Перелом у женщины 75 лет, необходимость операции
Здравствуйте! Моя мама, 75 лет, упала 25 апреля. Ранее тоже падала и прихрамывала. Сама подняться не смогла, мой муж съездил ее поднял. Сказал, что нога была заверенута неестественно. Была острая боль в ноге ниже колена. Отвезли ее в травмпункт, там сделали рентген. Сказали, что перелома нет, но сустав и кости в плохом состоянии. Потом поехали к травматологу в частную клинику. Она осмотрела, тоже сказала, что перелома нет. Но обратила внимание, что у нее свисающая стопа. Назначила обезболивающие мази и препараты, ортез для стопы и контрольный осмотр через 10-14 дней. Боли сохранялись и 13.05 муж отвез ее на МРТ. На МРТ увидели, что порвана связка, но насторожились и решили сделать КТ. А на КТ уже увидели вдавленный перелом. Поскольку шли по знакомству, заключение не сделали. Но сказали, что необходима операция, ставить пластину. Мы нашли того, кто смог открыть диск и сделать скрины с результатов КТ. Вопрос такой: действительно ли есть острая необходимость в операции или есть вариант обойтись без нее? Все-таки возраст уже серьёзный, 75 лет, в конце мая будет 76. Хронических заболеваний у мамы нет. Бывает поднимается давление, но не часто и не до критических значений. Прикрепила 2 рентген снимка из травмы и скриншоты с результатов КТ
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ/Кт к сожалению,вдавленный перелом (мыщелка большеберцовой кости)это внутрисуставная травма.У пожилых людей на фоне возрастного снижения плотности костей (остеопороза) часто происходят такназываемые импрессионные (вдавленные) переломы.В таких случаях операция (остеосинтез) часто является необходимостью, а непросто рекомендацией,особенно если есть выраженное смещение -ступенька в суставе более 2мм. 1)-Почему операция может быть строго необходима?Поверхность сустава должна быть идеально ровной. Если хрящ деформирован из за вдавленного фрагмента,сустав может быстро разрушаться,что приведет к сильнейшим болям и неподвижности.Плюсы металлоостеосинтеза- В данный момент используются современные титановые пластины которыые прочно фиксируют кость.Они позволяют избежать долгого нахождения в гипсе и дают возможность вставать с постели и разрабатывать ногу уже в первые дни после вмешательства. Отсутствие хронических заболеваний и стабильное давление это большой плюс. Это значит, что операция пройдет легче.Современная травматология стремится прооперировать пожилого человека как можно быстрее именно для того чтобы вернуть ему подвижность и спасти от осложнений лежачего положения.Если КТ показывает значительное вдавление сустава, операция единственный способ сохранить маме возможность ходить.Мы можем только порекомендовать,(объяснить ) выбор всегда остаётся за пациентом. Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
здравствуйте! Для более точной оценки перелома, было бы неплохо увидеть все исследование - я думаю, если удалось открыть диск, можно записать его содержимое в файлообменник, типа яндекс драйв и предоставить ссылку в комментариях.
Из того, что видно уже сейчас перелом мыщелков большеберцовой кости (думаю, обоих), со смещением отломков и импрессией (вдавлением суставной поверхности). Возможно, поначалу, перелом был с меньшим смещением, но если пациентка продолжала ходить, то смещение могло увеличиваться.
Вопрос об операции сложный, больше, не из-за возраста, а из-за давности травмы, и, все же, сустав необходимо восстанавливать, ставить отломки на место, поднимать вдавленный участок суставной площадки, возможно, делать костную пластику.
операция экспертного уровня - должен делать очень квалифицированный травматолог - желательно в крупном травматологическом центре, либо федеральном центре травматологии и ортопедии. как-то так. удачи!
Здравствуйте! Вот ссылка на полное исследование
https://cloud.mail.ru/stock/eoDuY6ENUXtdjJbNkosyab6p
Добрый вечер. Прошу прощения, что долго. На КТ переломы обоих мыщелков большеберцовой кости. Зона импрессии, к счастью не очень большая и смещение отломков небольшое. Если б повреждение было свежее, я бы категорично сказал, что оперировать. Сейчас тоже скажу, что оперировать, но не так категорично) - на сроке более 3 недель оперировать сложнее, отломки уже начали прихватываться. Но я бы, все же зафиксировал пластиной - так надежнее - при условии, что операцию будут делать в крупном травматологическом центре, где имеют опыт остеосинтеза застарелых внутрисуставных переломов.
Принятый ответ
Добрый день. Оснований для оперативного лечения я не нахожу
Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в месте перелома.
Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки. Для этого используются гипс (или ортез на ногу) и подмышечные костыли (или кресло-каталку) на 12 недель.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Для расжижения крови рекомендуется Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней. В похожих случаях рекомендуется компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риска тромбоза.
Как правило, в таких случаях назначаются физиотерапевтические процедуры: Магнитотерапия курсом и Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье пожилого человека. Самое оптимальное это начать как можно раньше начать ставить таких пациентов на костыли. Это спасает их от пролежней и гипостатической пневмонии. Но пациенты отказываются от костылей из-за резких и сильных болей в области перелома. Выходом из этой ситуации может быть ношение ортеза коленного сустава.
Вот например такого - https://www.ozon.ru/product/tutor-na-kolennyy-sustav-fiksator-posle-operatsii-support-kolena-s-remnem-3109038465/?at=46tRngrJNt2nJkWhQmww8Ot8rLyjLsZvlwM0sgwnP7W
С этом легким и индивидуальным ортезом больная сможет вставать и ходить на костылях. Операция не нужна, она ее не перенесет. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с переломом мыщелков большеберцовой кости со смещением
Это показание к операции -остеосинтез металлоконструкцией.
Если не сделать операцию ,то это приведет к прогрессированию гонартроза и ограничению объема движений в коленном суставе и нарушению функции конечности.
До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию или в ортезе.
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Если же пациент категорически против оперативного лечения и согласен на ограничение функции сустава или имеются противопоказания к оперативному лечению(по состоянию здоровья),то проводят консервативное лечение.
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;либо в ортезе
-возвышенное положение для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Рентгеноконтроль
через 6-8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего самого наилучшего!