Ребёнок плохо спит ночью

Добрый день. Ребёнок, мальчик, 1 год и 9 месяцев. ГВ нет, прекратили кормления ночью с 10 месяцев. Зубы всё, кроме задних моляров. Спит отдельно в своей кроватке. Он и с рождения спал плохо, но это было терпимо. Вот уже недели две сон стал просто отвратительный. За ночь раз по 6-8 просыпается. А может и за час несколько раз. Очень сильно ворочается, не может найти себе места, плачет, зовёт маму. Раньше спосала пустышка, с ней он успокаивался и засыпал. Теперь приходится его брать на руки и укачивать заново. Если этого не сделать, то ребёнок окончательно проснётся и уложить его удасться часа через два-три. Ребёнок очень эмоциональный. Если смеётся, то смеётся от души, если плачет, то до истерики. Если рядом ребёнок плачет, то сразу же начинает плакать тоже. Помогите, пожалуйста, советом, что делать в данной ситуации? Гаджеты не используем. Телевизор перестали вообще включать.

Нет
35 лет

Здравствуйте .За два часа до сна режим спокойный ? засыпает сам или с вами ? ночью первый раз просыпается примерно в одно и то же время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Асият Физулиевна, да, стараемся не веселить его, в подвижные игры не играем. Засыпает с помощью укачивания. Пыталась отучить и научить самозыпанию-бесполезно. Он не может просто лежать в кровати. Встаёт и ходит или балуется. Хотя мы кровать используем только для сна. Да, просыпается в одно и тоже время практически. Первый раз в 22.30, и самый пик в 02.00 ночи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Асият Физулиевна, Днём в среднем спит 2 часа. Но между ними тоже стал просыпаться и приходится опять же его укачивать. Хотя раньше спал без просыпаний.

Попробуйте режим запланированных пробуждений , то есть слегка будете ребёнка за 10-15 минут до его предпол-го первого пробуждения ,дайте водичку и пускай дальше спит, так можно делать дней семь . И надо приучать к самостоятельному засыпанию, приглушайте свет за 2-3 часа до сна , отключите тв чтобы фоном не играл , включить успокаивающую мелодию.Можно подавать магне б6 по 5 мл за 2-3 часа до сна +1/2ст воды 1 месяц вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Асият Физулиевна, воду мы не пьем с рождения. Мы пьем компот. Я пыталась его поить ночью, но он отказывается

Я рекомендую делать немного по другому , слегка будить его до его пробуждения , так вы меняете ему режим

Принятый ответ

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По возможности исключите дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Юлия Юрьевна, да, я тоже думаю, что перевозбуждение имеет место быть. Скажите, а вместо Дормикинд можно "Зайчонка"? Нам посоветовали в аптеке. Я купила, но никак не могу осмелиться им пользоваться без врача.