Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2563816

Добрый день! Год назад были роды ЭКС. Сейчас кормлю грудью. По узи ставят гиперплазию эндометрия. Была у двух гинекологов, один - назначил Дюфастон принимать. Другой - утрожестан вагинально. Я на гв. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации? Читаю, мнения противоречивы по поводу совместимости гв и этих препаратов(хоть одного, хоть другого). Понимаю, что сидеть и ничего не делать тоже нельзя. Результаты узи прикрепила

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У Вас нормальная толщина эндометрия
Норма - менее 8 мм в 1 фазу цикла.

По поводу его неоднородности можно выполнить пайпель-биопсию, если с новым циклом его структура не изменится
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Значит, с новым циклом переделать узи и тогда уже решать? Пока не принимать ничего? Честно говоря, так и хотела сделать. Посмотреть что будет с новым циклом

Акушер, Гинеколог
Совершенно верно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Толщина эндометрия 6, 1 мм. Толщина эндометрия в 1 фазу цикла может варьироваться от 3-7 мм.
Рекомендую Вам сделать повторное УЗИ органов малого таза в следующий цикл ( 3-5 день цикла) и потом уже принимать решение о лечении.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, утрожестан вагинально совместим с гв? На е-лактация низкий риск, светится зеленым..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
В инструкции к препарату Утрожестан указано, что препарат противопоказан при грудном вскармливании.
Эта информация указывается очень часто. Но на самом деле этот вопрос остается открытым, так как никто исследования по препаратам на кормящих женщинах обычно не проводит.
Вагинальные капсулы, конечно, в плане применения предпочтительнее.
Все решается индивидуально с лечащим врачом, учитывая риски и пользу.
В Вашем случае нужно сделать дополнительное УЗИ и потом принимать решение о проведении лечения.
Гинеколог
Здравствуйте!Нормальная у вас толщина эндометрия на 7ой день цикла ,повторите узи в следующем цикле на 5-7д.м.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гиперплазию можно лечить кок. Хотя у вас по узи не такой пышный эндометрий. Повторите через месяц на 5-7 день цикла. Потом решим что делать дальше