Консультация педиатра /

Ребёнку 9 месяцев не говорит звуки — вопрос №2373936

Добрый день.
Ребенку 9 месяцев и 3 дня, ребёнок не говорит звуки типа ма,па,ба.
В каком возрасте дети должны уже произносить?
Пытаюсь заниматься, показывать картинки,но ей не интересно, отбирает книжки, начинает грызть, бьёт по лицу и всё. Ползает, встаёт у опоры и уже делает пару шагов около опоры.
Мы в отпуске, здесь сестры 2 с половиной года, 5 лет и вот она за ними. Ей не интересно, ей интересно стоять, ползать, играть, рушить башни,разбирать пирамидку. Собирать она не собирает. Не хочет ничего давать, брать, махать.
Ну может пару раз и то показалось, что случайно она это сделала.
Сквозь поач пару раз было у неё "маааа". А так визжит, кричит, пищит, орёт как тарзан.
Что я делаю не так?что делать чтоб не пропустить ничего? Очень переживаю, чтоб с ребёнком все было хорошо.

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Лепет уже может быть у ребенка 9 месяцев. Но не критично пока, задержки речи в таком возрасте не ставят. На имя отзывается? Моторное развитие по возрасту.
С ребенком надо играть в спокойные игры. На самом деле, многие дети ( 8 из 10) разбрасывают игрушки в таком возрасте, и только 2е из 10 собирают.
Клиент
Надежда Юрьевна, на имя отзывается. На строгий голос реагирует. Может и спокойно сидеть играть. Но нравится становится сейчас у опоры.
Как играть, чтобы появились звуки?
Мычит, пищит, поёт, но не говорит звуки. Я за ней иногда повторяю и она в ответ тоже.
Когда считается критичным?
Пару раз когда плакала мааа было. Это считается?
Невролог, Детский невролог
К 1 году ждем простые слова, около 10 слов. В 2 года - простую фразовую ркчь из 2-3 слов в предложении. Раньше года тревогу не бейте. Если понимание речи присутствует, можно и до 2х лет подождать.
С ребенком больше разговаривайте, речь запускает крупная моторика ( должна осваивать свое тело - ладушки, пока-пока, пусть ходит у опоры, потом без опоры, плавание). Ребенок до школы должен прыгать бегать. А развитие мелкой моторики улучшает произношение речи. Поэтому, игры народные ( ладушки, сорока и тд) незря придуманы.
Клиент
Надежда Юрьевна, я с ней делаю, она улыбается, но сама не повторяет(
От сороки-вороны ручки убирает, зекотно.
Ну вот разок как будто давала ручками ладушки и вроде махнула привет. Но я не понимаю случайность совпадение было или все таки она сама и сделала.
Клиент
Надежда Юрьевна, а какие ещё игры кроме сороки вороны и ладушки можно?
Что-то сейчас и не вспомню
Баран буц сегодня головкой делала)
Но молчит ( только как тарзан кричит.
Невролог, Детский невролог
Эту не надо, она у Вас итак эмоциональная.
Невролог, Детский невролог
Пальчики-мальчики, показать где что ( глазки, носик), игры в мяч, положите любимую игрушку, чтобы было интересно ползти или передвигаться к ней, мешочки с крупами, доставать фрукты разные из коробки, сортеры
Клиент
Надежда Юрьевна, а можно вопрос не по теме. Когда ребенку можно кокосовое молоко?
Я пару раз добавила по ложечки в кашу.
Ну вот просто в кашу добавлять вместо обычного. Обычное то до года нельзя.
Невролог, Детский невролог
Да, можно немного, если хорошая переносимость
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, это не говорит о задержке и патологии
Моторные навыки в норме
Лепет может сформироваться позже

