Вирусная инфекция неуточненная
Ребёнок 2 года 5 месяцев Болел с 26.09.24 по 17.10.24 Острым назофарингитом, а также в это период был Негнойный средний отит неуточненный, Двусторонний катаральный средний отит. пропил антибиотики 7 дней, приём антибиотиков закончил 17.10.24. 28.10.24 вышли в сад, 31.10.24 вечером понос два раза, заболел живот и поднялась температура до 38, на скорой сказали что это Ротавирус. 01.11.24 только поднялась температура до 39, на скорой сказали Ротавирус. 04.11.24 температура нормализовалась, 04.11.2024 г. и 05.11.2024 г. температура не повышалась, стул стал оформленным 1 раз в сутки, без пат. примесей. 05.11.2024 от врача 1- Режим: амбулаторный, рекомендации по питанию: частое дробное питание с исключением копченых блюд, крепких мясных, рыбных и грибных бульонов, ржаного хлеба, свежей выпечки, газированных напитков, кофе, острых специй. , баксет беби 1 саше х 1 р.д. -10 дней внутрь. Назначен приём к врачу на 08.11.2024 05.11.2024 вечером приходят анализы крови и 06.11.2024 врач 2 - другой педиатр говорит что анализы очень плохие и рекомендует пить антибиотики Как лучше поступить в данной ситуации: 1. Выполнить рекомендации врача 1 и 8.11.24 прийти на приём 2. Выполнить рекомендации врача 1 и Сдать заново 08.11.24 кровь и потом пойти на приём к врачу 3. Начать пить антибиотики 4. Или вообще начать бить тревогу
Здравствуйте!
По анализу крови у ребенка признаки бактериальной инфекции (повышено СОЭ + нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот).
На данный момент ребенка что-то беспокоит?
Дарья Евгеньевна, добрый вечер! Внешне нет, он активен, хулиганит, капризничает, все как обычно, правда аппетит стал хуже, но он и был малоежкой, суп к примеру не хочет, а вот жидкую кашу фруктов няню он клянчит. Если б не анализы, не подумала что ещё болеет. А опять давать антибиотики не хочется, т к после последнего приема у него и так стул был мягким сильно.
Сдвиг формулы небольшой по крови (почти равный уровень нейтрофилов и лимфоцитов), поэтому пока можно наблюдать за состоянием ребенка! Возможно иммунитет уже сам справился, кровь до месяца может восстанавливаться.
Если жалоб нет, то только анализы мы не лечим
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По анализам ничего критичного нет, лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме, нет явных признаков бактериальной инфекции.
Соэ повышается при любом инфекционном процессе, неспецифический показатель.
Если я правильно понимаю, что ребенка сейчас ничего не беспокоит и не появится новых жалоб,
Можете для своего спокойствия очно повторно показаться врачу.
И если не будет симптомов, нет необходимости пересдавать анализ крови, по результатам признаки перенесенной инфекции, кровь приходит в норму до месяца.
Добрый вечер. В общем анализе крови данных за бактериальную этиологию воспалительного процесса нет. Количество нейтрофилов в абсолютном выражении соответствует возрасту. СОЭ показатель неспецифический, увеличивается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. В данном случае главный ориентир-самочувствие ребенка. Если оно с положительной динамикой, то никакой антибиотик не нужен
Добрый день, по данным общего анализа крови абсолютных данных за бактериальную инфекцию нет. Необходимо наблюдение в динамике за состоянием ребенка, при ухудшении - очный осмотр врача и повторить общий анализ крови. Есть показатель как прокальцитонин, он с высокой вероятностью указывает на наличие бактериальной инфекции.
Здравствуйте
По анализу крови острых воспалительных изменений нет.
Самый главный ориентир это состояние ребенка. Если ребенок чувствует себя хорошо, жалоб нет, прием антибиотика не показан
Будьте здоровы !