прикреплю результаты вы посмотрите?

Холестерин можно привести в норму. С этой целью назначают статины. Исходя из протокола терапевта, ей рекомендован прием кардиолога с целью назначения терапии.

Нет, повышение холестерина не связано с голодными диетами, зачастую основная причина его повышения - наследственность. Если в семье есть предрасположенность к увеличению холестерина и сердечно - сосудистым заболеваниям, он может повышаться со временем.

Да, конечно, прикрепляйте результат, как будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста еще прикреплённые файлы, узи артерий и узи сердца.
Что означают эти заключения?

Ознакомилась! В целом, отклонения небольшие и по ЭХО и по УЗИ сосудов шеи. Обращают на себя внимание начальные признаки атеросклероза, учитывая уровень холестерина, в таком случае может быть рекомендован прием статинов. Это единственная группа препаратов, которая не только снижает риски прогрессирования атеросклероза, но и может стабилизировать уже имеющиеся изменения в артериях. Начинают лечение в таких случаях чаще с аторвастатина - 20 мг 1 раз/сут вечером- это начальная доза, через 4-8 недель контролируют показатели АЛТ/АСТ, КФК, холестерин, ЛПНП, ЛПВП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развернутый ответ 🙏🏼

Пожалуйста 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, да в анализах повышение холестерина - в таких случаях, при наличии жалоб необходимо дообследование: уздг сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, эхо-кг.
Так же по поводу артериального давления, повышения калия и наличия жалоб: ЭХО-КГ, УЗИ почек, СМАД, ХОЛТЕР.
И рекомендации по изменению образа жизни: гипосолевая диета, контроль АД, пульса, ведение дневника самоконтроля, гипохолестериновая диета, например средиземноморская, умеренные физические нагрузки.
Медикаментозное лечение обычно назначается после результатов обследования. При повышении Ад выше 160/90 можно использовать каптоприл 25 мг под язык.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что означают эти заключения?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. Холестерин действительно высокий. В данном ситуации рекомендуется выполнить дуплексное сканирование артерий шеи, чтобв исключить бляшки. Учитывая наличие обморок, желательно сделать суточное мониторирование ЭКГ и исключить аритмии, как причину обмороков.

В отношении Холестерина обязательно рекомендуется принимать статины, например Аторвастататин 40 мг 1 раз в день вечером. Через 3 месяца оценить уровень холестерина, при неэффективности добавить второй препарат. Перед приёмом статинов рекомендуется сдача анализов на аст, алт и кфк, в случае появления жалоб чтобы было с чем сравнить, реагирует печень или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам анализов на сегодняшний день назначили лизиноприл 1/2 т/д и аспирин 1/4 т/д
А какой врач назначает статины? К какому врачу нужно обратится?

Статины назначает терапевт. Это стандартная схема лечения при высоком холестерине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что означают эти заключения?

Здравствуйте, хорошо, только чуть позже обязательно посмотрю и отпишусь

Скажите пожалуйста, как давно мама бросила курить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, табакокурение на протяжении многих лет и последние несколько лет перешла на электронные сигареты. Сейчас 3ю неделю как не курит, старается избавиться от этой привычки.

В целом по УЗИ сердца есть признаки атеросклероза, но не критично. УЗИ сосудов шеи - утолщена стенка сосудов в одном месте - признаки атеросклероза, бляшек нет, это хорошо. Хотелось бы акцентировать внимание на очень высоких цифрах общего холестерина и плохого холестерина. В таких ситуациях ЛПНП должен быть строго ниже 1.8 ммоль\л, у мама он выше 4, это не очень хорошо, поэтому согласно рекомендаций нужно принимать Аторвастатин не 20 мг, а 40 мг, так как необходимо снизить эти показатели больше, чем на 50%. Через 2 месяца после начала приема статинов контроль показателей липидов крови (ОХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ), печеночных ферментов - АЛТ, АСТ.
Также из рекомендаций полный отказ от курения, по питанию - ограничение животных жиров, легко всасываемых углеводов, окружность талии <80 см, уменьшение потребления алкоголя, увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день).
Если есть вопросы - обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще хотела бы уточнить, ей до сих пор никто не назначил статины, я так понимаю назначат только после приема кардиолога и невролога, но к ним запись на прием через неделю, потом снова пока к терапевту попадет.
Нет ничего страшного в том, что терапию так и не начали еще?
На сколько срочно нужно начать принимать статины?
Извините если глупые вопросы, очень переживаю.

Вопросы не глупые, а очень правильные. Такой высокий холестерин это риски сердечно - сосудистых осложнений в виде инсультов и инфарктов. Если через неделю прием - то можно подождать, если нет, то надо начинать принимать.

Честно говоря, я тоже переживаю, что она ходит с такими цифрами, и хорошо, что бляшек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ли без назначения врача начать принимать данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос есть, что можно ей кушать, она теперь испугалась и вообще ничего не ест из за того что калий повышен и холестерин.

Норма калия 3,5-5,5 ммоль/л, критическими значениями более 6,5 ммоль/л, у вас 5,6, это может быть и лабораторная погрешность. Но на пару дней желательно ограничить курагу, чернослив, изюм, шпинат, запеченный картофель, лосось и бананы и получить консультацию нефролога как советует ваш терапевт.
В отношении холестерина ограничиваются (но не полностью исключаются) красное мясо (говядина, свинина, баранина, конина и др), сладости и обработанные мясные продукты (мясные деликатесы, бекон, ветчина, солонина, салями или колбасы). Отдавать предпочтение курице, индейке, рыбе. Если варите суп на говядине, то использовать вторичный бульон. Свинину вообще убрать. В целом придерживаться средиземноморского стиля питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, за Ваши развернутые ответы, очень благодарна Вам.
С уважением 🌹

Пожалуйста. Если еще вопросы появятся, пишите.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин повышен значительно 9,45, ЛПНП 6,84 индекс атерогенности 5,39, выраженная гиперхолестеринемия - при таких значениях рекомендовал бы подключать статины, например комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10.

По поводу калия: рекомендовал бы повторно и срочно пересдать калий (и контрольный электролитный профиль) динамика результатов важна, т.к. разовые погрешности бывают.

если показатель будет выше 6 ммоль/л или при симптомах (аритмия, слабость, парестезии) вызвать неотложку, и ЭКГ немедленно. При текущих цифрах - 5.56 сделать ЭКГ сейчас и оценить изменения.

Проверьте препараты: прекратить (до врача) приём калий-сберегающих средств/добавок, спиронолоктона, ингибиторы ренин-ангиотензиновой системы, и НПВС обсудить с очным терапевтом- нужно проверить список препаратов и согласовать приём с очным врачом.

Ограничить продукты с высоким содержанием калия бананы, картофель, изюм курага и др сухофрукты, томаты- до выяснения причины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что означают эти заключения?

посмотрел, есть поражение сосудов атеросклерозом, желательно рассмотреть вопрос приема статинов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите не критично если начать прием статинов не раньше чем через неделю, так как назначать будут, я так понимаю, только после приема кардиолога и нефролога.
Или с такими показателями нужно торопиться с приемом статинов?

да, желательно после консультации специалистов.