Как ребёнок реагирует на своих/ чужих?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, она улыбается всем!! Общительная. Это тоже нормально, что всем улыбается?
Но ещё в 3 месяца приходили массаж щёлкать брали на ручки, она плакала, смотря на меня, я забирала и нормально.
Везде ползает за мной. Даже у папы плачет бывает, я возьму перестаёт.
Педиатр, Детский кардиолог
Отлично. Эмоциональный контакт есть
Слух ребёнку проверяли?
Клиент
Надежда Александровна, наверное, в месяц же проходили врачей.
Но она и на имя реагирует и на повышенную интонацию. Говоришь не трогать, не ползти, останавливается и смотрит на меня
Педиатр, Детский кардиолог
Не волнуйтесь
Пассивную речь понимает , психическое развитие в норме
Клиент
Надежда Александровна, , а можно вопрос не по теме. Когда ребенку можно кокосовое молоко?
Я пару раз добавила по ложечки в кашу.
Ну вот просто в кашу добавлять вместо обычного. Обычное то до года нельзя
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет никаких аллергических реакций - можно
Ограничено
Клиент
Надежда Александровна, ну вот буквально ложечку чайную в кашу.
А то так кашу не очень хочется ей кушать.
Педиатр
Здравствуйте. На самом деле все у всех индивидуально, ничего критичного, что ребенок не произносит па, ба
Но вот, видите, когда плачет « маа» произносит, дайте малышу время. Не переживайте, все вы делаете правильно, продолжайте заниматься, играйте вместе, читайте книжку, в таком возрасте,не все дети могут спокойно сидеть и собирать пирамидку, больше им интересно что- то разрушать и это тоже нормально
Показывайте, как надо собирать пирамиду, если неинтересно ей, можно в другие дни попробовать
Можно в другие развивающие игры поиграть
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, до скольки считается нормой? Чтоб если что бить тревогу.
А во время плача это считается?
Педиатр
У всех все индивидуально, к году 10 простых слов, кто-то и в 2 года не говорит, это не говорит о задержке речи.
Общаемся с ребенком, читаем книжки, не переживайте!
Клиент
Рания Дамировна, , а можно вопрос не по теме. Когда ребенку можно кокосовое молоко?
Я пару раз добавила по ложечки в кашу.
Педиатр
Добрый вечер!
Кокосовое молоко можно с 8 месяцев, так же как и коровье молоко, добавлять в кашу, а не в качестве питья.
Лучше конечно чуточку только добавить в кашу, а побольше развести на воде, аналогично с коровьим. Смотрим за реакцией. Высыпания, изменения стула. Если есть какая-то реакция отменяем. Ввод продукта в течение 3 дней, с каждым днем увеличиваем объем.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию малыш развивается в соответствии с возрастом. Звуки па, ма, да у некоторых появляются только к году, это не говорит о задержке.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По описанию задержки в развитие нет
Все дети индивидуальны ,кому то нужно больше времени ,кому то меньше

Играйте в развивающие игры

Читайте книжки малышу
Показывайте картинки ,все проговаривайте
Все нормализуется не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, , а можно вопрос не по теме. Когда ребенку можно кокосовое молоко?
Я пару раз добавила по ложечки в кашу.
Педиатр
Здравствуйте
Лучше все же после года давать
Клиент
Эльнура Назимовна, а если пару раз в кашу по чайной ложке добавляла?
Педиатр
Ничего не будет но дальше точно не давать
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию задержки не вижу
Все детки разные
К году будет произносить звуки
Не беспокойтесь
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, можно ещё вопрос не по теме.
Заметила у ребенка немного торчит пупок.
При рождении ставили небольшую грыжку, но в 5 месяцев были на осмотре, хирург посмотрела,сказала что какое-то кольцо закрылось. Но вот сейчас смотрю выбирает немного пупок. Это грыжа? Что-то серьезное?Что с этим делать?
Фото прикрепляю
Педиатр
Здравствуйте
По фото абсолютно нормальный пупок
Не вижу патологии
Но грыжу по фото определить нельзя
Нужно пропальпировать пупочек, чтобы понять
Но я склоняюсь к тому, что пупок в норме