Покраснение глаза
Добрый день! Сыночку 1 год и 10 месяцев, сегодня с утра проснулся с покраснениями в глазах, есть немного воспалительный процесс как при конъюнктивите. Дня три как лечим сопельки, промывала носик и закапывала проторгол. Очно к офтальмологу не обращались, так как все по записи и ближайшая запись только через 2 недели. Как лечить глазки и что это может быть? Фото прилагаю
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, отделяемое из глаз какого цвета?
Инга Владимировна, как при конъюнктивите зеленое, по типу гнойного отделения
Инга Владимировна, не часто и не сильно обильные выделения из глаз, если поплачет или вот с утра сегодня были
Принятый ответ
Алина, спасибо за уточнение. Учитывая ваши жалобы , анамнез заболевания и визуально - фото , у малыша клиническая картина Бактериального конъюнктивита, скорее на фоне воспалительного процесса в носоглотке.
На данный момент рекомендую:
1/ промывать глазки антисептикомФурацилином- 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2+3 р в день / 5-7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрисс или Тобрекс / разрешены с рождения 4 р в день/7 дней
Наблюдение в динамике
Обязательно санировать нос Аквамарис или Аквалор
Выздоравливайте ?
Инга Владимировна, благодарю Вас!
Добрый день!
Ознакомилась с фото вашего малыша, скажите пожалуйста выделения из глаз присутствуют? Какого характера если имеются?
Яна Олеговна, как при конъюнктивите, типа гнойно-зеленые, но не часто
Я вас поняла, у ребенка конъюнктивит с бактериальной инфекцией.
Рекомендую вам следующую схему лечения:
Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между каплями не менее 15 мин:
1.Обрабатываем глазки ватным диском смоченным в отваре ромашки ( годен сутки) или р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 10 дней. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
Так же снаружи кожу можно обрабатывать кожным антисептиком (Хлоргексидин, Мирамистин) 2 раза в день.
2.Антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней.
3.Тобрисс 0.3% по 1 капле 3 раза в день, 7 дней.
Будьте здоровы!?
Яна Олеговна, благодарю ?
Яна Олеговна, дома есть капли Тобрекс они подойдут?
Да, но если они вскрыты более 1 месяца, то уже нужно покупать новые
Яна Олеговна, нет, еще не вскрывали
Тогда используйте его? так же обратите внимание на срок годности на упаковке
Яна Олеговна, противовирусные препараты нужны какие нибудь?
Нет, не нужны. Такой терапии достаточно.
Желаю вашему малышу скорейшего выздоровления!
Яна Олеговна, благодарю Вас!
Принятый ответ
Рада помочь!?
Здравствуйте. Это клиническая картина бактериального конъюнктивита. Можете прокапать тобрисс 4р\сутки капли для малышей , на 7 дней лечение
поправляйтесь !
Ольга Владимировна, благодарю Вас!
Добрый день. Учитывая анамнез и фото - у ребенка бактериальный конъюнктивит.
Отделяемое убирайте ватными дисками, смоченными теплой кипячёной водой или раствором фурацилина. В чистый глаз закапывайте Тобрекс по 1 капле 4р/день 7 дней.
Избегайте переохлаждения, чаще мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!
Ольга Сергеевна, благодарю Вас!
Доброе утро! У малыша бактериальный конъюнктивит. Показаны антибактериальные препараты широкого спектра (Тобрекс, Тобрисс) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки 7-10 дней .Перед каждой закапкой капель и после пробуждения глазные щели обрабатывать кипячёной водой или физраствором. После сна выделения могут быть обильнее и проявляться отек тканей -не пугайтесь. Носик продолжвете мыть солевыми растворами .Выздоравливайте ?
Татьяна Николаевна, благодарю Вас!
Здравствуйте.
Это конъюнктивит на фоне снижения иммунитета.
Рекомендую антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глазки протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина или мирамистина от гноя/слизи/корочек.
Поправляйтесь ?
Вера Анатольевна, благодарю Вас!