Покраснел глаз

Добрый день. Уже не первый раз обращаюсь с проблемой глаз у ребёнка, 6 лет. Глаза стали гораздо лучше,не краснели, гноя не было, больше 10 дней. Мазок пришёл чистый.Сегодня проснулась, все тоже хорошо, потом очень сильно покраснел один глаза ( фото прилагаю).это опять конъюнктивит начинается или может играли с братом повредила, не понимаю... Подскажите пожалуйста, уважаемые доктора. Спасибо

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото пока не загрузилось. С оттянутым нижним веко. Приложите.

Ольга Владимировна, Добрый день. Приложила фото

Ребёнок аллергик ?

Ольга Владимировна, весной была крапивница( на аллергены не сдавали), на комариные укусы очень сильное покраснение. А так , чтоб в анамнезе прям аллергик, нет. Глаза изначально сильно гноились. Но после 28 июля, были чистые.сегодня утром, все было чисто. А потом вот резко как то

Я пока советую не использовать антибиотики и другие серьёзные группы препаратов . Можно антисептик окуларис покапать 2к*5р»сутки 5 дней. Дальше смотрим в динамике !

У нас есть бактавит и Окоместин, можно их? Скажите пожалуйста, это опять Конъюнктивит начинается?

Окомистин нерабочий , бактавит можно если открыт менее месяца назад

Ольга Владимировна,посоветуйте пожалуйста, какие нам обследования нужно пройти, чтоб понять, в чем причина покраснения? Спасибо. Мы только обрадовались, что всё хорошо, даже прививки поставили и опять...

Не нужно обследований . Глаз это открытый орган и контактирует с окружающей средой
. Воспаления в течение жизни это нормально

Ольга Владимировна, дексаметазон может покапать? Как вы считаете?

Ольга Владимировна, уж очень долго глазки гноились, перерыв был, думала всё. У маленькой дакроцистит был. Поэтому переживаю сильно

Конечно понимаю вас. Но ребенок может за лето принести вирусный бактериальный и ещё какой нибудь процесс из садика/ песочницы.Это нормально

Ольга Владимировна, дексаметазон не нужен?

Через три четыре дня добавите если эффекта от антисептика не будет .

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребенок не жалуется на глаза? Чувство инородного тела? По фото есть локальная смешанная инъекция.

Алена Олеговна, добрый день. Мы лечили глаза 1,5 месяца почти, гноились, краснели. 10 дней все было хорошо. Нет, она не жалуется, говорит ничего не болит

Поняла Вас. Большая вероятность, что снова начинается конъюнктивит. Поэтому начните лечение с антисептика Витабакт или Пикторид или Окуларис по 1 кап 4-6 раз в день 5-7 дней. Оценивайте динамику каждый день. Если начнутся гнойные выделения из глаз, то добавите Сигницеф или Тобрекс или Флоксал капли по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Если покраснение увеличится, появится слезотечение, а выделения из глаз скудные или будут отсутствовать, то добавите к антисептику только противовирусные капли Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.

Алена Олеговна, скажите пожалуйста, она не могла удариться глазом или задеть? Не похоже на травму?

Роговицу по фото , к сожалению, не видно. Если жалоб нет, то навряд ли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Помню ваши предыдущие вопросы.
Это локальное воспаление. Антибактериальные капли не нужны.
Рекомендую коротким курсом дексаметазон или флоас моно: по 1 кап 4 раза в день 3 дня, по 1 кап 3 раза в день 3 дня, по 1 кап 2 раза в день 3 дня и по 1 кап 1 раз в день 3 дня.

Вера Анатольевна, добрый день, спасибо. Почему возникло опять воспаление? Они активно играли с братом, я сначала подумала она повредила, на травму не похоже?

На травму не похоже.

Вера Анатольевна, спасибо. Только все прошло, глазки чистые были, мазок хороший пришёл. Почему опять ... На улице , песок может попадает...

Вера Анатольевна, а дозировка дексаметазона для детей и взрослых одинаковая?

Да. Курс лечения разный.
Я вам короткий курс по убывающей написала

Возможно. Точную причину невозможно установить заочно

Принятый ответ

здравствуйте рекомендую начать антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 4-6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов. без антибиотиков пока

Иван Александрович, добрый день. Спасибо. Мв так долго лечили, разные капли и вот было все хорошо и опять. Переживаю, боюсь упустить что то серьёзное. Почему так происходит? Мазок пришёл чистый. Изначально, сильно гноились глаза.