Ребенок ударился

Ребенок ударился об ручку комода, не могу понять висок это или нет, стоит бить тревогу? Сознание не теряла, минут 5 плакала и успокоилась. Ребенку год

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеет место ушиб мягких тканей височной области.
Бить тревогу не нужно, рекомендуется наблюдение за ребёнком в течение 72 двух.
Если в течение этого времени ребёнок будет вялым или наоборот возбуждённым излишне, появится рвота, разные зрачки это повод обратиться в дежурную больницу для осмотра невролога и детского хирурга.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елизавета Александровна, у нее лезут одновременно два зуба, премаляры и из-за этого она итак вялая. Спасибо, будем наблюдать.

Здравствуйте
По фото удар пришелся чуть выше, покраснение мягких тканей после удара - норма. Пока наблюдательная тактика. Если возникнет рвота, излишняя капризность, вялость, отказ от еды, сонливость, жалобы на головную боль - очно обратиться в приемный покой

Здравствуйте!

По фото видно только гиперемия, можно предположить, что ушиб только мягких тканей.

В данном случае рекомендовано выбрать выжидательную тактику и понаблюдать за ребёнком в течении 72 часов, при изменении состояния (тошнота, рвота, отказ от еды, сонливость) рекомендована консультация детского хирурга. Можно обратиться в приемный покой дежурной больницы.

Принятый ответ

Доброе утро! По фото видно только покраснение (возможно ушиб/ссадина мягких тканей), если не было рвоты, потери сознания, поведение ребёнка не менялось необычным образом и сейчас, спустя время, все в порядке, то вероятнее, что все обошлось. Период взросления детей очень непростой, малыши начинают активно перемещаться, лезть везде и всюду, здесь можно только постараться обезопасить их существование - оклеить острые углы/поверхности (есть мягкие липкие ленты), снять ручки с мебели (особенно опасны на комодах, поскольку малыши пытаются по ним залезть и тем самым могут опрокинуть комод на себя).