Осложнения после чистки замершей беременности

Чистка замершей в 13 нед беременности была 10 дней назад. Выделения шли и уже прекратились, узи было на 6 день после. Выписали на 2 день. Вчера утром проснулась вся в крови и других выделениях, поднялась температура. Провели повторную чистку, капают антибиотики и др. Но сейчас снова поднялась температура до 39, всю трясет, живот стал болеть весь, это же не нормально? К чему мне опять готовиться?

Трое родов ЕР
34 года

Добрый день! Вы в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, да. Я понимаю, что здесь есть врачи, что им виднее, но они приходят только раз в день

Значит, надо к ним обратиться, нужен контроль узи и ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, да я вот 3 часа назад сказала медсестре, но не приходит никто. До поста боюсь не дойду

Попросите соседку по палате

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, ох, эти очевидные способы невозможны, я одна. Ладно, надо собраться. Мне просить узи сделать, что еще стоит уточнить?

Да, и кровь взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

По узи жидкость за маткой, кровь взяли. Температура 39.3, но не чувствую ее. Рвота началась, наверное из-за температуры

А узи на руках нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, нет, не выдают. В выписке наверное будет впечатано

Дарья, боли так и есть по всему животу? Газы отходят? Живот не вздут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, да, весь живот болит. Не сказала бы, что именно вздут, но твердый очень. Или это мышцы так болят.

Газы и стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, стула нет 2 дня. Газы наверное все же не отходят

Дарья, Вас доктора смотрели? При узи боли были? Если да, то где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, врач назначил узи и кровь, именно осмотр был только утром. При узи боли были везде тоже, не очень сильные, но живот не был такой твердый

Дарья, не хочу пугать, но это похоже на не очень хорошие вещи. Обход у Вас был? Сейчас докторам говорили о своих жалобах???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, вечернего обхода не было. Днем я дошла до поста, сделали узи и кровь, сказали ждать. Вечером медсестра пришла, температуру только измерила, капельницу поставила.
Вы мне говорите, пожалуйста, как есть. Я себя накручиваю или мне надо просить осмотр уже общего хирурга? Очень уважаю медиков, но ощущение от этого отделения что никого нет

Прошу прощения, в каком городе такой беспредел? Это похоже на пельвиоперитонит. Вас должен осмотреть врач и как можно скорее

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, да вот Подмосковье. Супер, все на операциях, но ко мне зайдут…

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, ночью экстренно прооперировали, спасибо за ответы

Я очень рада, что помогла хоть чем-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, а мне печально, что находясь в больнице, надо в интернете советоваться. Я пошла снова на пост ночью и не дошла, меня вырвало и упала.

Я не знаю, что сказать, честно! Клиника была такая выраженная, что я немного офигела, что с Вами ничего не делают. Что Вам сделали на операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, лапароскопию. Санировали, дренажи вывели.

В матке перфорации не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, я так поняла, что шов наложили. Но вообще меня предупреждали, что может не хватить лапароскопии и спрашивали, есть ли дети.

Да, это понятно. Была перфорация матки при аборте, перитонит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Илона Альбертовна, то есть может и еще операция будет? Или уже все, можно успокоиться?

Принятый ответ

Если ушили, то ничего не будет

Здравствуйте. В стационаре или дома ?

Здравствуйте

Нужно контролировать общий анализ крови.
Сделать УЗИ матки и придатков, осмотр на кресле.

Могут поменять антибиотик, если первый препарат не подошёл. Использовать 2 класса антибактериальных средств совместно с метронидазолом

Дарья, здравствуйте
Да, ненормально. Но на фоне антибактериальной терапии Вам должно стать лучше. Сколько уже антибиотики принимаете? Узи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, антибиотики 2 день, после повторной чистки. Вчера после операции не было температуры, сейчас поднялась. Я сказала 3 часа назад, но пока не приходил врач

Эффективность антибиотиков оцениваем через 48-72ч после начала приема. Если эффекта не будет, препарат нужно будет менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, поняла, ну раз через 48 часов, тогда по идее есть время…

Да, пишите, если что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, По узи жидкость за маткой, кровь взяли. Температура 39.3, но не чувствую ее. Рвота началась, наверное из-за температуры

Высокая.
Живот сильно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, болит, весь. Не знаю уже, где мышцы болят, а где живот, ну на 6 из 10 точно

Больно при нажатии? Если вот лежа на животе, Вы попробуете расслабить живот, а затем нажать пальцами и резко отпустить?

Когда больнее? В момент нажатия или при резком отпускании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, лежа на спине все же наверное? Когда отпускаю больно прям, при надавливании - немного

Да, лежа на спине, прошу прощения.
Как давно Вас смотрел врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, именно смотрел с пальпацией - утром. Днем только узи было

Попросите, чтобы Вас дежурный врач посмотрел
Учитывая высокую температуру и выраженную болезненность живота, нельзя исключить перитонит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, жду и жду, на операции дежурный. Вечернего обхода не было почему-то

Хорошо, обязательно пусть Вас посмотрят. Потом пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, меня ночью прооперировали в итоге

Перфорация была на матке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Евгения Эдуардовна, на матку наложили шов, так сказали. Была лапароскопия. Дренажи поставили

Принятый ответ

Я очень рада, что все в итоге хорошо!
Выздоравливайте!

Здравствуйте, возможно развился эндометрит, воспалительное заболевание матки. Вам будут проводить антибактериальную, противовоспалительную терапию. Если сейчас кровотечение остановилось, то этим всё обойдётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Олеговна, разве после повторной чистки не должно быть выделений? Кровотечения нет, уже, конечно

Матка сократилась, поэтому могут пару дней не быть, потом должны быть скудные до 10 -14 дней